Veranstaltungen

Alle
Heute
Morgen
Samstag
Sonntag
Alle
Konzerte
Ausstellungen
Theater

Ab heute - Alle Kategorien
Ausstellungen
Einkaufstouren - Ein Schaufensterbummel durch Esslingen seit 1948
14. Oktober 2019, Esslingen, Stadtmuseum im Gelben Haus, (keine Zeitangabe)

"Wer wir sind und was wir sind" - 50 Jahre Gymnasium Neckartenzlingen
14. Oktober 2019, Neckartenzlingen, Galerie im Rathaus, 08:00-12:00 Uhr

Anita Raisch
14. Oktober 2019, Nürtingen, Bürgersaal, Rathaus Nürtingen, Marktstraße 7, 08:00-12:00 Uhr

"Schuhe zur Tracht"
14. Oktober 2019, Wendlingen, Rathaus, Foyer, 08:00-12:00 Uhr

"Der Weg ist das Ziel" - Bilder von Gertraud Anna Walter
14. Oktober 2019, Wolfschlugen, Rathaus, 09:00-12:00 Uhr

"Denkwald"....entdecke was wirklich zählt - erlebbare Kunst "Lyrimage"
14. Oktober 2019, Filderstadt, Tagungszentrum Bernhäuser Forst, Dr.-Manfred-Müller-Straße 4, 10:00-17:00 Uhr

"Angeklagt der Anstiftung zum Frieden", Ausstellung zum 30jährigen Mauerfall-Jubiläum
14. Oktober 2019, Filderstadt, Tagungszentrum Bernhäuser Forst, Dr.-Manfred-Müller-Straße 4, 10:00-17:00 Uhr

Mario Wezel - "Amerika", Fotografien
14. Oktober 2019, Nürtingen, Kreuzkirche, DG, 10:00-18:00 Uhr

Ignacio Uriarte: Verwaltungstakte
14. Oktober 2019, Reutlingen, Kunstmuseum /konkret. Wandel-Hallen, Eberhardstraße 14, 11:00 Uhr

Kunstort Eleven Artspace.Mixed Media Installation
14. Oktober 2019, Reutlingen, Kunstmuseum Reutlingen/Galerie, Eberhardstr. 14, 11:00 Uhr

"Alex Hanimann - Same but Different"
14. Oktober 2019, Esslingen, Villa Merkel, 11:00-18:00 Uhr

"Souvenirs, Souvenirs!" von Anita Ulrich
14. Oktober 2019, Wernau, Rathaus im Quadrium, 14:00-16:00 Uhr

Björn Voigt. Das geheime Leben der Menschen.
14. Oktober 2019, Tübingen, Sudhaus Peripherie, 17:00 Uhr

Milenko Mociljanin. Maler "Über Menschen"
14. Oktober 2019, Esslingen, Kulturzentrum Dieselstraße, 19:30 Uhr

Einkaufstouren - Ein Schaufensterbummel durch Esslingen seit 1948
15. Oktober 2019, Esslingen, Stadtmuseum im Gelben Haus, (keine Zeitangabe)

"Wer wir sind und was wir sind" - 50 Jahre Gymnasium Neckartenzlingen
15. Oktober 2019, Neckartenzlingen, Galerie im Rathaus, 08:00-12:00 Uhr

Anita Raisch
15. Oktober 2019, Nürtingen, Bürgersaal, Rathaus Nürtingen, Marktstraße 7, 08:00-12:00 Uhr

"Schuhe zur Tracht"
15. Oktober 2019, Wendlingen, Rathaus, Foyer, 08:00-12:00 Uhr

"Jüdisches Leben im ländlichen Württemberg"
15. Oktober 2019, Beuren, Freilichtmuseum, Gärtringer Scheuer und Außenstationen, 09:00-18:00 Uhr

"Der Weg ist das Ziel" - Bilder von Gertraud Anna Walter
15. Oktober 2019, Wolfschlugen, Rathaus, 09:00-12:30 Uhr

"Denkwald"....entdecke was wirklich zählt - erlebbare Kunst "Lyrimage"
15. Oktober 2019, Filderstadt, Tagungszentrum Bernhäuser Forst, Dr.-Manfred-Müller-Straße 4, 10:00-17:00 Uhr

"Angeklagt der Anstiftung zum Frieden", Ausstellung zum 30jährigen Mauerfall-Jubiläum
15. Oktober 2019, Filderstadt, Tagungszentrum Bernhäuser Forst, Dr.-Manfred-Müller-Straße 4, 10:00-17:00 Uhr

Mario Wezel - "Amerika", Fotografien
15. Oktober 2019, Nürtingen, Kreuzkirche, DG, 10:00-18:00 Uhr

Ignacio Uriarte: Verwaltungstakte
15. Oktober 2019, Reutlingen, Kunstmuseum /konkret. Wandel-Hallen, Eberhardstraße 14, 11:00 Uhr

Kunstort Eleven Artspace.Mixed Media Installation
15. Oktober 2019, Reutlingen, Kunstmuseum Reutlingen/Galerie, Eberhardstr. 14, 11:00 Uhr

"Alex Hanimann - Same but Different"
15. Oktober 2019, Esslingen, Villa Merkel, 11:00-18:00 Uhr

"Souvenirs, Souvenirs!" von Anita Ulrich
15. Oktober 2019, Wernau, Rathaus im Quadrium, 14:00-18:00 Uhr

Björn Voigt. Das geheime Leben der Menschen.
15. Oktober 2019, Tübingen, Sudhaus Peripherie, 17:00 Uhr

Milenko Mociljanin. Maler "Über Menschen"
15. Oktober 2019, Esslingen, Kulturzentrum Dieselstraße, 19:30 Uhr

Felicitas Smola, Lea Uhl "Überwindung"
15. Oktober 2019, Nürtingen, Provisorium, Heiligkreuzstraße 4, Basement, 21:00 Uhr

Einkaufstouren - Ein Schaufensterbummel durch Esslingen seit 1948
16. Oktober 2019, Esslingen, Stadtmuseum im Gelben Haus, (keine Zeitangabe)

"Der Weg ist das Ziel" - Bilder von Gertraud Anna Walter
16. Oktober 2019, Wolfschlugen, Rathaus, 08:00-12:00 Uhr

"Wer wir sind und was wir sind" - 50 Jahre Gymnasium Neckartenzlingen
16. Oktober 2019, Neckartenzlingen, Galerie im Rathaus, 08:00-12:00 Uhr

Anita Raisch
16. Oktober 2019, Nürtingen, Bürgersaal, Rathaus Nürtingen, Marktstraße 7, 08:00-12:00 Uhr

"Schuhe zur Tracht"
16. Oktober 2019, Wendlingen, Rathaus, Foyer, 08:00-12:00 Uhr

"Jüdisches Leben im ländlichen Württemberg"
16. Oktober 2019, Beuren, Freilichtmuseum, Gärtringer Scheuer und Außenstationen, 09:00-18:00 Uhr

"Denkwald"....entdecke was wirklich zählt - erlebbare Kunst "Lyrimage"
16. Oktober 2019, Filderstadt, Tagungszentrum Bernhäuser Forst, Dr.-Manfred-Müller-Straße 4, 10:00-17:00 Uhr

"Angeklagt der Anstiftung zum Frieden", Ausstellung zum 30jährigen Mauerfall-Jubiläum
16. Oktober 2019, Filderstadt, Tagungszentrum Bernhäuser Forst, Dr.-Manfred-Müller-Straße 4, 10:00-17:00 Uhr

Mario Wezel - "Amerika", Fotografien
16. Oktober 2019, Nürtingen, Kreuzkirche, DG, 10:00-18:00 Uhr

Ignacio Uriarte: Verwaltungstakte
16. Oktober 2019, Reutlingen, Kunstmuseum /konkret. Wandel-Hallen, Eberhardstraße 14, 11:00 Uhr

Kunstort Eleven Artspace.Mixed Media Installation
16. Oktober 2019, Reutlingen, Kunstmuseum Reutlingen/Galerie, Eberhardstr. 14, 11:00 Uhr

"Alex Hanimann - Same but Different"
16. Oktober 2019, Esslingen, Villa Merkel, 11:00-18:00 Uhr

"Souvenirs, Souvenirs!" von Anita Ulrich
16. Oktober 2019, Wernau, Rathaus im Quadrium, 14:00-16:00 Uhr

"Transitus retrospektiv & mehr 1971 - 2019" - CHC Geiselhart
16. Oktober 2019, Wendlingen, Galerie der Stadt, Weberstraße, 15:00-18:00 Uhr

Björn Voigt. Das geheime Leben der Menschen.
16. Oktober 2019, Tübingen, Sudhaus Peripherie, 17:00 Uhr

Milenko Mociljanin. Maler "Über Menschen"
16. Oktober 2019, Esslingen, Kulturzentrum Dieselstraße, 19:30 Uhr

Einkaufstouren - Ein Schaufensterbummel durch Esslingen seit 1948
17. Oktober 2019, Esslingen, Stadtmuseum im Gelben Haus, (keine Zeitangabe)

"Wer wir sind und was wir sind" - 50 Jahre Gymnasium Neckartenzlingen
17. Oktober 2019, Neckartenzlingen, Galerie im Rathaus, 08:00-12:00 Uhr

Anita Raisch
17. Oktober 2019, Nürtingen, Bürgersaal, Rathaus Nürtingen, Marktstraße 7, 08:00-12:00 Uhr

"Schuhe zur Tracht"
17. Oktober 2019, Wendlingen, Rathaus, Foyer, 08:00-12:00 Uhr

"Jüdisches Leben im ländlichen Württemberg"
17. Oktober 2019, Beuren, Freilichtmuseum, Gärtringer Scheuer und Außenstationen, 09:00-18:00 Uhr

"Denkwald"....entdecke was wirklich zählt - erlebbare Kunst "Lyrimage"
17. Oktober 2019, Filderstadt, Tagungszentrum Bernhäuser Forst, Dr.-Manfred-Müller-Straße 4, 10:00-17:00 Uhr

"Angeklagt der Anstiftung zum Frieden", Ausstellung zum 30jährigen Mauerfall-Jubiläum
17. Oktober 2019, Filderstadt, Tagungszentrum Bernhäuser Forst, Dr.-Manfred-Müller-Straße 4, 10:00-17:00 Uhr

Mario Wezel - "Amerika", Fotografien
17. Oktober 2019, Nürtingen, Kreuzkirche, DG, 10:00-18:00 Uhr

Ignacio Uriarte: Verwaltungstakte
17. Oktober 2019, Reutlingen, Kunstmuseum /konkret. Wandel-Hallen, Eberhardstraße 14, 11:00 Uhr

Kunstort Eleven Artspace.Mixed Media Installation
17. Oktober 2019, Reutlingen, Kunstmuseum Reutlingen/Galerie, Eberhardstr. 14, 11:00 Uhr

"Alex Hanimann - Same but Different"
17. Oktober 2019, Esslingen, Villa Merkel, 11:00-18:00 Uhr

"Souvenirs, Souvenirs!" von Anita Ulrich
17. Oktober 2019, Wernau, Rathaus im Quadrium, 14:00-16:00 Uhr

"Transitus retrospektiv & mehr 1971 - 2019" - CHC Geiselhart
17. Oktober 2019, Wendlingen, Galerie der Stadt, Weberstraße, 15:00-18:00 Uhr

Hildegard Ruoff - Vom Finden
17. Oktober 2019, Nürtingen, Fritz und Hildegard Ruoff Stiftung, Schellingstraße 12, 15:00-18:00 Uhr

"Kabinett" - Elke Hennen
17. Oktober 2019, Nürtingen, Kunstverein, Galgenbergstraße 9, 17:00-20:00 Uhr

Björn Voigt. Das geheime Leben der Menschen.
17. Oktober 2019, Tübingen, Sudhaus Peripherie, 17:00 Uhr

Milenko Mociljanin. Maler "Über Menschen"
17. Oktober 2019, Esslingen, Kulturzentrum Dieselstraße, 19:30 Uhr

Felicitas Smola, Lea Uhl "Überwindung"
17. Oktober 2019, Nürtingen, Provisorium, Heiligkreuzstraße 4, Basement, 21:00 Uhr

Einkaufstouren - Ein Schaufensterbummel durch Esslingen seit 1948
18. Oktober 2019, Esslingen, Stadtmuseum im Gelben Haus, (keine Zeitangabe)

"Der Weg ist das Ziel" - Bilder von Gertraud Anna Walter
18. Oktober 2019, Wolfschlugen, Rathaus, 07:30-12:30 Uhr

"Souvenirs, Souvenirs!" von Anita Ulrich
18. Oktober 2019, Wernau, Rathaus im Quadrium, 08:00-12:00 Uhr

Anita Raisch
18. Oktober 2019, Nürtingen, Bürgersaal, Rathaus Nürtingen, Marktstraße 7, 08:00-12:00 Uhr

"Schuhe zur Tracht"
18. Oktober 2019, Wendlingen, Rathaus, Foyer, 08:00-12:00 Uhr

"Jüdisches Leben im ländlichen Württemberg"
18. Oktober 2019, Beuren, Freilichtmuseum, Gärtringer Scheuer und Außenstationen, 09:00-18:00 Uhr

"Denkwald"....entdecke was wirklich zählt - erlebbare Kunst "Lyrimage"
18. Oktober 2019, Filderstadt, Tagungszentrum Bernhäuser Forst, Dr.-Manfred-Müller-Straße 4, 10:00-17:00 Uhr

"Angeklagt der Anstiftung zum Frieden", Ausstellung zum 30jährigen Mauerfall-Jubiläum
18. Oktober 2019, Filderstadt, Tagungszentrum Bernhäuser Forst, Dr.-Manfred-Müller-Straße 4, 10:00-17:00 Uhr

Mario Wezel - "Amerika", Fotografien
18. Oktober 2019, Nürtingen, Kreuzkirche, DG, 10:00-18:00 Uhr

Ignacio Uriarte: Verwaltungstakte
18. Oktober 2019, Reutlingen, Kunstmuseum /konkret. Wandel-Hallen, Eberhardstraße 14, 11:00 Uhr

Kunstort Eleven Artspace.Mixed Media Installation
18. Oktober 2019, Reutlingen, Kunstmuseum Reutlingen/Galerie, Eberhardstr. 14, 11:00 Uhr

"Alex Hanimann - Same but Different"
18. Oktober 2019, Esslingen, Villa Merkel, 11:00-18:00 Uhr

"Transitus retrospektiv & mehr 1971 - 2019" - CHC Geiselhart
18. Oktober 2019, Wendlingen, Galerie der Stadt, Weberstraße, 15:00-18:00 Uhr

Björn Voigt. Das geheime Leben der Menschen.
18. Oktober 2019, Tübingen, Sudhaus Peripherie, 17:00 Uhr

Milenko Mociljanin. Maler "Über Menschen"
18. Oktober 2019, Esslingen, Kulturzentrum Dieselstraße, 19:30 Uhr

Einkaufstouren - Ein Schaufensterbummel durch Esslingen seit 1948
19. Oktober 2019, Esslingen, Stadtmuseum im Gelben Haus, (keine Zeitangabe)

