Altdorf

Das Wahlergebnis:

Wahlvorschlag Sitze  
Freie Bürgerliste Altdorf (FBL) 7  
Unabhängige Bürger Altdorf (UB) 3  

Für Bilder und Text ist die jeweilige Partei oder Liste verantwortlich.


Klicken Sie oben auf eine Liste - und Sie sehen die Kandidaten.

Freie Bürgerliste Altdorf (FBL)

Die Freie Bürgerliste will sich für zehn mal „B“ in den nächsten Jahren einsetzten.
1. B für Bauen: Fortschreibung des Dorfentwicklungsplanes, Vorantreiben der Fortschreibung des Flächennutzungsplanes
2. B für Breitbandausbau
3. B für „Bus, Bike und Benz“: u.a., Ausweitung des Angebotes im Personenverkehr, Radweg für einen sicheren Schulweg
4. B für „Brunnen“: Augenmaß bei der Kalkulation von Wasser- und Abwassergebühren
5. B für Brandschutz: unsere Feuerwehr muss leistungsfähig bleiben
6. B für Betreuung: passendes Angebot an Kita- und Kiga-Plätzen, Ausweitung des Angebotes der Kinder- und Jugendbetreuung, Beobachten und Prüfen von Angeboten für betreutes Wohnen und Pflege
7. B für „Bäume“: wir wollen dem Ort sein Ortsbild, geprägt vom Streuobstbau, erhalten.
8. B für „Ball“ - im sportlichen wie im kulturellen Sinne, finanzielle Unterstützung der örtlichen Vereine.
9: B für Bildung: Instandhaltung und Perspektive für unser Schulhaus, finanziell Unterstützung für Bildung und Kenzeitenbetreuung
10. B für Beteiligung der Bürger bei wichtigen Themen mit Bürgerversammlungen und auch Beteiligung der Kinder und Jugendlichen

Wir freuen uns für diese 10 „B‘s“ auf Ihre 10 Stimmen am 26. Mai!
Christoph Wenzelburger
Platz: 1

Christoph Wenzelburger

Bachelor of Arts
Stimmen: 1105
gewählt
Manfred Butz
Platz: 10

Manfred Butz

Landwirtschaftsmeister
Stimmen: 770
gewählt
Benjamin Ruopp
Platz: 4

Benjamin Ruopp

selbst. Versicherungsfachmann
Stimmen: 731
gewählt
Markus Schäfer
Platz: 3

Markus Schäfer

Vertriebsleiter
Stimmen: 678
gewählt
Florian Gugel
Platz: 9

Florian Gugel

Kälteanlagenbauermeister
Stimmen: 646
gewählt
Stefan Röper
Platz: 5

Stefan Röper

Rentner
Stimmen: 449
gewählt
Werner Schweizer
Platz: 2

Werner Schweizer

Rentner
Stimmen: 424
gewählt

Unabhängige Bürger Altdorf (UB)

 
Platz: 9

Martina Dannenberg

Stimmen: 584
gewählt
 
Platz: 2

Güller Erdogan

Stimmen: 436
gewählt
 
Platz: 3

Helmut Wick

Stimmen: 411
gewählt