Oberboihingen

Das Wahlergebnis:

Wahlvorschlag Sitze  
Bürgerliste Oberboihingen (BLO) 7  
Unabhängige Wählervereinigung Oberboihingen (UWV) 7  

Für Bilder und Text ist die jeweilige Partei oder Liste verantwortlich.


Klicken Sie oben auf eine Liste - und Sie sehen die Kandidaten.

Bürgerliste Oberboihingen (BLO)

Bürgernah und zukunftsorientiert

Ziel der Kandidierenden der Bürgerliste Oberboihingen ist es, gemeinsam mit der Gemeindeverwaltung die Weiterentwicklung von Oberboihingen zu planen, zu gestalten und zu realisieren. Die angestrebten Projekte sollen bedarfsgerecht, finanzierbar und nachhaltig sein.

Unter anderem für diese Ziele setzen wir uns ein:
- ein lebenswertes Oberboihingen für Jung und Alt - Entwicklung neuer Baugebiete,
Einrichtungen für Senioren, attraktive Spielplätze, eine barrierefreie Gemeinde
- Qualität für unsere Bildungseinrichtungen - Förderung der Ganztagesbetreuung, Mensa usw.
- Fortschreibung des Verkehrskonzeptes - u. a. Anbindung S-Bahn, Flughafen
- Förderung der Vereins- und Jugendangebote - Fortführung der finanziellen und ideellen
Unterstützung
- Weiterentwicklung des Wirtschaftsstandortes - Ansiedlung von Gewerbebetrieben, Erhalt
und Schaffung von Arbeitsplätzen, Ausbau der Infrastruktur

Wir, die Kandidierenden der Bürgerliste werden unsere Kenntnisse und Fähigkeiten für das Wohl der Gemeinde Oberboihingen und ihrer Bürger und Bürgerinnen im Sinn einer aktiven Dorfgemeinschaft einsetzen.
Wir wollen Verantwortung übernehmen! Deshalb brauchen wir Ihre Stimmen.

Geben Sie Ihre Stimmen am 26. Mai 2019 uns, den Kandidierenden der Bürgerliste Oberboihingen.

Für Sie. Für uns. Für Oberboihingen.

Wir sind persönlich für Sie da oder unter bl-oberboihingen@web.de
Lena Stumpp
Platz: 10

Lena Stumpp

Schuldner- und Insolvenzberaterin
Stimmen: 1916
gewählt
Joachim Scheerer
Platz: 3

Joachim Scheerer

Stuckateurmeister
Stimmen: 1883
gewählt
Jürgen Schmid
Platz: 4

Jürgen Schmid

Industriefachwirt
Stimmen: 1760
gewählt
Walter Haußmann
Platz: 7

Walter Haußmann

Stadtoberverwaltungsrat a.D.
Stimmen: 1738
gewählt
Hans Schweizer
Platz: 5

Hans Schweizer

Mechaniker
Stimmen: 1566
gewählt
Angelika Hitzelberger
Platz: 1

Angelika Hitzelberger

Industriekauffrau
Stimmen: 1524
gewählt
Brigitte Rapp
Platz: 2

Brigitte Rapp

Mentorin für Sprachförderung
Stimmen: 1359
gewählt

Unabhängige Wählervereinigung Oberboihingen (UWV)

Liebe Oberboihingerinnen, liebe Oberboihinger,

am 26. Mai 2019 haben Sie die Wahl, wer in den nächsten fünf Jahren im Gemeinderat Verantwortung für unser Oberboihingen übernehmen darf.
Auf der Liste der Unabhängigen Wählervereinigung(UWV) haben wir uns zusammengeschlossen, weil wir bereit sind, diese Verantwortung zu tragen.

Dafür setzen wir uns ein:
• Den effizienten und verantwortungsbewussten Einsatz der vorhandenen Haushaltsmittel.
• Optimale Rahmenbedingungen für ortsansässige Betriebe und für Neuansiedlungen von geeigneten Unternehmen.
• Bedarfsgerechte Nahverkehrsangebote und Oberboihingen als S-Bahn-Haltestelle.
• Eine familien- und kinderfreundliche Gemeinde mit bedarfsgerechter Kinderbetreuung.
• Eine Grundschule mit verlässlichen Betreuungsangeboten, Mensa und Sprachförderung.
• Die Schaffung der Planungsvoraussetzungen für erweiterten Wohnungsbedarf.
• Eine Versorgung für den täglichen Bedarf am Ort.
• Die Erhaltung und ständige Verbesserung der örtlichen technischen Infrastruktur (z. B. Straßen, Wasser und
Abwasser, Gas, schnelles Internet).
• Eine Trinkwasserversorgung in Gemeindehand mit einer zentralen Entkalkungsanlage.
• Umweltschonender Energieeinsatz sowie erneuerbare Energien im öffentlichen Bereich.
• Ein seniorenfreundliches Umfeld unter Berücksichtigung der Belange älterer Menschen.
• Die Förderung von Ehrenamt, Vereins- und Jugendarbeit in einer freizeitattraktiven Gemeinde.

Geben Sie bitte Ihre 14 Stimmen der Unabhängigen Wählervereinigung Oberboihingen!

E-Mail: uwv-oberboihingen@web.de
Heinz  Vogel
Platz: 12

Heinz Vogel

Maschinenbauingenieur
Stimmen: 2724
gewählt
Michael  Riempp
Platz: 8

Michael Riempp

Dipl. Betriebswirt (BA), Kaufmännischer Leiter
Stimmen: 2109
gewählt
Michael  Orlando
Platz: 6

Michael Orlando

staatl. geprüfter Holztechniker, Schreinermeister
Stimmen: 1720
gewählt
Louis  Bokowits
Platz: 1

Louis Bokowits

Auszubildender Kaufmann
Stimmen: 1445
gewählt
Nicole  Stöckle
Platz: 11

Nicole Stöckle

Hausfrau, Zahnarzthelferin
Stimmen: 1435
gewählt
Julian Schaaf
Platz: 9

Julian Schaaf

Industriemechaniker
Stimmen: 1325
gewählt
Florian  Schietinger
Platz: 10

Florian Schietinger

Mechatroniker, Student
Stimmen: 1094
gewählt