"Jüdisches Leben im ländlichen Württemberg"
19. Oktober 2019, Beuren, Freilichtmuseum, Gärtringer Scheuer und Außenstationen, 09:00-18:00 Uhr

Mario Wezel - "Amerika", Fotografien
19. Oktober 2019, Nürtingen, Kreuzkirche, DG, 10:00-18:00 Uhr

"Angeklagt der Anstiftung zum Frieden", Ausstellung zum 30jährigen Mauerfall-Jubiläum
19. Oktober 2019, Filderstadt, Tagungszentrum Bernhäuser Forst, Dr.-Manfred-Müller-Straße 4, 10:00-17:00 Uhr

Ignacio Uriarte: Verwaltungstakte
19. Oktober 2019, Reutlingen, Kunstmuseum /konkret. Wandel-Hallen, Eberhardstraße 14, 11:00 Uhr

Kunstort Eleven Artspace.Mixed Media Installation
19. Oktober 2019, Reutlingen, Kunstmuseum Reutlingen/Galerie, Eberhardstr. 14, 11:00 Uhr

"Alex Hanimann - Same but Different"
19. Oktober 2019, Esslingen, Villa Merkel, 11:00-18:00 Uhr

"Transitus retrospektiv & mehr 1971 - 2019" - CHC Geiselhart
19. Oktober 2019, Wendlingen, Galerie der Stadt, Weberstraße, 15:00-18:00 Uhr

"....so sind wohl manche Sachen...." - Max G. Bailly
19. Oktober 2019, Unterensingen, Kunstraum Hofgasse 5, 15:00-19:00 Uhr

Björn Voigt. Das geheime Leben der Menschen.
19. Oktober 2019, Tübingen, Sudhaus Peripherie, 17:00 Uhr

Milenko Mociljanin. Maler "Über Menschen"
19. Oktober 2019, Esslingen, Kulturzentrum Dieselstraße, 19:30 Uhr

Einkaufstouren - Ein Schaufensterbummel durch Esslingen seit 1948
20. Oktober 2019, Esslingen, Stadtmuseum im Gelben Haus, (keine Zeitangabe)

"Jüdisches Leben im ländlichen Württemberg"
20. Oktober 2019, Beuren, Freilichtmuseum, Gärtringer Scheuer und Außenstationen, 09:00-18:00 Uhr

Mario Wezel - "Amerika", Fotografien
20. Oktober 2019, Nürtingen, Kreuzkirche, DG, 10:00-18:00 Uhr

"Transitus retrospektiv & mehr 1971 - 2019" - CHC Geiselhart
20. Oktober 2019, Wendlingen, Galerie der Stadt, Weberstraße, 11:00-18:00 Uhr

Ignacio Uriarte: Verwaltungstakte
20. Oktober 2019, Reutlingen, Kunstmuseum /konkret. Wandel-Hallen, Eberhardstraße 14, 11:00 Uhr

Kunstort Eleven Artspace.Mixed Media Installation
20. Oktober 2019, Reutlingen, Kunstmuseum Reutlingen/Galerie, Eberhardstr. 14, 11:00 Uhr

"Alex Hanimann - Same but Different"
20. Oktober 2019, Esslingen, Villa Merkel, 11:00-18:00 Uhr

"Kabinett" - Elke Hennen
20. Oktober 2019, Nürtingen, Kunstverein, Galgenbergstraße 9, 11:00-17:00 Uhr

Hildegard Ruoff - Vom Finden
20. Oktober 2019, Nürtingen, Fritz und Hildegard Ruoff Stiftung, Schellingstraße 12, 14:00-18:00 Uhr

"....so sind wohl manche Sachen...." - Max G. Bailly
20. Oktober 2019, Unterensingen, Kunstraum Hofgasse 5, 15:00-19:00 Uhr

Björn Voigt. Das geheime Leben der Menschen.
20. Oktober 2019, Tübingen, Sudhaus Peripherie, 17:00 Uhr

Milenko Mociljanin. Maler "Über Menschen"
20. Oktober 2019, Esslingen, Kulturzentrum Dieselstraße, 19:30 Uhr

Einkaufstouren - Ein Schaufensterbummel durch Esslingen seit 1948
21. Oktober 2019, Esslingen, Stadtmuseum im Gelben Haus, (keine Zeitangabe)

Anita Raisch
21. Oktober 2019, Nürtingen, Bürgersaal, Rathaus Nürtingen, Marktstraße 7, 08:00-12:00 Uhr

"Schuhe zur Tracht"
21. Oktober 2019, Wendlingen, Rathaus, Foyer, 08:00-12:00 Uhr

"Der Weg ist das Ziel" - Bilder von Gertraud Anna Walter
21. Oktober 2019, Wolfschlugen, Rathaus, 09:00-12:00 Uhr

Mario Wezel - "Amerika", Fotografien
21. Oktober 2019, Nürtingen, Kreuzkirche, DG, 10:00-18:00 Uhr

"Angeklagt der Anstiftung zum Frieden", Ausstellung zum 30jährigen Mauerfall-Jubiläum
21. Oktober 2019, Filderstadt, Tagungszentrum Bernhäuser Forst, Dr.-Manfred-Müller-Straße 4, 10:00-17:00 Uhr

Ignacio Uriarte: Verwaltungstakte
21. Oktober 2019, Reutlingen, Kunstmuseum /konkret. Wandel-Hallen, Eberhardstraße 14, 11:00 Uhr

Kunstort Eleven Artspace.Mixed Media Installation
21. Oktober 2019, Reutlingen, Kunstmuseum Reutlingen/Galerie, Eberhardstr. 14, 11:00 Uhr

"Alex Hanimann - Same but Different"
21. Oktober 2019, Esslingen, Villa Merkel, 11:00-18:00 Uhr

"Souvenirs, Souvenirs!" von Anita Ulrich
21. Oktober 2019, Wernau, Rathaus im Quadrium, 14:00-16:00 Uhr

Björn Voigt. Das geheime Leben der Menschen.
21. Oktober 2019, Tübingen, Sudhaus Peripherie, 17:00 Uhr

Milenko Mociljanin. Maler "Über Menschen"
21. Oktober 2019, Esslingen, Kulturzentrum Dieselstraße, 19:30 Uhr

Einkaufstouren - Ein Schaufensterbummel durch Esslingen seit 1948
22. Oktober 2019, Esslingen, Stadtmuseum im Gelben Haus, (keine Zeitangabe)

Anita Raisch
22. Oktober 2019, Nürtingen, Bürgersaal, Rathaus Nürtingen, Marktstraße 7, 08:00-12:00 Uhr

"Schuhe zur Tracht"
22. Oktober 2019, Wendlingen, Rathaus, Foyer, 08:00-12:00 Uhr

"Jüdisches Leben im ländlichen Württemberg"
22. Oktober 2019, Beuren, Freilichtmuseum, Gärtringer Scheuer und Außenstationen, 09:00-18:00 Uhr

"Der Weg ist das Ziel" - Bilder von Gertraud Anna Walter
22. Oktober 2019, Wolfschlugen, Rathaus, 09:00-12:30 Uhr

Mario Wezel - "Amerika", Fotografien
22. Oktober 2019, Nürtingen, Kreuzkirche, DG, 10:00-18:00 Uhr

"Angeklagt der Anstiftung zum Frieden", Ausstellung zum 30jährigen Mauerfall-Jubiläum
22. Oktober 2019, Filderstadt, Tagungszentrum Bernhäuser Forst, Dr.-Manfred-Müller-Straße 4, 10:00-17:00 Uhr

Ignacio Uriarte: Verwaltungstakte
22. Oktober 2019, Reutlingen, Kunstmuseum /konkret. Wandel-Hallen, Eberhardstraße 14, 11:00 Uhr

Kunstort Eleven Artspace.Mixed Media Installation
22. Oktober 2019, Reutlingen, Kunstmuseum Reutlingen/Galerie, Eberhardstr. 14, 11:00 Uhr

"Alex Hanimann - Same but Different"
22. Oktober 2019, Esslingen, Villa Merkel, 11:00-18:00 Uhr

"Souvenirs, Souvenirs!" von Anita Ulrich
22. Oktober 2019, Wernau, Rathaus im Quadrium, 14:00-18:00 Uhr

Björn Voigt. Das geheime Leben der Menschen.
22. Oktober 2019, Tübingen, Sudhaus Peripherie, 17:00 Uhr

Milenko Mociljanin. Maler "Über Menschen"
22. Oktober 2019, Esslingen, Kulturzentrum Dieselstraße, 19:30 Uhr

Einkaufstouren - Ein Schaufensterbummel durch Esslingen seit 1948
23. Oktober 2019, Esslingen, Stadtmuseum im Gelben Haus, (keine Zeitangabe)

"Der Weg ist das Ziel" - Bilder von Gertraud Anna Walter
23. Oktober 2019, Wolfschlugen, Rathaus, 08:00-12:00 Uhr

Anita Raisch
23. Oktober 2019, Nürtingen, Bürgersaal, Rathaus Nürtingen, Marktstraße 7, 08:00-12:00 Uhr

"Schuhe zur Tracht"
23. Oktober 2019, Wendlingen, Rathaus, Foyer, 08:00-12:00 Uhr

"Jüdisches Leben im ländlichen Württemberg"
23. Oktober 2019, Beuren, Freilichtmuseum, Gärtringer Scheuer und Außenstationen, 09:00-18:00 Uhr

Mario Wezel - "Amerika", Fotografien
23. Oktober 2019, Nürtingen, Kreuzkirche, DG, 10:00-18:00 Uhr

"Angeklagt der Anstiftung zum Frieden", Ausstellung zum 30jährigen Mauerfall-Jubiläum
23. Oktober 2019, Filderstadt, Tagungszentrum Bernhäuser Forst, Dr.-Manfred-Müller-Straße 4, 10:00-17:00 Uhr

Ignacio Uriarte: Verwaltungstakte
23. Oktober 2019, Reutlingen, Kunstmuseum /konkret. Wandel-Hallen, Eberhardstraße 14, 11:00 Uhr

Kunstort Eleven Artspace.Mixed Media Installation
23. Oktober 2019, Reutlingen, Kunstmuseum Reutlingen/Galerie, Eberhardstr. 14, 11:00 Uhr

"Alex Hanimann - Same but Different"
23. Oktober 2019, Esslingen, Villa Merkel, 11:00-18:00 Uhr

"Souvenirs, Souvenirs!" von Anita Ulrich
23. Oktober 2019, Wernau, Rathaus im Quadrium, 14:00-16:00 Uhr

"Transitus retrospektiv & mehr 1971 - 2019" - CHC Geiselhart
23. Oktober 2019, Wendlingen, Galerie der Stadt, Weberstraße, 15:00-18:00 Uhr

Björn Voigt. Das geheime Leben der Menschen.
23. Oktober 2019, Tübingen, Sudhaus Peripherie, 17:00 Uhr

Milenko Mociljanin. Maler "Über Menschen"
23. Oktober 2019, Esslingen, Kulturzentrum Dieselstraße, 19:30 Uhr

Einkaufstouren - Ein Schaufensterbummel durch Esslingen seit 1948
24. Oktober 2019, Esslingen, Stadtmuseum im Gelben Haus, (keine Zeitangabe)

Anita Raisch
24. Oktober 2019, Nürtingen, Bürgersaal, Rathaus Nürtingen, Marktstraße 7, 08:00-12:00 Uhr

"Schuhe zur Tracht"
24. Oktober 2019, Wendlingen, Rathaus, Foyer, 08:00-12:00 Uhr

"Jüdisches Leben im ländlichen Württemberg"
24. Oktober 2019, Beuren, Freilichtmuseum, Gärtringer Scheuer und Außenstationen, 09:00-18:00 Uhr

Mario Wezel - "Amerika", Fotografien
24. Oktober 2019, Nürtingen, Kreuzkirche, DG, 10:00-18:00 Uhr

"Angeklagt der Anstiftung zum Frieden", Ausstellung zum 30jährigen Mauerfall-Jubiläum
24. Oktober 2019, Filderstadt, Tagungszentrum Bernhäuser Forst, Dr.-Manfred-Müller-Straße 4, 10:00-17:00 Uhr

Ignacio Uriarte: Verwaltungstakte
24. Oktober 2019, Reutlingen, Kunstmuseum /konkret. Wandel-Hallen, Eberhardstraße 14, 11:00 Uhr

Kunstort Eleven Artspace.Mixed Media Installation
24. Oktober 2019, Reutlingen, Kunstmuseum Reutlingen/Galerie, Eberhardstr. 14, 11:00 Uhr

"Alex Hanimann - Same but Different"
24. Oktober 2019, Esslingen, Villa Merkel, 11:00-18:00 Uhr

"Souvenirs, Souvenirs!" von Anita Ulrich
24. Oktober 2019, Wernau, Rathaus im Quadrium, 14:00-16:00 Uhr

"Transitus retrospektiv & mehr 1971 - 2019" - CHC Geiselhart
24. Oktober 2019, Wendlingen, Galerie der Stadt, Weberstraße, 15:00-18:00 Uhr

Hildegard Ruoff - Vom Finden
24. Oktober 2019, Nürtingen, Fritz und Hildegard Ruoff Stiftung, Schellingstraße 12, 15:00-18:00 Uhr

"Kabinett" - Elke Hennen
24. Oktober 2019, Nürtingen, Kunstverein, Galgenbergstraße 9, 17:00-20:00 Uhr

Björn Voigt. Das geheime Leben der Menschen.
24. Oktober 2019, Tübingen, Sudhaus Peripherie, 17:00 Uhr

Milenko Mociljanin. Maler "Über Menschen"
24. Oktober 2019, Esslingen, Kulturzentrum Dieselstraße, 19:30 Uhr

Felicitas Smola, Lea Uhl "Überwindung"
24. Oktober 2019, Nürtingen, Provisorium, Heiligkreuzstraße 4, Basement, 21:00 Uhr

Einkaufstouren - Ein Schaufensterbummel durch Esslingen seit 1948
25. Oktober 2019, Esslingen, Stadtmuseum im Gelben Haus, (keine Zeitangabe)

"Der Weg ist das Ziel" - Bilder von Gertraud Anna Walter
25. Oktober 2019, Wolfschlugen, Rathaus, 07:30-12:30 Uhr

"Souvenirs, Souvenirs!" von Anita Ulrich
25. Oktober 2019, Wernau, Rathaus im Quadrium, 08:00-12:00 Uhr

Anita Raisch
25. Oktober 2019, Nürtingen, Bürgersaal, Rathaus Nürtingen, Marktstraße 7, 08:00-12:00 Uhr

"Schuhe zur Tracht"
25. Oktober 2019, Wendlingen, Rathaus, Foyer, 08:00-12:00 Uhr

"Jüdisches Leben im ländlichen Württemberg"
25. Oktober 2019, Beuren, Freilichtmuseum, Gärtringer Scheuer und Außenstationen, 09:00-18:00 Uhr

Mario Wezel - "Amerika", Fotografien
25. Oktober 2019, Nürtingen, Kreuzkirche, DG, 10:00-18:00 Uhr

"Angeklagt der Anstiftung zum Frieden", Ausstellung zum 30jährigen Mauerfall-Jubiläum
25. Oktober 2019, Filderstadt, Tagungszentrum Bernhäuser Forst, Dr.-Manfred-Müller-Straße 4, 10:00-17:00 Uhr

Ignacio Uriarte: Verwaltungstakte
25. Oktober 2019, Reutlingen, Kunstmuseum /konkret. Wandel-Hallen, Eberhardstraße 14, 11:00 Uhr

Kunstort Eleven Artspace.Mixed Media Installation
25. Oktober 2019, Reutlingen, Kunstmuseum Reutlingen/Galerie, Eberhardstr. 14, 11:00 Uhr

"Alex Hanimann - Same but Different"
25. Oktober 2019, Esslingen, Villa Merkel, 11:00-18:00 Uhr

"Transitus retrospektiv & mehr 1971 - 2019" - CHC Geiselhart
25. Oktober 2019, Wendlingen, Galerie der Stadt, Weberstraße, 15:00-18:00 Uhr

Björn Voigt. Das geheime Leben der Menschen.
25. Oktober 2019, Tübingen, Sudhaus Peripherie, 17:00 Uhr

Milenko Mociljanin. Maler "Über Menschen"
25. Oktober 2019, Esslingen, Kulturzentrum Dieselstraße, 19:30 Uhr

Kunsttage
25. Oktober 2019, Nürtingen, Kreissparkasse Esslingen-Nürtingen, Kirchstraße 16, im Foyer, 19:30 Uhr

Einkaufstouren - Ein Schaufensterbummel durch Esslingen seit 1948
26. Oktober 2019, Esslingen, Stadtmuseum im Gelben Haus, (keine Zeitangabe)

"Jüdisches Leben im ländlichen Württemberg"
26. Oktober 2019, Beuren, Freilichtmuseum, Gärtringer Scheuer und Außenstationen, 09:00-18:00 Uhr

Mario Wezel - "Amerika", Fotografien
26. Oktober 2019, Nürtingen, Kreuzkirche, DG, 10:00-18:00 Uhr

"Angeklagt der Anstiftung zum Frieden", Ausstellung zum 30jährigen Mauerfall-Jubiläum
26. Oktober 2019, Filderstadt, Tagungszentrum Bernhäuser Forst, Dr.-Manfred-Müller-Straße 4, 10:00-17:00 Uhr

Ignacio Uriarte: Verwaltungstakte
26. Oktober 2019, Reutlingen, Kunstmuseum /konkret. Wandel-Hallen, Eberhardstraße 14, 11:00 Uhr

Kunstort Eleven Artspace.Mixed Media Installation
26. Oktober 2019, Reutlingen, Kunstmuseum Reutlingen/Galerie, Eberhardstr. 14, 11:00 Uhr

"Alex Hanimann - Same but Different"
26. Oktober 2019, Esslingen, Villa Merkel, 11:00-18:00 Uhr

"Transitus retrospektiv & mehr 1971 - 2019" - CHC Geiselhart
26. Oktober 2019, Wendlingen, Galerie der Stadt, Weberstraße, 15:00-18:00 Uhr

Björn Voigt. Das geheime Leben der Menschen.
26. Oktober 2019, Tübingen, Sudhaus Peripherie, 17:00 Uhr

Milenko Mociljanin. Maler "Über Menschen"
26. Oktober 2019, Esslingen, Kulturzentrum Dieselstraße, 19:30 Uhr

Einkaufstouren - Ein Schaufensterbummel durch Esslingen seit 1948
27. Oktober 2019, Esslingen, Stadtmuseum im Gelben Haus, (keine Zeitangabe)

"Jüdisches Leben im ländlichen Württemberg"
27. Oktober 2019, Beuren, Freilichtmuseum, Gärtringer Scheuer und Außenstationen, 09:00-18:00 Uhr

Mario Wezel - "Amerika", Fotografien
27. Oktober 2019, Nürtingen, Kreuzkirche, DG, 10:00-18:00 Uhr

"Transitus retrospektiv & mehr 1971 - 2019" - CHC Geiselhart
27. Oktober 2019, Wendlingen, Galerie der Stadt, Weberstraße, 11:00-18:00 Uhr

Ignacio Uriarte: Verwaltungstakte
27. Oktober 2019, Reutlingen, Kunstmuseum /konkret. Wandel-Hallen, Eberhardstraße 14, 11:00 Uhr

Kunstort Eleven Artspace.Mixed Media Installation
27. Oktober 2019, Reutlingen, Kunstmuseum Reutlingen/Galerie, Eberhardstr. 14, 11:00 Uhr

"Alex Hanimann - Same but Different"
27. Oktober 2019, Esslingen, Villa Merkel, 11:00-18:00 Uhr

"Kabinett" - Elke Hennen
27. Oktober 2019, Nürtingen, Kunstverein, Galgenbergstraße 9, 11:00-17:00 Uhr

Hildegard Ruoff - Vom Finden
27. Oktober 2019, Nürtingen, Fritz und Hildegard Ruoff Stiftung, Schellingstraße 12, 14:00-18:00 Uhr

Björn Voigt. Das geheime Leben der Menschen.
27. Oktober 2019, Tübingen, Sudhaus Peripherie, 17:00 Uhr

Milenko Mociljanin. Maler "Über Menschen"
27. Oktober 2019, Esslingen, Kulturzentrum Dieselstraße, 19:30 Uhr

Einkaufstouren - Ein Schaufensterbummel durch Esslingen seit 1948
28. Oktober 2019, Esslingen, Stadtmuseum im Gelben Haus, (keine Zeitangabe)

"Der Weg ist das Ziel" - Bilder von Gertraud Anna Walter
28. Oktober 2019, Wolfschlugen, Rathaus, 09:00-12:00 Uhr

Mario Wezel - "Amerika", Fotografien
28. Oktober 2019, Nürtingen, Kreuzkirche, DG, 10:00-18:00 Uhr

"Angeklagt der Anstiftung zum Frieden", Ausstellung zum 30jährigen Mauerfall-Jubiläum
28. Oktober 2019, Filderstadt, Tagungszentrum Bernhäuser Forst, Dr.-Manfred-Müller-Straße 4, 10:00-17:00 Uhr

Ignacio Uriarte: Verwaltungstakte
28. Oktober 2019, Reutlingen, Kunstmuseum /konkret. Wandel-Hallen, Eberhardstraße 14, 11:00 Uhr

Kunstort Eleven Artspace.Mixed Media Installation
28. Oktober 2019, Reutlingen, Kunstmuseum Reutlingen/Galerie, Eberhardstr. 14, 11:00 Uhr

"Alex Hanimann - Same but Different"
28. Oktober 2019, Esslingen, Villa Merkel, 11:00-18:00 Uhr

"Souvenirs, Souvenirs!" von Anita Ulrich
28. Oktober 2019, Wernau, Rathaus im Quadrium, 14:00-16:00 Uhr

Milenko Mociljanin. Maler "Über Menschen"
28. Oktober 2019, Esslingen, Kulturzentrum Dieselstraße, 19:30 Uhr

Einkaufstouren - Ein Schaufensterbummel durch Esslingen seit 1948
29. Oktober 2019, Esslingen, Stadtmuseum im Gelben Haus, (keine Zeitangabe)

"Jüdisches Leben im ländlichen Württemberg"
29. Oktober 2019, Beuren, Freilichtmuseum, Gärtringer Scheuer und Außenstationen, 09:00-18:00 Uhr

"Der Weg ist das Ziel" - Bilder von Gertraud Anna Walter
29. Oktober 2019, Wolfschlugen, Rathaus, 09:00-12:30 Uhr

Mario Wezel - "Amerika", Fotografien
29. Oktober 2019, Nürtingen, Kreuzkirche, DG, 10:00-18:00 Uhr

"Angeklagt der Anstiftung zum Frieden", Ausstellung zum 30jährigen Mauerfall-Jubiläum
29. Oktober 2019, Filderstadt, Tagungszentrum Bernhäuser Forst, Dr.-Manfred-Müller-Straße 4, 10:00-17:00 Uhr

Ignacio Uriarte: Verwaltungstakte
29. Oktober 2019, Reutlingen, Kunstmuseum /konkret. Wandel-Hallen, Eberhardstraße 14, 11:00 Uhr

Kunstort Eleven Artspace.Mixed Media Installation
29. Oktober 2019, Reutlingen, Kunstmuseum Reutlingen/Galerie, Eberhardstr. 14, 11:00 Uhr

"Alex Hanimann - Same but Different"
29. Oktober 2019, Esslingen, Villa Merkel, 11:00-18:00 Uhr

FotoKallie
29. Oktober 2019, Nürtingen, Blumenhaus Blattform, Steinengrabenstraße 12/1, 11:00 Uhr

"Souvenirs, Souvenirs!" von Anita Ulrich
29. Oktober 2019, Wernau, Rathaus im Quadrium, 14:00-18:00 Uhr

Milenko Mociljanin. Maler "Über Menschen"
29. Oktober 2019, Esslingen, Kulturzentrum Dieselstraße, 19:30 Uhr

Einkaufstouren - Ein Schaufensterbummel durch Esslingen seit 1948
30. Oktober 2019, Esslingen, Stadtmuseum im Gelben Haus, (keine Zeitangabe)

"Der Weg ist das Ziel" - Bilder von Gertraud Anna Walter
30. Oktober 2019, Wolfschlugen, Rathaus, 08:00-12:00 Uhr

"Jüdisches Leben im ländlichen Württemberg"
30. Oktober 2019, Beuren, Freilichtmuseum, Gärtringer Scheuer und Außenstationen, 09:00-18:00 Uhr

Mario Wezel - "Amerika", Fotografien
30. Oktober 2019, Nürtingen, Kreuzkirche, DG, 10:00-18:00 Uhr

"Angeklagt der Anstiftung zum Frieden", Ausstellung zum 30jährigen Mauerfall-Jubiläum
30. Oktober 2019, Filderstadt, Tagungszentrum Bernhäuser Forst, Dr.-Manfred-Müller-Straße 4, 10:00-17:00 Uhr

Ignacio Uriarte: Verwaltungstakte
30. Oktober 2019, Reutlingen, Kunstmuseum /konkret. Wandel-Hallen, Eberhardstraße 14, 11:00 Uhr

Kunstort Eleven Artspace.Mixed Media Installation
30. Oktober 2019, Reutlingen, Kunstmuseum Reutlingen/Galerie, Eberhardstr. 14, 11:00 Uhr

"Alex Hanimann - Same but Different"
30. Oktober 2019, Esslingen, Villa Merkel, 11:00-18:00 Uhr

"Souvenirs, Souvenirs!" von Anita Ulrich
30. Oktober 2019, Wernau, Rathaus im Quadrium, 14:00-16:00 Uhr

Milenko Mociljanin. Maler "Über Menschen"
30. Oktober 2019, Esslingen, Kulturzentrum Dieselstraße, 19:30 Uhr

Einkaufstouren - Ein Schaufensterbummel durch Esslingen seit 1948
31. Oktober 2019, Esslingen, Stadtmuseum im Gelben Haus, (keine Zeitangabe)

"Jüdisches Leben im ländlichen Württemberg"
31. Oktober 2019, Beuren, Freilichtmuseum, Gärtringer Scheuer und Außenstationen, 09:00-18:00 Uhr

Mario Wezel - "Amerika", Fotografien
31. Oktober 2019, Nürtingen, Kreuzkirche, DG, 10:00-18:00 Uhr

"Angeklagt der Anstiftung zum Frieden", Ausstellung zum 30jährigen Mauerfall-Jubiläum
31. Oktober 2019, Filderstadt, Tagungszentrum Bernhäuser Forst, Dr.-Manfred-Müller-Straße 4, 10:00-17:00 Uhr

Ignacio Uriarte: Verwaltungstakte
31. Oktober 2019, Reutlingen, Kunstmuseum /konkret. Wandel-Hallen, Eberhardstraße 14, 11:00 Uhr

Kunstort Eleven Artspace.Mixed Media Installation
31. Oktober 2019, Reutlingen, Kunstmuseum Reutlingen/Galerie, Eberhardstr. 14, 11:00 Uhr

"Alex Hanimann - Same but Different"
31. Oktober 2019, Esslingen, Villa Merkel, 11:00-18:00 Uhr

"Souvenirs, Souvenirs!" von Anita Ulrich
31. Oktober 2019, Wernau, Rathaus im Quadrium, 14:00-16:00 Uhr

Hildegard Ruoff - Vom Finden
31. Oktober 2019, Nürtingen, Fritz und Hildegard Ruoff Stiftung, Schellingstraße 12, 15:00-18:00 Uhr

"Kabinett" - Elke Hennen
31. Oktober 2019, Nürtingen, Kunstverein, Galgenbergstraße 9, 17:00-20:00 Uhr

Milenko Mociljanin. Maler "Über Menschen"
31. Oktober 2019, Esslingen, Kulturzentrum Dieselstraße, 19:30 Uhr

Einkaufstouren - Ein Schaufensterbummel durch Esslingen seit 1948
01. November 2019, Esslingen, Stadtmuseum im Gelben Haus, (keine Zeitangabe)

"Der Weg ist das Ziel" - Bilder von Gertraud Anna Walter
01. November 2019, Wolfschlugen, Rathaus, 07:30-12:30 Uhr

"Souvenirs, Souvenirs!" von Anita Ulrich
01. November 2019, Wernau, Rathaus im Quadrium, 08:00-12:00 Uhr

"Jüdisches Leben im ländlichen Württemberg"
01. November 2019, Beuren, Freilichtmuseum, Gärtringer Scheuer und Außenstationen, 09:00-18:00 Uhr

Mario Wezel - "Amerika", Fotografien
01. November 2019, Nürtingen, Kreuzkirche, DG, 10:00-18:00 Uhr

MARIO WEZEL - "Amerika", Fotografien
01. November 2019, Nürtingen, Kreuzkirche, DG, 10:00-18:00 Uhr

"Angeklagt der Anstiftung zum Frieden", Ausstellung zum 30jährigen Mauerfall-Jubiläum
01. November 2019, Filderstadt, Tagungszentrum Bernhäuser Forst, Dr.-Manfred-Müller-Straße 4, 10:00-17:00 Uhr

Ignacio Uriarte: Verwaltungstakte
01. November 2019, Reutlingen, Kunstmuseum /konkret. Wandel-Hallen, Eberhardstraße 14, 11:00 Uhr

Kunstort Eleven Artspace.Mixed Media Installation
01. November 2019, Reutlingen, Kunstmuseum Reutlingen/Galerie, Eberhardstr. 14, 11:00 Uhr

"Alex Hanimann - Same but Different"
01. November 2019, Esslingen, Villa Merkel, 11:00-18:00 Uhr

Milenko Mociljanin. Maler "Über Menschen"
01. November 2019, Esslingen, Kulturzentrum Dieselstraße, 19:30 Uhr

Einkaufstouren - Ein Schaufensterbummel durch Esslingen seit 1948
02. November 2019, Esslingen, Stadtmuseum im Gelben Haus, (keine Zeitangabe)

"Jüdisches Leben im ländlichen Württemberg"
02. November 2019, Beuren, Freilichtmuseum, Gärtringer Scheuer und Außenstationen, 09:00-18:00 Uhr

Mario Wezel - "Amerika", Fotografien
02. November 2019, Nürtingen, Kreuzkirche, DG, 10:00-18:00 Uhr

MARIO WEZEL - "Amerika", Fotografien
02. November 2019, Nürtingen, Kreuzkirche, DG, 10:00-18:00 Uhr

"Angeklagt der Anstiftung zum Frieden", Ausstellung zum 30jährigen Mauerfall-Jubiläum
02. November 2019, Filderstadt, Tagungszentrum Bernhäuser Forst, Dr.-Manfred-Müller-Straße 4, 10:00-17:00 Uhr

Ignacio Uriarte: Verwaltungstakte
02. November 2019, Reutlingen, Kunstmuseum /konkret. Wandel-Hallen, Eberhardstraße 14, 11:00 Uhr

Kunstort Eleven Artspace.Mixed Media Installation
02. November 2019, Reutlingen, Kunstmuseum Reutlingen/Galerie, Eberhardstr. 14, 11:00 Uhr

"Alex Hanimann - Same but Different"
02. November 2019, Esslingen, Villa Merkel, 11:00-18:00 Uhr

Milenko Mociljanin. Maler "Über Menschen"
02. November 2019, Esslingen, Kulturzentrum Dieselstraße, 19:30 Uhr

Einkaufstouren - Ein Schaufensterbummel durch Esslingen seit 1948
03. November 2019, Esslingen, Stadtmuseum im Gelben Haus, (keine Zeitangabe)

"Jüdisches Leben im ländlichen Württemberg"
03. November 2019, Beuren, Freilichtmuseum, Gärtringer Scheuer und Außenstationen, 09:00-18:00 Uhr

Mario Wezel - "Amerika", Fotografien
03. November 2019, Nürtingen, Kreuzkirche, DG, 10:00-18:00 Uhr

MARIO WEZEL - "Amerika", Fotografien
03. November 2019, Nürtingen, Kreuzkirche, DG, 10:00-18:00 Uhr

Ignacio Uriarte: Verwaltungstakte
03. November 2019, Reutlingen, Kunstmuseum /konkret. Wandel-Hallen, Eberhardstraße 14, 11:00 Uhr

Kunstort Eleven Artspace.Mixed Media Installation
03. November 2019, Reutlingen, Kunstmuseum Reutlingen/Galerie, Eberhardstr. 14, 11:00 Uhr

"Alex Hanimann - Same but Different"
03. November 2019, Esslingen, Villa Merkel, 11:00-18:00 Uhr

"Kabinett" - Elke Hennen
03. November 2019, Nürtingen, Kunstverein, Galgenbergstraße 9, 11:00-17:00 Uhr

Turmbibliotheksführung
03. November 2019, Nürtingen, Turm der Stadtkirche St. Laurentius, 11:15 Uhr

Hildegard Ruoff - Vom Finden
03. November 2019, Nürtingen, Fritz und Hildegard Ruoff Stiftung, Schellingstraße 12, 14:00-18:00 Uhr

Hildegard Ruoff - Vom Finden
03. November 2019, Nürtingen, Fritz und Hildegard Ruoff Stiftung, Schellingstraße 12, 14:00-18:00 Uhr

Gustav-Kemmner-Zimmer
03. November 2019, Unterensingen, Kirchstraße 36, 15:00-17:00 Uhr

Milenko Mociljanin. Maler "Über Menschen"
03. November 2019, Esslingen, Kulturzentrum Dieselstraße, 19:30 Uhr

"Der Weg ist das Ziel" - Bilder von Gertraud Anna Walter
04. November 2019, Wolfschlugen, Rathaus, 09:00-12:00 Uhr

Mario Wezel - "Amerika", Fotografien
04. November 2019, Nürtingen, Kreuzkirche, DG, 10:00-18:00 Uhr

MARIO WEZEL - "Amerika", Fotografien
04. November 2019, Nürtingen, Kreuzkirche, DG, 10:00-18:00 Uhr

"Angeklagt der Anstiftung zum Frieden", Ausstellung zum 30jährigen Mauerfall-Jubiläum
04. November 2019, Filderstadt, Tagungszentrum Bernhäuser Forst, Dr.-Manfred-Müller-Straße 4, 10:00-17:00 Uhr

Ignacio Uriarte: Verwaltungstakte
04. November 2019, Reutlingen, Kunstmuseum /konkret. Wandel-Hallen, Eberhardstraße 14, 11:00 Uhr

Kunstort Eleven Artspace.Mixed Media Installation
04. November 2019, Reutlingen, Kunstmuseum Reutlingen/Galerie, Eberhardstr. 14, 11:00 Uhr

"Alex Hanimann - Same but Different"
04. November 2019, Esslingen, Villa Merkel, 11:00-18:00 Uhr

"Souvenirs, Souvenirs!" von Anita Ulrich
04. November 2019, Wernau, Rathaus im Quadrium, 14:00-16:00 Uhr

"Der Weg ist das Ziel" - Bilder von Gertraud Anna Walter
05. November 2019, Wolfschlugen, Rathaus, 09:00-12:30 Uhr

Mario Wezel - "Amerika", Fotografien
05. November 2019, Nürtingen, Kreuzkirche, DG, 10:00-18:00 Uhr

MARIO WEZEL - "Amerika", Fotografien
05. November 2019, Nürtingen, Kreuzkirche, DG, 10:00-18:00 Uhr

"Angeklagt der Anstiftung zum Frieden", Ausstellung zum 30jährigen Mauerfall-Jubiläum
05. November 2019, Filderstadt, Tagungszentrum Bernhäuser Forst, Dr.-Manfred-Müller-Straße 4, 10:00-17:00 Uhr

Ignacio Uriarte: Verwaltungstakte
05. November 2019, Reutlingen, Kunstmuseum /konkret. Wandel-Hallen, Eberhardstraße 14, 11:00 Uhr

Kunstort Eleven Artspace.Mixed Media Installation
05. November 2019, Reutlingen, Kunstmuseum Reutlingen/Galerie, Eberhardstr. 14, 11:00 Uhr

"Alex Hanimann - Same but Different"
05. November 2019, Esslingen, Villa Merkel, 11:00-18:00 Uhr

"Souvenirs, Souvenirs!" von Anita Ulrich
05. November 2019, Wernau, Rathaus im Quadrium, 14:00-18:00 Uhr

"Der Weg ist das Ziel" - Bilder von Gertraud Anna Walter
06. November 2019, Wolfschlugen, Rathaus, 08:00-12:00 Uhr

"Angeklagt der Anstiftung zum Frieden", Ausstellung zum 30jährigen Mauerfall-Jubiläum
06. November 2019, Filderstadt, Tagungszentrum Bernhäuser Forst, Dr.-Manfred-Müller-Straße 4, 10:00-17:00 Uhr

Mario Wezel - "Amerika", Fotografien
06. November 2019, Nürtingen, Kreuzkirche, DG, 10:00-18:00 Uhr

MARIO WEZEL - "Amerika", Fotografien
06. November 2019, Nürtingen, Kreuzkirche, DG, 10:00-18:00 Uhr

Ignacio Uriarte: Verwaltungstakte
06. November 2019, Reutlingen, Kunstmuseum /konkret. Wandel-Hallen, Eberhardstraße 14, 11:00 Uhr

Kunstort Eleven Artspace.Mixed Media Installation
06. November 2019, Reutlingen, Kunstmuseum Reutlingen/Galerie, Eberhardstr. 14, 11:00 Uhr

"Alex Hanimann - Same but Different"
06. November 2019, Esslingen, Villa Merkel, 11:00-18:00 Uhr

"Souvenirs, Souvenirs!" von Anita Ulrich
06. November 2019, Wernau, Rathaus im Quadrium, 14:00-16:00 Uhr

"Angeklagt der Anstiftung zum Frieden", Ausstellung zum 30jährigen Mauerfall-Jubiläum
07. November 2019, Filderstadt, Tagungszentrum Bernhäuser Forst, Dr.-Manfred-Müller-Straße 4, 10:00-17:00 Uhr

Mario Wezel - "Amerika", Fotografien
07. November 2019, Nürtingen, Kreuzkirche, DG, 10:00-18:00 Uhr

MARIO WEZEL - "Amerika", Fotografien
07. November 2019, Nürtingen, Kreuzkirche, DG, 10:00-18:00 Uhr

Ignacio Uriarte: Verwaltungstakte
07. November 2019, Reutlingen, Kunstmuseum /konkret. Wandel-Hallen, Eberhardstraße 14, 11:00 Uhr

Kunstort Eleven Artspace.Mixed Media Installation
07. November 2019, Reutlingen, Kunstmuseum Reutlingen/Galerie, Eberhardstr. 14, 11:00 Uhr

"Alex Hanimann - Same but Different"
07. November 2019, Esslingen, Villa Merkel, 11:00-18:00 Uhr

"Souvenirs, Souvenirs!" von Anita Ulrich
07. November 2019, Wernau, Rathaus im Quadrium, 14:00-16:00 Uhr

Hildegard Ruoff - Vom Finden
07. November 2019, Nürtingen, Fritz und Hildegard Ruoff Stiftung, Schellingstraße 12, 15:00-18:00 Uhr

Hildegard Ruoff - Vom Finden
07. November 2019, Nürtingen, Fritz und Hildegard Ruoff Stiftung, Schellingstraße 12, 15:00-18:00 Uhr

"Kabinett" - Elke Hennen
07. November 2019, Nürtingen, Kunstverein, Galgenbergstraße 9, 17:00-20:00 Uhr

Jahresausstellung der Freien Kunsthochschule Nürtingen
07. November 2019, Nürtingen, Rathaus, Marktstraße 7, Bürgersaal, 19:00 Uhr

"Der Weg ist das Ziel" - Bilder von Gertraud Anna Walter
08. November 2019, Wolfschlugen, Rathaus, 07:30-12:30 Uhr

"Souvenirs, Souvenirs!" von Anita Ulrich
08. November 2019, Wernau, Rathaus im Quadrium, 08:00-12:00 Uhr

"Angeklagt der Anstiftung zum Frieden", Ausstellung zum 30jährigen Mauerfall-Jubiläum
08. November 2019, Filderstadt, Tagungszentrum Bernhäuser Forst, Dr.-Manfred-Müller-Straße 4, 10:00-17:00 Uhr

Mario Wezel - "Amerika", Fotografien
08. November 2019, Nürtingen, Kreuzkirche, DG, 10:00-18:00 Uhr

MARIO WEZEL - "Amerika", Fotografien
08. November 2019, Nürtingen, Kreuzkirche, DG, 10:00-18:00 Uhr

Ignacio Uriarte: Verwaltungstakte
08. November 2019, Reutlingen, Kunstmuseum /konkret. Wandel-Hallen, Eberhardstraße 14, 11:00 Uhr

Kunstort Eleven Artspace.Mixed Media Installation
08. November 2019, Reutlingen, Kunstmuseum Reutlingen/Galerie, Eberhardstr. 14, 11:00 Uhr

"Alex Hanimann - Same but Different"
08. November 2019, Esslingen, Villa Merkel, 11:00-18:00 Uhr

"Angeklagt der Anstiftung zum Frieden", Ausstellung zum 30jährigen Mauerfall-Jubiläum
09. November 2019, Filderstadt, Tagungszentrum Bernhäuser Forst, Dr.-Manfred-Müller-Straße 4, 10:00-17:00 Uhr

Mario Wezel - "Amerika", Fotografien
09. November 2019, Nürtingen, Kreuzkirche, DG, 10:00-18:00 Uhr

MARIO WEZEL - "Amerika", Fotografien
09. November 2019, Nürtingen, Kreuzkirche, DG, 10:00-18:00 Uhr

Ignacio Uriarte: Verwaltungstakte
09. November 2019, Reutlingen, Kunstmuseum /konkret. Wandel-Hallen, Eberhardstraße 14, 11:00 Uhr

Kunstort Eleven Artspace.Mixed Media Installation
09. November 2019, Reutlingen, Kunstmuseum Reutlingen/Galerie, Eberhardstr. 14, 11:00 Uhr

"Alex Hanimann - Same but Different"
09. November 2019, Esslingen, Villa Merkel, 11:00-18:00 Uhr

Mario Wezel - "Amerika", Fotografien
10. November 2019, Nürtingen, Kreuzkirche, DG, 10:00-18:00 Uhr

MARIO WEZEL - "Amerika", Fotografien
10. November 2019, Nürtingen, Kreuzkirche, DG, 10:00-18:00 Uhr

Ignacio Uriarte: Verwaltungstakte
10. November 2019, Reutlingen, Kunstmuseum /konkret. Wandel-Hallen, Eberhardstraße 14, 11:00 Uhr

Kunstort Eleven Artspace.Mixed Media Installation
10. November 2019, Reutlingen, Kunstmuseum Reutlingen/Galerie, Eberhardstr. 14, 11:00 Uhr

"Alex Hanimann - Same but Different"
10. November 2019, Esslingen, Villa Merkel, 11:00-18:00 Uhr

"Kabinett" - Elke Hennen
10. November 2019, Nürtingen, Kunstverein, Galgenbergstraße 9, 11:00-17:00 Uhr

Hildegard Ruoff - Vom Finden
10. November 2019, Nürtingen, Fritz und Hildegard Ruoff Stiftung, Schellingstraße 12, 14:00-18:00 Uhr

Hildegard Ruoff - Vom Finden
10. November 2019, Nürtingen, Fritz und Hildegard Ruoff Stiftung, Schellingstraße 12, 14:00-18:00 Uhr

"Der Weg ist das Ziel" - Bilder von Gertraud Anna Walter
11. November 2019, Wolfschlugen, Rathaus, 09:00-12:00 Uhr

"Angeklagt der Anstiftung zum Frieden", Ausstellung zum 30jährigen Mauerfall-Jubiläum
11. November 2019, Filderstadt, Tagungszentrum Bernhäuser Forst, Dr.-Manfred-Müller-Straße 4, 10:00-17:00 Uhr

Kunstort Eleven Artspace.Mixed Media Installation
11. November 2019, Reutlingen, Kunstmuseum Reutlingen/Galerie, Eberhardstr. 14, 11:00 Uhr

"Alex Hanimann - Same but Different"
11. November 2019, Esslingen, Villa Merkel, 11:00-18:00 Uhr

"Souvenirs, Souvenirs!" von Anita Ulrich
11. November 2019, Wernau, Rathaus im Quadrium, 14:00-16:00 Uhr

"Angeklagt der Anstiftung zum Frieden", Ausstellung zum 30jährigen Mauerfall-Jubiläum
12. November 2019, Filderstadt, Tagungszentrum Bernhäuser Forst, Dr.-Manfred-Müller-Straße 4, 10:00-17:00 Uhr

Kunstort Eleven Artspace.Mixed Media Installation
12. November 2019, Reutlingen, Kunstmuseum Reutlingen/Galerie, Eberhardstr. 14, 11:00 Uhr

"Alex Hanimann - Same but Different"
12. November 2019, Esslingen, Villa Merkel, 11:00-18:00 Uhr

"Souvenirs, Souvenirs!" von Anita Ulrich
12. November 2019, Wernau, Rathaus im Quadrium, 14:00-18:00 Uhr

"Der Weg ist das Ziel" - Bilder von Gertraud Anna Walter
13. November 2019, Wolfschlugen, Rathaus, 08:00-12:00 Uhr

"Angeklagt der Anstiftung zum Frieden", Ausstellung zum 30jährigen Mauerfall-Jubiläum
13. November 2019, Filderstadt, Tagungszentrum Bernhäuser Forst, Dr.-Manfred-Müller-Straße 4, 10:00-17:00 Uhr

Kunstort Eleven Artspace.Mixed Media Installation
13. November 2019, Reutlingen, Kunstmuseum Reutlingen/Galerie, Eberhardstr. 14, 11:00 Uhr

"Alex Hanimann - Same but Different"
13. November 2019, Esslingen, Villa Merkel, 11:00-18:00 Uhr

"Souvenirs, Souvenirs!" von Anita Ulrich
13. November 2019, Wernau, Rathaus im Quadrium, 14:00-16:00 Uhr

"Angeklagt der Anstiftung zum Frieden", Ausstellung zum 30jährigen Mauerfall-Jubiläum
14. November 2019, Filderstadt, Tagungszentrum Bernhäuser Forst, Dr.-Manfred-Müller-Straße 4, 10:00-17:00 Uhr

Kunstort Eleven Artspace.Mixed Media Installation
14. November 2019, Reutlingen, Kunstmuseum Reutlingen/Galerie, Eberhardstr. 14, 11:00 Uhr

"Alex Hanimann - Same but Different"
14. November 2019, Esslingen, Villa Merkel, 11:00-18:00 Uhr

"Souvenirs, Souvenirs!" von Anita Ulrich
14. November 2019, Wernau, Rathaus im Quadrium, 14:00-16:00 Uhr

Hildegard Ruoff - Vom Finden
14. November 2019, Nürtingen, Fritz und Hildegard Ruoff Stiftung, Schellingstraße 12, 15:00-18:00 Uhr

Hildegard Ruoff - Vom Finden
14. November 2019, Nürtingen, Fritz und Hildegard Ruoff Stiftung, Schellingstraße 12, 15:00-18:00 Uhr

"Der Weg ist das Ziel" - Bilder von Gertraud Anna Walter
15. November 2019, Wolfschlugen, Rathaus, 07:30-12:30 Uhr

"Souvenirs, Souvenirs!" von Anita Ulrich
15. November 2019, Wernau, Rathaus im Quadrium, 08:00-12:00 Uhr

"Angeklagt der Anstiftung zum Frieden", Ausstellung zum 30jährigen Mauerfall-Jubiläum
15. November 2019, Filderstadt, Tagungszentrum Bernhäuser Forst, Dr.-Manfred-Müller-Straße 4, 10:00-17:00 Uhr

Kunstort Eleven Artspace.Mixed Media Installation
15. November 2019, Reutlingen, Kunstmuseum Reutlingen/Galerie, Eberhardstr. 14, 11:00 Uhr

"Alex Hanimann - Same but Different"
15. November 2019, Esslingen, Villa Merkel, 11:00-18:00 Uhr

Kunstort Eleven Artspace.Mixed Media Installation
16. November 2019, Reutlingen, Kunstmuseum Reutlingen/Galerie, Eberhardstr. 14, 11:00 Uhr

"Alex Hanimann - Same but Different"
16. November 2019, Esslingen, Villa Merkel, 11:00-18:00 Uhr

Hobby-Ausstellung
16. November 2019, Nürtingen-Oberensingen, Friedrich-Glück-Halle, 14:00-18:00 Uhr

Hobby-Ausstellung
17. November 2019, Nürtingen-Oberensingen, Friedrich-Glück-Halle, 11:00-17:00 Uhr

Kunstort Eleven Artspace.Mixed Media Installation
17. November 2019, Reutlingen, Kunstmuseum Reutlingen/Galerie, Eberhardstr. 14, 11:00 Uhr

Hildegard Ruoff - Vom Finden
17. November 2019, Nürtingen, Fritz und Hildegard Ruoff Stiftung, Schellingstraße 12, 14:00-18:00 Uhr

Hildegard Ruoff - Vom Finden
17. November 2019, Nürtingen, Fritz und Hildegard Ruoff Stiftung, Schellingstraße 12, 14:00-18:00 Uhr

"Der Weg ist das Ziel" - Bilder von Gertraud Anna Walter
18. November 2019, Wolfschlugen, Rathaus, 09:00-12:00 Uhr

"Das andere Leben" - Andrea Gündera und Dr. Peter Müller
18. November 2019, Nürtingen, Seminar für Ausbildung und Fortbildung der Lehrkräfte (Grundschule), Johannes-Vatter-Straße 11, 10:00-16:00 Uhr

Kunstort Eleven Artspace.Mixed Media Installation
18. November 2019, Reutlingen, Kunstmuseum Reutlingen/Galerie, Eberhardstr. 14, 11:00 Uhr

"Souvenirs, Souvenirs!" von Anita Ulrich
18. November 2019, Wernau, Rathaus im Quadrium, 14:00-16:00 Uhr

"Der Weg ist das Ziel" - Bilder von Gertraud Anna Walter
19. November 2019, Wolfschlugen, Rathaus, 09:00-12:30 Uhr

"Das andere Leben" - Andrea Gündera und Dr. Peter Müller
19. November 2019, Nürtingen, Seminar für Ausbildung und Fortbildung der Lehrkräfte (Grundschule), Johannes-Vatter-Straße 11, 10:00-16:00 Uhr

Kunstort Eleven Artspace.Mixed Media Installation
19. November 2019, Reutlingen, Kunstmuseum Reutlingen/Galerie, Eberhardstr. 14, 11:00 Uhr

"Souvenirs, Souvenirs!" von Anita Ulrich
19. November 2019, Wernau, Rathaus im Quadrium, 14:00-18:00 Uhr

"Das andere Leben" - Andrea Gündera und Dr. Peter Müller
20. November 2019, Nürtingen, Seminar für Ausbildung und Fortbildung der Lehrkräfte (Grundschule), Johannes-Vatter-Straße 11, 10:00-16:00 Uhr

Kunstort Eleven Artspace.Mixed Media Installation
20. November 2019, Reutlingen, Kunstmuseum Reutlingen/Galerie, Eberhardstr. 14, 11:00 Uhr

"Souvenirs, Souvenirs!" von Anita Ulrich
20. November 2019, Wernau, Rathaus im Quadrium, 14:00-16:00 Uhr

"Das andere Leben" - Andrea Gündera und Dr. Peter Müller
21. November 2019, Nürtingen, Seminar für Ausbildung und Fortbildung der Lehrkräfte (Grundschule), Johannes-Vatter-Straße 11, 10:00-16:00 Uhr

Kunstort Eleven Artspace.Mixed Media Installation
21. November 2019, Reutlingen, Kunstmuseum Reutlingen/Galerie, Eberhardstr. 14, 11:00 Uhr

"Souvenirs, Souvenirs!" von Anita Ulrich
21. November 2019, Wernau, Rathaus im Quadrium, 14:00-16:00 Uhr

Hildegard Ruoff - Vom Finden
21. November 2019, Nürtingen, Fritz und Hildegard Ruoff Stiftung, Schellingstraße 12, 15:00-18:00 Uhr

"Souvenirs, Souvenirs!" von Anita Ulrich
22. November 2019, Wernau, Rathaus im Quadrium, 08:00-12:00 Uhr

"Das andere Leben" - Andrea Gündera und Dr. Peter Müller
22. November 2019, Nürtingen, Seminar für Ausbildung und Fortbildung der Lehrkräfte (Grundschule), Johannes-Vatter-Straße 11, 10:00-16:00 Uhr

Kunstort Eleven Artspace.Mixed Media Installation
22. November 2019, Reutlingen, Kunstmuseum Reutlingen/Galerie, Eberhardstr. 14, 11:00 Uhr

HAP Grieshaber - Wurzeln ist auch Wanderschaft
24. November 2019, Nürtingen, Fritz und Hildegard Ruoff Stiftung, Schellingstraße 12, 11:00 Uhr

Kunstort Eleven Artspace.Mixed Media Installation
24. November 2019, Reutlingen, Kunstmuseum Reutlingen/Galerie, Eberhardstr. 14, 11:00 Uhr

Vernissage der Weihnachtsausstellung
24. November 2019, Nürtingen, Galerie Forum Türk, Sigmaringer Straße 14, 11:30 Uhr

Hildegard Ruoff - Vom Finden
24. November 2019, Nürtingen, Fritz und Hildegard Ruoff Stiftung, Schellingstraße 12, 14:00-18:00 Uhr

HAP Grieshaber - Wurzeln ist auch
24. November 2019, Nürtingen, Fritz und Hildegard Ruoff Stiftung, Schellingstraße 12, 14:00-18:00 Uhr

"Das andere Leben" - Andrea Gündera und Dr. Peter Müller
25. November 2019, Nürtingen, Seminar für Ausbildung und Fortbildung der Lehrkräfte (Grundschule), Johannes-Vatter-Straße 11, 10:00-16:00 Uhr

Kunstort Eleven Artspace.Mixed Media Installation
25. November 2019, Reutlingen, Kunstmuseum Reutlingen/Galerie, Eberhardstr. 14, 11:00 Uhr

"Das andere Leben" - Andrea Gündera und Dr. Peter Müller
26. November 2019, Nürtingen, Seminar für Ausbildung und Fortbildung der Lehrkräfte (Grundschule), Johannes-Vatter-Straße 11, 10:00-16:00 Uhr

Kunstort Eleven Artspace.Mixed Media Installation
26. November 2019, Reutlingen, Kunstmuseum Reutlingen/Galerie, Eberhardstr. 14, 11:00 Uhr

"Souvenirs, Souvenirs!" von Anita Ulrich
26. November 2019, Wernau, Rathaus im Quadrium, 14:00-18:00 Uhr

"Das andere Leben" - Andrea Gündera und Dr. Peter Müller
27. November 2019, Nürtingen, Seminar für Ausbildung und Fortbildung der Lehrkräfte (Grundschule), Johannes-Vatter-Straße 11, 10:00-16:00 Uhr

Kunstort Eleven Artspace.Mixed Media Installation
27. November 2019, Reutlingen, Kunstmuseum Reutlingen/Galerie, Eberhardstr. 14, 11:00 Uhr

"Souvenirs, Souvenirs!" von Anita Ulrich
27. November 2019, Wernau, Rathaus im Quadrium, 14:00-16:00 Uhr

"Das andere Leben" - Andrea Gündera und Dr. Peter Müller
28. November 2019, Nürtingen, Seminar für Ausbildung und Fortbildung der Lehrkräfte (Grundschule), Johannes-Vatter-Straße 11, 10:00-16:00 Uhr

Kunstort Eleven Artspace.Mixed Media Installation
28. November 2019, Reutlingen, Kunstmuseum Reutlingen/Galerie, Eberhardstr. 14, 11:00 Uhr

"Souvenirs, Souvenirs!" von Anita Ulrich
28. November 2019, Wernau, Rathaus im Quadrium, 14:00-16:00 Uhr

HAP Grieshaber - Wurzeln ist auch Wanderschaft
28. November 2019, Nürtingen, Fritz und Hildegard Ruoff Stiftung, Schellingstraße 12, 15:00-18:00 Uhr

Hildegard Ruoff - Vom Finden
28. November 2019, Nürtingen, Fritz und Hildegard Ruoff Stiftung, Schellingstraße 12, 15:00-18:00 Uhr

HAP Grieshaber - Wurzeln ist auch
28. November 2019, Nürtingen, Fritz und Hildegard Ruoff Stiftung, Schellingstraße 12, 15:00-18:00 Uhr

"Souvenirs, Souvenirs!" von Anita Ulrich
29. November 2019, Wernau, Rathaus im Quadrium, 08:00-12:00 Uhr

"Das andere Leben" - Andrea Gündera und Dr. Peter Müller
29. November 2019, Nürtingen, Seminar für Ausbildung und Fortbildung der Lehrkräfte (Grundschule), Johannes-Vatter-Straße 11, 10:00-16:00 Uhr

Kunstort Eleven Artspace.Mixed Media Installation
29. November 2019, Reutlingen, Kunstmuseum Reutlingen/Galerie, Eberhardstr. 14, 11:00 Uhr

Beuren im Lichterglanz
29. November 2019, Beuren, Ortsmitte Beuren, 16:00 Uhr

Kunstort Eleven Artspace.Mixed Media Installation
30. November 2019, Reutlingen, Kunstmuseum Reutlingen/Galerie, Eberhardstr. 14, 11:00 Uhr

Vernissage der Weihnachtsausstellung
30. November 2019, Nürtingen, Galerie Forum Türk, Sigmaringer Straße 14, 14:00-17:00 Uhr

Kunstort Eleven Artspace.Mixed Media Installation
01. Dezember 2019, Reutlingen, Kunstmuseum Reutlingen/Galerie, Eberhardstr. 14, 11:00 Uhr

Vernissage der Weihnachtsausstellung
01. Dezember 2019, Nürtingen, Galerie Forum Türk, Sigmaringer Straße 14, 14:00-17:00 Uhr

HAP Grieshaber - Wurzeln ist auch Wanderschaft
01. Dezember 2019, Nürtingen, Fritz und Hildegard Ruoff Stiftung, Schellingstraße 12, 14:00-18:00 Uhr

Hildegard Ruoff - Vom Finden
01. Dezember 2019, Nürtingen, Fritz und Hildegard Ruoff Stiftung, Schellingstraße 12, 14:00-18:00 Uhr

HAP Grieshaber - Wurzeln ist auch
01. Dezember 2019, Nürtingen, Fritz und Hildegard Ruoff Stiftung, Schellingstraße 12, 14:00-18:00 Uhr

Gustav-Kemmner-Zimmer
01. Dezember 2019, Unterensingen, Kirchstraße 36, 15:00-17:00 Uhr

"Das andere Leben" - Andrea Gündera und Dr. Peter Müller
02. Dezember 2019, Nürtingen, Seminar für Ausbildung und Fortbildung der Lehrkräfte (Grundschule), Johannes-Vatter-Straße 11, 10:00-16:00 Uhr

Kunstort Eleven Artspace.Mixed Media Installation
02. Dezember 2019, Reutlingen, Kunstmuseum Reutlingen/Galerie, Eberhardstr. 14, 11:00 Uhr

„KUNSTSTABEN“
02. Dezember 2019, Nürtingen, Galerie Forum Türk, Sigmaringer Straße 14, 14:00-17:00 Uhr

"Souvenirs, Souvenirs!" von Anita Ulrich
02. Dezember 2019, Wernau, Rathaus im Quadrium, 14:00-16:00 Uhr

"Das andere Leben" - Andrea Gündera und Dr. Peter Müller
03. Dezember 2019, Nürtingen, Seminar für Ausbildung und Fortbildung der Lehrkräfte (Grundschule), Johannes-Vatter-Straße 11, 10:00-16:00 Uhr

Kunstort Eleven Artspace.Mixed Media Installation
03. Dezember 2019, Reutlingen, Kunstmuseum Reutlingen/Galerie, Eberhardstr. 14, 11:00 Uhr

Grenzenlose Möglichkeiten mit LEGO
03. Dezember 2019, Nürtingen, Stadtmuseum, Wörthstraße 1, 14:00-18:00 Uhr

„KUNSTSTABEN“
03. Dezember 2019, Nürtingen, Galerie Forum Türk, Sigmaringer Straße 14, 14:00-17:00 Uhr

Grenzenlose Möglichkeiten mit LEGO
03. Dezember 2019, Nürtingen, Stadtmuseum, Wörthstraße 1, 14:00-18:00 Uhr

"Souvenirs, Souvenirs!" von Anita Ulrich
03. Dezember 2019, Wernau, Rathaus im Quadrium, 14:00-18:00 Uhr

"Das andere Leben" - Andrea Gündera und Dr. Peter Müller
04. Dezember 2019, Nürtingen, Seminar für Ausbildung und Fortbildung der Lehrkräfte (Grundschule), Johannes-Vatter-Straße 11, 10:00-16:00 Uhr

Kunstort Eleven Artspace.Mixed Media Installation
04. Dezember 2019, Reutlingen, Kunstmuseum Reutlingen/Galerie, Eberhardstr. 14, 11:00 Uhr

Grenzenlose Möglichkeiten mit LEGO
04. Dezember 2019, Nürtingen, Stadtmuseum, Wörthstraße 1, 14:00-18:00 Uhr

Grenzenlose Möglichkeiten mit LEGO
04. Dezember 2019, Nürtingen, Stadtmuseum, Wörthstraße 1, 14:00-18:00 Uhr

"Souvenirs, Souvenirs!" von Anita Ulrich
04. Dezember 2019, Wernau, Rathaus im Quadrium, 14:00-16:00 Uhr

"Das andere Leben" - Andrea Gündera und Dr. Peter Müller
05. Dezember 2019, Nürtingen, Seminar für Ausbildung und Fortbildung der Lehrkräfte (Grundschule), Johannes-Vatter-Straße 11, 10:00-16:00 Uhr

Kunstort Eleven Artspace.Mixed Media Installation
05. Dezember 2019, Reutlingen, Kunstmuseum Reutlingen/Galerie, Eberhardstr. 14, 11:00 Uhr

Grenzenlose Möglichkeiten mit LEGO
05. Dezember 2019, Nürtingen, Stadtmuseum, Wörthstraße 1, 14:00-18:00 Uhr

Grenzenlose Möglichkeiten mit LEGO
05. Dezember 2019, Nürtingen, Stadtmuseum, Wörthstraße 1, 14:00-18:00 Uhr

"Souvenirs, Souvenirs!" von Anita Ulrich
05. Dezember 2019, Wernau, Rathaus im Quadrium, 14:00-16:00 Uhr

HAP Grieshaber - Wurzeln ist auch Wanderschaft
05. Dezember 2019, Nürtingen, Fritz und Hildegard Ruoff Stiftung, Schellingstraße 12, 15:00-18:00 Uhr

Hildegard Ruoff - Vom Finden
05. Dezember 2019, Nürtingen, Fritz und Hildegard Ruoff Stiftung, Schellingstraße 12, 15:00-18:00 Uhr

HAP Grieshaber - Wurzeln ist auch
05. Dezember 2019, Nürtingen, Fritz und Hildegard Ruoff Stiftung, Schellingstraße 12, 15:00-18:00 Uhr

"Souvenirs, Souvenirs!" von Anita Ulrich
06. Dezember 2019, Wernau, Rathaus im Quadrium, 08:00-12:00 Uhr

"Das andere Leben" - Andrea Gündera und Dr. Peter Müller
06. Dezember 2019, Nürtingen, Seminar für Ausbildung und Fortbildung der Lehrkräfte (Grundschule), Johannes-Vatter-Straße 11, 10:00-16:00 Uhr

Kunstort Eleven Artspace.Mixed Media Installation
06. Dezember 2019, Reutlingen, Kunstmuseum Reutlingen/Galerie, Eberhardstr. 14, 11:00 Uhr

Grenzenlose Möglichkeiten mit LEGO
06. Dezember 2019, Nürtingen, Stadtmuseum, Wörthstraße 1, 14:00-18:00 Uhr

Grenzenlose Möglichkeiten mit LEGO
06. Dezember 2019, Nürtingen, Stadtmuseum, Wörthstraße 1, 14:00-18:00 Uhr

Grenzenlose Möglichkeiten mit LEGO
07. Dezember 2019, Nürtingen, Stadtmuseum, Wörthstraße 1, 10:00-18:00 Uhr

Kunstort Eleven Artspace.Mixed Media Installation
07. Dezember 2019, Reutlingen, Kunstmuseum Reutlingen/Galerie, Eberhardstr. 14, 11:00 Uhr

Vernissage der Weihnachtsausstellung
07. Dezember 2019, Nürtingen, Galerie Forum Türk, Sigmaringer Straße 14, 14:00-17:00 Uhr

Grenzenlose Möglichkeiten mit LEGO
08. Dezember 2019, Nürtingen, Stadtmuseum, Wörthstraße 1, 10:00-18:00 Uhr

Kunstort Eleven Artspace.Mixed Media Installation
08. Dezember 2019, Reutlingen, Kunstmuseum Reutlingen/Galerie, Eberhardstr. 14, 11:00 Uhr

Vernissage der Weihnachtsausstellung
08. Dezember 2019, Nürtingen, Galerie Forum Türk, Sigmaringer Straße 14, 14:00-17:00 Uhr

HAP Grieshaber - Wurzeln ist auch Wanderschaft
08. Dezember 2019, Nürtingen, Fritz und Hildegard Ruoff Stiftung, Schellingstraße 12, 14:00-18:00 Uhr

Hildegard Ruoff - Vom Finden
08. Dezember 2019, Nürtingen, Fritz und Hildegard Ruoff Stiftung, Schellingstraße 12, 14:00-18:00 Uhr

HAP Grieshaber - Wurzeln ist auch
08. Dezember 2019, Nürtingen, Fritz und Hildegard Ruoff Stiftung, Schellingstraße 12, 14:00-18:00 Uhr

"Das andere Leben" - Andrea Gündera und Dr. Peter Müller
09. Dezember 2019, Nürtingen, Seminar für Ausbildung und Fortbildung der Lehrkräfte (Grundschule), Johannes-Vatter-Straße 11, 10:00-16:00 Uhr

Kunstort Eleven Artspace.Mixed Media Installation
09. Dezember 2019, Reutlingen, Kunstmuseum Reutlingen/Galerie, Eberhardstr. 14, 11:00 Uhr

„KUNSTSTABEN“
09. Dezember 2019, Nürtingen, Galerie Forum Türk, Sigmaringer Straße 14, 14:00-17:00 Uhr

"Souvenirs, Souvenirs!" von Anita Ulrich
09. Dezember 2019, Wernau, Rathaus im Quadrium, 14:00-16:00 Uhr

"Das andere Leben" - Andrea Gündera und Dr. Peter Müller
10. Dezember 2019, Nürtingen, Seminar für Ausbildung und Fortbildung der Lehrkräfte (Grundschule), Johannes-Vatter-Straße 11, 10:00-16:00 Uhr

Kunstort Eleven Artspace.Mixed Media Installation
10. Dezember 2019, Reutlingen, Kunstmuseum Reutlingen/Galerie, Eberhardstr. 14, 11:00 Uhr

Grenzenlose Möglichkeiten mit LEGO
10. Dezember 2019, Nürtingen, Stadtmuseum, Wörthstraße 1, 14:00-18:00 Uhr

„KUNSTSTABEN“
10. Dezember 2019, Nürtingen, Galerie Forum Türk, Sigmaringer Straße 14, 14:00-17:00 Uhr

Grenzenlose Möglichkeiten mit LEGO
10. Dezember 2019, Nürtingen, Stadtmuseum, Wörthstraße 1, 14:00-18:00 Uhr

"Souvenirs, Souvenirs!" von Anita Ulrich
10. Dezember 2019, Wernau, Rathaus im Quadrium, 14:00-18:00 Uhr

"Das andere Leben" - Andrea Gündera und Dr. Peter Müller
11. Dezember 2019, Nürtingen, Seminar für Ausbildung und Fortbildung der Lehrkräfte (Grundschule), Johannes-Vatter-Straße 11, 10:00-16:00 Uhr

Kunstort Eleven Artspace.Mixed Media Installation
11. Dezember 2019, Reutlingen, Kunstmuseum Reutlingen/Galerie, Eberhardstr. 14, 11:00 Uhr

Grenzenlose Möglichkeiten mit LEGO
11. Dezember 2019, Nürtingen, Stadtmuseum, Wörthstraße 1, 14:00-18:00 Uhr

Grenzenlose Möglichkeiten mit LEGO
11. Dezember 2019, Nürtingen, Stadtmuseum, Wörthstraße 1, 14:00-18:00 Uhr

"Souvenirs, Souvenirs!" von Anita Ulrich
11. Dezember 2019, Wernau, Rathaus im Quadrium, 14:00-16:00 Uhr

"Das andere Leben" - Andrea Gündera und Dr. Peter Müller
12. Dezember 2019, Nürtingen, Seminar für Ausbildung und Fortbildung der Lehrkräfte (Grundschule), Johannes-Vatter-Straße 11, 10:00-16:00 Uhr

Kunstort Eleven Artspace.Mixed Media Installation
12. Dezember 2019, Reutlingen, Kunstmuseum Reutlingen/Galerie, Eberhardstr. 14, 11:00 Uhr

Grenzenlose Möglichkeiten mit LEGO
12. Dezember 2019, Nürtingen, Stadtmuseum, Wörthstraße 1, 14:00-18:00 Uhr

Grenzenlose Möglichkeiten mit LEGO
12. Dezember 2019, Nürtingen, Stadtmuseum, Wörthstraße 1, 14:00-18:00 Uhr

"Souvenirs, Souvenirs!" von Anita Ulrich
12. Dezember 2019, Wernau, Rathaus im Quadrium, 14:00-16:00 Uhr

HAP Grieshaber - Wurzeln ist auch Wanderschaft
12. Dezember 2019, Nürtingen, Fritz und Hildegard Ruoff Stiftung, Schellingstraße 12, 15:00-18:00 Uhr

Hildegard Ruoff - Vom Finden
12. Dezember 2019, Nürtingen, Fritz und Hildegard Ruoff Stiftung, Schellingstraße 12, 15:00-18:00 Uhr

HAP Grieshaber - Wurzeln ist auch
12. Dezember 2019, Nürtingen, Fritz und Hildegard Ruoff Stiftung, Schellingstraße 12, 15:00-18:00 Uhr

"Souvenirs, Souvenirs!" von Anita Ulrich
13. Dezember 2019, Wernau, Rathaus im Quadrium, 08:00-12:00 Uhr

"Das andere Leben" - Andrea Gündera und Dr. Peter Müller
13. Dezember 2019, Nürtingen, Seminar für Ausbildung und Fortbildung der Lehrkräfte (Grundschule), Johannes-Vatter-Straße 11, 10:00-16:00 Uhr

Kunstort Eleven Artspace.Mixed Media Installation
13. Dezember 2019, Reutlingen, Kunstmuseum Reutlingen/Galerie, Eberhardstr. 14, 11:00 Uhr

Grenzenlose Möglichkeiten mit LEGO
13. Dezember 2019, Nürtingen, Stadtmuseum, Wörthstraße 1, 14:00-18:00 Uhr

Grenzenlose Möglichkeiten mit LEGO
13. Dezember 2019, Nürtingen, Stadtmuseum, Wörthstraße 1, 14:00-18:00 Uhr

Ausstellung mit großem Losverkauf
14. Dezember 2019, Frickenhausen, Clubraum Weide meine Lämmer , (keine Zeitangabe)

Grenzenlose Möglichkeiten mit LEGO
14. Dezember 2019, Nürtingen, Stadtmuseum, Wörthstraße 1, 10:00-18:00 Uhr

Kunstort Eleven Artspace.Mixed Media Installation
14. Dezember 2019, Reutlingen, Kunstmuseum Reutlingen/Galerie, Eberhardstr. 14, 11:00 Uhr

Vernissage der Weihnachtsausstellung
14. Dezember 2019, Nürtingen, Galerie Forum Türk, Sigmaringer Straße 14, 14:00-17:00 Uhr

Ausstellung mit großem Losverkauf
15. Dezember 2019, Frickenhausen, Clubraum Weide meine Lämmer , (keine Zeitangabe)

Grenzenlose Möglichkeiten mit LEGO
15. Dezember 2019, Nürtingen, Stadtmuseum, Wörthstraße 1, 10:00-18:00 Uhr

Kunstort Eleven Artspace.Mixed Media Installation
15. Dezember 2019, Reutlingen, Kunstmuseum Reutlingen/Galerie, Eberhardstr. 14, 11:00 Uhr

Vernissage der Weihnachtsausstellung
15. Dezember 2019, Nürtingen, Galerie Forum Türk, Sigmaringer Straße 14, 14:00-17:00 Uhr

HAP Grieshaber - Wurzeln ist auch Wanderschaft
15. Dezember 2019, Nürtingen, Fritz und Hildegard Ruoff Stiftung, Schellingstraße 12, 14:00-18:00 Uhr

Hildegard Ruoff - Vom Finden
15. Dezember 2019, Nürtingen, Fritz und Hildegard Ruoff Stiftung, Schellingstraße 12, 14:00-18:00 Uhr

HAP Grieshaber - Wurzeln ist auch
15. Dezember 2019, Nürtingen, Fritz und Hildegard Ruoff Stiftung, Schellingstraße 12, 14:00-18:00 Uhr

"Das andere Leben" - Andrea Gündera und Dr. Peter Müller
16. Dezember 2019, Nürtingen, Seminar für Ausbildung und Fortbildung der Lehrkräfte (Grundschule), Johannes-Vatter-Straße 11, 10:00-16:00 Uhr

Kunstort Eleven Artspace.Mixed Media Installation
16. Dezember 2019, Reutlingen, Kunstmuseum Reutlingen/Galerie, Eberhardstr. 14, 11:00 Uhr

„KUNSTSTABEN“
16. Dezember 2019, Nürtingen, Galerie Forum Türk, Sigmaringer Straße 14, 14:00-17:00 Uhr

"Souvenirs, Souvenirs!" von Anita Ulrich
16. Dezember 2019, Wernau, Rathaus im Quadrium, 14:00-16:00 Uhr

"Das andere Leben" - Andrea Gündera und Dr. Peter Müller
17. Dezember 2019, Nürtingen, Seminar für Ausbildung und Fortbildung der Lehrkräfte (Grundschule), Johannes-Vatter-Straße 11, 10:00-16:00 Uhr

Kunstort Eleven Artspace.Mixed Media Installation
17. Dezember 2019, Reutlingen, Kunstmuseum Reutlingen/Galerie, Eberhardstr. 14, 11:00 Uhr

Grenzenlose Möglichkeiten mit LEGO
17. Dezember 2019, Nürtingen, Stadtmuseum, Wörthstraße 1, 14:00-18:00 Uhr

„KUNSTSTABEN“
17. Dezember 2019, Nürtingen, Galerie Forum Türk, Sigmaringer Straße 14, 14:00-17:00 Uhr

Grenzenlose Möglichkeiten mit LEGO
17. Dezember 2019, Nürtingen, Stadtmuseum, Wörthstraße 1, 14:00-18:00 Uhr

"Souvenirs, Souvenirs!" von Anita Ulrich
17. Dezember 2019, Wernau, Rathaus im Quadrium, 14:00-18:00 Uhr

"Das andere Leben" - Andrea Gündera und Dr. Peter Müller
18. Dezember 2019, Nürtingen, Seminar für Ausbildung und Fortbildung der Lehrkräfte (Grundschule), Johannes-Vatter-Straße 11, 10:00-16:00 Uhr

Kunstort Eleven Artspace.Mixed Media Installation
18. Dezember 2019, Reutlingen, Kunstmuseum Reutlingen/Galerie, Eberhardstr. 14, 11:00 Uhr

Grenzenlose Möglichkeiten mit LEGO
18. Dezember 2019, Nürtingen, Stadtmuseum, Wörthstraße 1, 14:00-18:00 Uhr

Grenzenlose Möglichkeiten mit LEGO
18. Dezember 2019, Nürtingen, Stadtmuseum, Wörthstraße 1, 14:00-18:00 Uhr

"Souvenirs, Souvenirs!" von Anita Ulrich
18. Dezember 2019, Wernau, Rathaus im Quadrium, 14:00-16:00 Uhr

"Das andere Leben" - Andrea Gündera und Dr. Peter Müller
19. Dezember 2019, Nürtingen, Seminar für Ausbildung und Fortbildung der Lehrkräfte (Grundschule), Johannes-Vatter-Straße 11, 10:00-16:00 Uhr

Kunstort Eleven Artspace.Mixed Media Installation
19. Dezember 2019, Reutlingen, Kunstmuseum Reutlingen/Galerie, Eberhardstr. 14, 11:00 Uhr

Grenzenlose Möglichkeiten mit LEGO
19. Dezember 2019, Nürtingen, Stadtmuseum, Wörthstraße 1, 14:00-18:00 Uhr

Grenzenlose Möglichkeiten mit LEGO
19. Dezember 2019, Nürtingen, Stadtmuseum, Wörthstraße 1, 14:00-18:00 Uhr

"Souvenirs, Souvenirs!" von Anita Ulrich
19. Dezember 2019, Wernau, Rathaus im Quadrium, 14:00-16:00 Uhr

HAP Grieshaber - Wurzeln ist auch Wanderschaft
19. Dezember 2019, Nürtingen, Fritz und Hildegard Ruoff Stiftung, Schellingstraße 12, 15:00-18:00 Uhr

Hildegard Ruoff - Vom Finden
19. Dezember 2019, Nürtingen, Fritz und Hildegard Ruoff Stiftung, Schellingstraße 12, 15:00-18:00 Uhr

HAP Grieshaber - Wurzeln ist auch
19. Dezember 2019, Nürtingen, Fritz und Hildegard Ruoff Stiftung, Schellingstraße 12, 15:00-18:00 Uhr

"Souvenirs, Souvenirs!" von Anita Ulrich
20. Dezember 2019, Wernau, Rathaus im Quadrium, 08:00-12:00 Uhr

"Das andere Leben" - Andrea Gündera und Dr. Peter Müller
20. Dezember 2019, Nürtingen, Seminar für Ausbildung und Fortbildung der Lehrkräfte (Grundschule), Johannes-Vatter-Straße 11, 10:00-16:00 Uhr

Kunstort Eleven Artspace.Mixed Media Installation
20. Dezember 2019, Reutlingen, Kunstmuseum Reutlingen/Galerie, Eberhardstr. 14, 11:00 Uhr

Grenzenlose Möglichkeiten mit LEGO
20. Dezember 2019, Nürtingen, Stadtmuseum, Wörthstraße 1, 14:00-18:00 Uhr

Grenzenlose Möglichkeiten mit LEGO
20. Dezember 2019, Nürtingen, Stadtmuseum, Wörthstraße 1, 14:00-18:00 Uhr

Grenzenlose Möglichkeiten mit LEGO
21. Dezember 2019, Nürtingen, Stadtmuseum, Wörthstraße 1, 10:00-18:00 Uhr

Kunstort Eleven Artspace.Mixed Media Installation
21. Dezember 2019, Reutlingen, Kunstmuseum Reutlingen/Galerie, Eberhardstr. 14, 11:00 Uhr

Grenzenlose Möglichkeiten mit LEGO
22. Dezember 2019, Nürtingen, Stadtmuseum, Wörthstraße 1, 10:00-18:00 Uhr

Kunstort Eleven Artspace.Mixed Media Installation
22. Dezember 2019, Reutlingen, Kunstmuseum Reutlingen/Galerie, Eberhardstr. 14, 11:00 Uhr

HAP Grieshaber - Wurzeln ist auch Wanderschaft
22. Dezember 2019, Nürtingen, Fritz und Hildegard Ruoff Stiftung, Schellingstraße 12, 14:00-18:00 Uhr

Hildegard Ruoff - Vom Finden
22. Dezember 2019, Nürtingen, Fritz und Hildegard Ruoff Stiftung, Schellingstraße 12, 14:00-18:00 Uhr

HAP Grieshaber - Wurzeln ist auch
22. Dezember 2019, Nürtingen, Fritz und Hildegard Ruoff Stiftung, Schellingstraße 12, 14:00-18:00 Uhr

Kunstort Eleven Artspace.Mixed Media Installation
23. Dezember 2019, Reutlingen, Kunstmuseum Reutlingen/Galerie, Eberhardstr. 14, 11:00 Uhr

Kunstort Eleven Artspace.Mixed Media Installation
24. Dezember 2019, Reutlingen, Kunstmuseum Reutlingen/Galerie, Eberhardstr. 14, 11:00 Uhr

Kunstort Eleven Artspace.Mixed Media Installation
25. Dezember 2019, Reutlingen, Kunstmuseum Reutlingen/Galerie, Eberhardstr. 14, 11:00 Uhr

Grenzenlose Möglichkeiten mit LEGO
26. Dezember 2019, Nürtingen, Stadtmuseum, Wörthstraße 1, 10:00-18:00 Uhr

Grenzenlose Möglichkeiten mit LEGO
26. Dezember 2019, Nürtingen, Stadtmuseum, Wörthstraße 1, 10:00-18:00 Uhr

Kunstort Eleven Artspace.Mixed Media Installation
26. Dezember 2019, Reutlingen, Kunstmuseum Reutlingen/Galerie, Eberhardstr. 14, 11:00 Uhr

"Das andere Leben" - Andrea Gündera und Dr. Peter Müller
27. Dezember 2019, Nürtingen, Seminar für Ausbildung und Fortbildung der Lehrkräfte (Grundschule), Johannes-Vatter-Straße 11, 09:00-12:00 Uhr

Kunstort Eleven Artspace.Mixed Media Installation
27. Dezember 2019, Reutlingen, Kunstmuseum Reutlingen/Galerie, Eberhardstr. 14, 11:00 Uhr

Grenzenlose Möglichkeiten mit LEGO
27. Dezember 2019, Nürtingen, Stadtmuseum, Wörthstraße 1, 14:00-18:00 Uhr

Grenzenlose Möglichkeiten mit LEGO
27. Dezember 2019, Nürtingen, Stadtmuseum, Wörthstraße 1, 14:00-18:00 Uhr

Grenzenlose Möglichkeiten mit LEGO
28. Dezember 2019, Nürtingen, Stadtmuseum, Wörthstraße 1, 10:00-18:00 Uhr

Kunstort Eleven Artspace.Mixed Media Installation
28. Dezember 2019, Reutlingen, Kunstmuseum Reutlingen/Galerie, Eberhardstr. 14, 11:00 Uhr

Grenzenlose Möglichkeiten mit LEGO
29. Dezember 2019, Nürtingen, Stadtmuseum, Wörthstraße 1, 10:00-18:00 Uhr

Kunstort Eleven Artspace.Mixed Media Installation
29. Dezember 2019, Reutlingen, Kunstmuseum Reutlingen/Galerie, Eberhardstr. 14, 11:00 Uhr

HAP Grieshaber - Wurzeln ist auch Wanderschaft
29. Dezember 2019, Nürtingen, Fritz und Hildegard Ruoff Stiftung, Schellingstraße 12, 14:00-18:00 Uhr

Hildegard Ruoff - Vom Finden
29. Dezember 2019, Nürtingen, Fritz und Hildegard Ruoff Stiftung, Schellingstraße 12, 14:00-18:00 Uhr

HAP Grieshaber - Wurzeln ist auch
29. Dezember 2019, Nürtingen, Fritz und Hildegard Ruoff Stiftung, Schellingstraße 12, 14:00-18:00 Uhr

"Das andere Leben" - Andrea Gündera und Dr. Peter Müller
30. Dezember 2019, Nürtingen, Seminar für Ausbildung und Fortbildung der Lehrkräfte (Grundschule), Johannes-Vatter-Straße 11, 09:00-12:00 Uhr

Kunstort Eleven Artspace.Mixed Media Installation
30. Dezember 2019, Reutlingen, Kunstmuseum Reutlingen/Galerie, Eberhardstr. 14, 11:00 Uhr

"Das andere Leben" - Andrea Gündera und Dr. Peter Müller
31. Dezember 2019, Nürtingen, Seminar für Ausbildung und Fortbildung der Lehrkräfte (Grundschule), Johannes-Vatter-Straße 11, 09:00-12:00 Uhr

Kunstort Eleven Artspace.Mixed Media Installation
31. Dezember 2019, Reutlingen, Kunstmuseum Reutlingen/Galerie, Eberhardstr. 14, 11:00 Uhr

"Das andere Leben" - Andrea Gündera und Dr. Peter Müller
01. Januar 2020, Nürtingen, Seminar für Ausbildung und Fortbildung der Lehrkräfte (Grundschule), Johannes-Vatter-Straße 11, 09:00-12:00 Uhr

Grenzenlose Möglichkeiten mit LEGO
01. Januar 2020, Nürtingen, Stadtmuseum, Wörthstraße 1, 10:00-18:00 Uhr

Grenzenlose Möglichkeiten mit LEGO
01. Januar 2020, Nürtingen, Stadtmuseum, Wörthstraße 1, 10:00-18:00 Uhr

Kunstort Eleven Artspace.Mixed Media Installation
01. Januar 2020, Reutlingen, Kunstmuseum Reutlingen/Galerie, Eberhardstr. 14, 11:00 Uhr

"Das andere Leben" - Andrea Gündera und Dr. Peter Müller
02. Januar 2020, Nürtingen, Seminar für Ausbildung und Fortbildung der Lehrkräfte (Grundschule), Johannes-Vatter-Straße 11, 09:00-12:00 Uhr

Kunstort Eleven Artspace.Mixed Media Installation
02. Januar 2020, Reutlingen, Kunstmuseum Reutlingen/Galerie, Eberhardstr. 14, 11:00 Uhr

Grenzenlose Möglichkeiten mit LEGO
02. Januar 2020, Nürtingen, Stadtmuseum, Wörthstraße 1, 14:00-18:00 Uhr

Grenzenlose Möglichkeiten mit LEGO
02. Januar 2020, Nürtingen, Stadtmuseum, Wörthstraße 1, 14:00-18:00 Uhr

HAP Grieshaber - Wurzeln ist auch Wanderschaft
02. Januar 2020, Nürtingen, Fritz und Hildegard Ruoff Stiftung, Schellingstraße 12, 15:00-18:00 Uhr

Hildegard Ruoff - Vom Finden
02. Januar 2020, Nürtingen, Fritz und Hildegard Ruoff Stiftung, Schellingstraße 12, 15:00-18:00 Uhr

HAP Grieshaber - Wurzeln ist auch
02. Januar 2020, Nürtingen, Fritz und Hildegard Ruoff Stiftung, Schellingstraße 12, 15:00-18:00 Uhr

"Das andere Leben" - Andrea Gündera und Dr. Peter Müller
03. Januar 2020, Nürtingen, Seminar für Ausbildung und Fortbildung der Lehrkräfte (Grundschule), Johannes-Vatter-Straße 11, 09:00-12:00 Uhr

Kunstort Eleven Artspace.Mixed Media Installation
03. Januar 2020, Reutlingen, Kunstmuseum Reutlingen/Galerie, Eberhardstr. 14, 11:00 Uhr

Grenzenlose Möglichkeiten mit LEGO
03. Januar 2020, Nürtingen, Stadtmuseum, Wörthstraße 1, 14:00-18:00 Uhr

Grenzenlose Möglichkeiten mit LEGO
03. Januar 2020, Nürtingen, Stadtmuseum, Wörthstraße 1, 14:00-18:00 Uhr

Grenzenlose Möglichkeiten mit LEGO
04. Januar 2020, Nürtingen, Stadtmuseum, Wörthstraße 1, 10:00-18:00 Uhr

Kunstort Eleven Artspace.Mixed Media Installation
04. Januar 2020, Reutlingen, Kunstmuseum Reutlingen/Galerie, Eberhardstr. 14, 11:00 Uhr

Grenzenlose Möglichkeiten mit LEGO
05. Januar 2020, Nürtingen, Stadtmuseum, Wörthstraße 1, 10:00-18:00 Uhr

Kunstort Eleven Artspace.Mixed Media Installation
05. Januar 2020, Reutlingen, Kunstmuseum Reutlingen/Galerie, Eberhardstr. 14, 11:00 Uhr

HAP Grieshaber - Wurzeln ist auch Wanderschaft
05. Januar 2020, Nürtingen, Fritz und Hildegard Ruoff Stiftung, Schellingstraße 12, 14:00-18:00 Uhr

Hildegard Ruoff - Vom Finden
05. Januar 2020, Nürtingen, Fritz und Hildegard Ruoff Stiftung, Schellingstraße 12, 14:00-18:00 Uhr

HAP Grieshaber - Wurzeln ist auch
05. Januar 2020, Nürtingen, Fritz und Hildegard Ruoff Stiftung, Schellingstraße 12, 14:00-18:00 Uhr

Kunstort Eleven Artspace.Mixed Media Installation
06. Januar 2020, Reutlingen, Kunstmuseum Reutlingen/Galerie, Eberhardstr. 14, 11:00 Uhr

"Das andere Leben" - Andrea Gündera und Dr. Peter Müller
07. Januar 2020, Nürtingen, Seminar für Ausbildung und Fortbildung der Lehrkräfte (Grundschule), Johannes-Vatter-Straße 11, 10:00-16:00 Uhr

Kunstort Eleven Artspace.Mixed Media Installation
07. Januar 2020, Reutlingen, Kunstmuseum Reutlingen/Galerie, Eberhardstr. 14, 11:00 Uhr

Grenzenlose Möglichkeiten mit LEGO
07. Januar 2020, Nürtingen, Stadtmuseum, Wörthstraße 1, 14:00-18:00 Uhr

Grenzenlose Möglichkeiten mit LEGO
07. Januar 2020, Nürtingen, Stadtmuseum, Wörthstraße 1, 14:00-18:00 Uhr

"Das andere Leben" - Andrea Gündera und Dr. Peter Müller
08. Januar 2020, Nürtingen, Seminar für Ausbildung und Fortbildung der Lehrkräfte (Grundschule), Johannes-Vatter-Straße 11, 10:00-16:00 Uhr

Kunstort Eleven Artspace.Mixed Media Installation
08. Januar 2020, Reutlingen, Kunstmuseum Reutlingen/Galerie, Eberhardstr. 14, 11:00 Uhr

Grenzenlose Möglichkeiten mit LEGO
08. Januar 2020, Nürtingen, Stadtmuseum, Wörthstraße 1, 14:00-18:00 Uhr

Grenzenlose Möglichkeiten mit LEGO
08. Januar 2020, Nürtingen, Stadtmuseum, Wörthstraße 1, 14:00-18:00 Uhr

"Das andere Leben" - Andrea Gündera und Dr. Peter Müller
09. Januar 2020, Nürtingen, Seminar für Ausbildung und Fortbildung der Lehrkräfte (Grundschule), Johannes-Vatter-Straße 11, 10:00-16:00 Uhr

Kunstort Eleven Artspace.Mixed Media Installation
09. Januar 2020, Reutlingen, Kunstmuseum Reutlingen/Galerie, Eberhardstr. 14, 11:00 Uhr

Grenzenlose Möglichkeiten mit LEGO
09. Januar 2020, Nürtingen, Stadtmuseum, Wörthstraße 1, 14:00-18:00 Uhr

Grenzenlose Möglichkeiten mit LEGO
09. Januar 2020, Nürtingen, Stadtmuseum, Wörthstraße 1, 14:00-18:00 Uhr

HAP Grieshaber - Wurzeln ist auch Wanderschaft
09. Januar 2020, Nürtingen, Fritz und Hildegard Ruoff Stiftung, Schellingstraße 12, 15:00-18:00 Uhr

Hildegard Ruoff - Vom Finden
09. Januar 2020, Nürtingen, Fritz und Hildegard Ruoff Stiftung, Schellingstraße 12, 15:00-18:00 Uhr

HAP Grieshaber - Wurzeln ist auch
09. Januar 2020, Nürtingen, Fritz und Hildegard Ruoff Stiftung, Schellingstraße 12, 15:00-18:00 Uhr

"Das andere Leben" - Andrea Gündera und Dr. Peter Müller
10. Januar 2020, Nürtingen, Seminar für Ausbildung und Fortbildung der Lehrkräfte (Grundschule), Johannes-Vatter-Straße 11, 10:00-16:00 Uhr

Kunstort Eleven Artspace.Mixed Media Installation
10. Januar 2020, Reutlingen, Kunstmuseum Reutlingen/Galerie, Eberhardstr. 14, 11:00 Uhr

Grenzenlose Möglichkeiten mit LEGO
10. Januar 2020, Nürtingen, Stadtmuseum, Wörthstraße 1, 14:00-18:00 Uhr

Grenzenlose Möglichkeiten mit LEGO
10. Januar 2020, Nürtingen, Stadtmuseum, Wörthstraße 1, 14:00-18:00 Uhr

Grenzenlose Möglichkeiten mit LEGO
11. Januar 2020, Nürtingen, Stadtmuseum, Wörthstraße 1, 10:00-18:00 Uhr

Kunstort Eleven Artspace.Mixed Media Installation
11. Januar 2020, Reutlingen, Kunstmuseum Reutlingen/Galerie, Eberhardstr. 14, 11:00 Uhr

Grenzenlose Möglichkeiten mit LEGO
12. Januar 2020, Nürtingen, Stadtmuseum, Wörthstraße 1, 10:00-18:00 Uhr

Kunstort Eleven Artspace.Mixed Media Installation
12. Januar 2020, Reutlingen, Kunstmuseum Reutlingen/Galerie, Eberhardstr. 14, 11:00 Uhr

HAP Grieshaber - Wurzeln ist auch Wanderschaft
12. Januar 2020, Nürtingen, Fritz und Hildegard Ruoff Stiftung, Schellingstraße 12, 14:00-18:00 Uhr

Hildegard Ruoff - Vom Finden
12. Januar 2020, Nürtingen, Fritz und Hildegard Ruoff Stiftung, Schellingstraße 12, 14:00-18:00 Uhr

HAP Grieshaber - Wurzeln ist auch
12. Januar 2020, Nürtingen, Fritz und Hildegard Ruoff Stiftung, Schellingstraße 12, 14:00-18:00 Uhr

"Das andere Leben" - Andrea Gündera und Dr. Peter Müller
13. Januar 2020, Nürtingen, Seminar für Ausbildung und Fortbildung der Lehrkräfte (Grundschule), Johannes-Vatter-Straße 11, 10:00-16:00 Uhr

Kunstort Eleven Artspace.Mixed Media Installation
13. Januar 2020, Reutlingen, Kunstmuseum Reutlingen/Galerie, Eberhardstr. 14, 11:00 Uhr

"Das andere Leben" - Andrea Gündera und Dr. Peter Müller
14. Januar 2020, Nürtingen, Seminar für Ausbildung und Fortbildung der Lehrkräfte (Grundschule), Johannes-Vatter-Straße 11, 10:00-16:00 Uhr

Kunstort Eleven Artspace.Mixed Media Installation
14. Januar 2020, Reutlingen, Kunstmuseum Reutlingen/Galerie, Eberhardstr. 14, 11:00 Uhr

Grenzenlose Möglichkeiten mit LEGO
14. Januar 2020, Nürtingen, Stadtmuseum, Wörthstraße 1, 14:00-18:00 Uhr

Grenzenlose Möglichkeiten mit LEGO
14. Januar 2020, Nürtingen, Stadtmuseum, Wörthstraße 1, 14:00-18:00 Uhr

"Das andere Leben" - Andrea Gündera und Dr. Peter Müller
15. Januar 2020, Nürtingen, Seminar für Ausbildung und Fortbildung der Lehrkräfte (Grundschule), Johannes-Vatter-Straße 11, 10:00-16:00 Uhr

Kunstort Eleven Artspace.Mixed Media Installation
15. Januar 2020, Reutlingen, Kunstmuseum Reutlingen/Galerie, Eberhardstr. 14, 11:00 Uhr

Grenzenlose Möglichkeiten mit LEGO
15. Januar 2020, Nürtingen, Stadtmuseum, Wörthstraße 1, 14:00-18:00 Uhr

Grenzenlose Möglichkeiten mit LEGO
15. Januar 2020, Nürtingen, Stadtmuseum, Wörthstraße 1, 14:00-18:00 Uhr

"Das andere Leben" - Andrea Gündera und Dr. Peter Müller
16. Januar 2020, Nürtingen, Seminar für Ausbildung und Fortbildung der Lehrkräfte (Grundschule), Johannes-Vatter-Straße 11, 10:00-16:00 Uhr

Kunstort Eleven Artspace.Mixed Media Installation
16. Januar 2020, Reutlingen, Kunstmuseum Reutlingen/Galerie, Eberhardstr. 14, 11:00 Uhr

Grenzenlose Möglichkeiten mit LEGO
16. Januar 2020, Nürtingen, Stadtmuseum, Wörthstraße 1, 14:00-18:00 Uhr

Grenzenlose Möglichkeiten mit LEGO
16. Januar 2020, Nürtingen, Stadtmuseum, Wörthstraße 1, 14:00-18:00 Uhr

HAP Grieshaber - Wurzeln ist auch Wanderschaft
16. Januar 2020, Nürtingen, Fritz und Hildegard Ruoff Stiftung, Schellingstraße 12, 15:00-18:00 Uhr

Hildegard Ruoff - Vom Finden
16. Januar 2020, Nürtingen, Fritz und Hildegard Ruoff Stiftung, Schellingstraße 12, 15:00-18:00 Uhr

"Das andere Leben" - Andrea Gündera und Dr. Peter Müller
17. Januar 2020, Nürtingen, Seminar für Ausbildung und Fortbildung der Lehrkräfte (Grundschule), Johannes-Vatter-Straße 11, 10:00-16:00 Uhr

Kunstort Eleven Artspace.Mixed Media Installation
17. Januar 2020, Reutlingen, Kunstmuseum Reutlingen/Galerie, Eberhardstr. 14, 11:00 Uhr

Grenzenlose Möglichkeiten mit LEGO
17. Januar 2020, Nürtingen, Stadtmuseum, Wörthstraße 1, 14:00-18:00 Uhr

Grenzenlose Möglichkeiten mit LEGO
17. Januar 2020, Nürtingen, Stadtmuseum, Wörthstraße 1, 14:00-18:00 Uhr

Grenzenlose Möglichkeiten mit LEGO
18. Januar 2020, Nürtingen, Stadtmuseum, Wörthstraße 1, 10:00-18:00 Uhr

Kunstort Eleven Artspace.Mixed Media Installation
18. Januar 2020, Reutlingen, Kunstmuseum Reutlingen/Galerie, Eberhardstr. 14, 11:00 Uhr

Grenzenlose Möglichkeiten mit LEGO
19. Januar 2020, Nürtingen, Stadtmuseum, Wörthstraße 1, 10:00-18:00 Uhr

Kunstort Eleven Artspace.Mixed Media Installation
19. Januar 2020, Reutlingen, Kunstmuseum Reutlingen/Galerie, Eberhardstr. 14, 11:00 Uhr

HAP Grieshaber - Wurzeln ist auch Wanderschaft
19. Januar 2020, Nürtingen, Fritz und Hildegard Ruoff Stiftung, Schellingstraße 12, 14:00-18:00 Uhr

"Das andere Leben" - Andrea Gündera und Dr. Peter Müller
20. Januar 2020, Nürtingen, Seminar für Ausbildung und Fortbildung der Lehrkräfte (Grundschule), Johannes-Vatter-Straße 11, 10:00-16:00 Uhr

"Das andere Leben" - Andrea Gündera und Dr. Peter Müller
21. Januar 2020, Nürtingen, Seminar für Ausbildung und Fortbildung der Lehrkräfte (Grundschule), Johannes-Vatter-Straße 11, 10:00-16:00 Uhr

Grenzenlose Möglichkeiten mit LEGO
21. Januar 2020, Nürtingen, Stadtmuseum, Wörthstraße 1, 14:00-18:00 Uhr

Grenzenlose Möglichkeiten mit LEGO
21. Januar 2020, Nürtingen, Stadtmuseum, Wörthstraße 1, 14:00-18:00 Uhr

"Das andere Leben" - Andrea Gündera und Dr. Peter Müller
22. Januar 2020, Nürtingen, Seminar für Ausbildung und Fortbildung der Lehrkräfte (Grundschule), Johannes-Vatter-Straße 11, 10:00-16:00 Uhr

Grenzenlose Möglichkeiten mit LEGO
22. Januar 2020, Nürtingen, Stadtmuseum, Wörthstraße 1, 14:00-18:00 Uhr

Grenzenlose Möglichkeiten mit LEGO
22. Januar 2020, Nürtingen, Stadtmuseum, Wörthstraße 1, 14:00-18:00 Uhr

"Das andere Leben" - Andrea Gündera und Dr. Peter Müller
23. Januar 2020, Nürtingen, Seminar für Ausbildung und Fortbildung der Lehrkräfte (Grundschule), Johannes-Vatter-Straße 11, 10:00-16:00 Uhr

Grenzenlose Möglichkeiten mit LEGO
23. Januar 2020, Nürtingen, Stadtmuseum, Wörthstraße 1, 14:00-18:00 Uhr

Grenzenlose Möglichkeiten mit LEGO
23. Januar 2020, Nürtingen, Stadtmuseum, Wörthstraße 1, 14:00-18:00 Uhr

"Das andere Leben" - Andrea Gündera und Dr. Peter Müller
24. Januar 2020, Nürtingen, Seminar für Ausbildung und Fortbildung der Lehrkräfte (Grundschule), Johannes-Vatter-Straße 11, 10:00-16:00 Uhr

Grenzenlose Möglichkeiten mit LEGO
24. Januar 2020, Nürtingen, Stadtmuseum, Wörthstraße 1, 14:00-18:00 Uhr

Grenzenlose Möglichkeiten mit LEGO
24. Januar 2020, Nürtingen, Stadtmuseum, Wörthstraße 1, 14:00-18:00 Uhr

Grenzenlose Möglichkeiten mit LEGO
25. Januar 2020, Nürtingen, Stadtmuseum, Wörthstraße 1, 10:00-18:00 Uhr

Grenzenlose Möglichkeiten mit LEGO
26. Januar 2020, Nürtingen, Stadtmuseum, Wörthstraße 1, 10:00-18:00 Uhr

"Das andere Leben" - Andrea Gündera und Dr. Peter Müller
27. Januar 2020, Nürtingen, Seminar für Ausbildung und Fortbildung der Lehrkräfte (Grundschule), Johannes-Vatter-Straße 11, 10:00-16:00 Uhr

"Das andere Leben" - Andrea Gündera und Dr. Peter Müller
28. Januar 2020, Nürtingen, Seminar für Ausbildung und Fortbildung der Lehrkräfte (Grundschule), Johannes-Vatter-Straße 11, 10:00-16:00 Uhr

Grenzenlose Möglichkeiten mit LEGO
28. Januar 2020, Nürtingen, Stadtmuseum, Wörthstraße 1, 14:00-18:00 Uhr

Grenzenlose Möglichkeiten mit LEGO
28. Januar 2020, Nürtingen, Stadtmuseum, Wörthstraße 1, 14:00-18:00 Uhr

"Das andere Leben" - Andrea Gündera und Dr. Peter Müller
29. Januar 2020, Nürtingen, Seminar für Ausbildung und Fortbildung der Lehrkräfte (Grundschule), Johannes-Vatter-Straße 11, 10:00-16:00 Uhr

Grenzenlose Möglichkeiten mit LEGO
29. Januar 2020, Nürtingen, Stadtmuseum, Wörthstraße 1, 14:00-18:00 Uhr

Grenzenlose Möglichkeiten mit LEGO
29. Januar 2020, Nürtingen, Stadtmuseum, Wörthstraße 1, 14:00-18:00 Uhr

"Das andere Leben" - Andrea Gündera und Dr. Peter Müller
30. Januar 2020, Nürtingen, Seminar für Ausbildung und Fortbildung der Lehrkräfte (Grundschule), Johannes-Vatter-Straße 11, 10:00-16:00 Uhr

Grenzenlose Möglichkeiten mit LEGO
30. Januar 2020, Nürtingen, Stadtmuseum, Wörthstraße 1, 14:00-18:00 Uhr

"Das andere Leben" - Andrea Gündera und Dr. Peter Müller
31. Januar 2020, Nürtingen, Seminar für Ausbildung und Fortbildung der Lehrkräfte (Grundschule), Johannes-Vatter-Straße 11, 10:00-16:00 Uhr

Grenzenlose Möglichkeiten mit LEGO
31. Januar 2020, Nürtingen, Stadtmuseum, Wörthstraße 1, 14:00-18:00 Uhr

Grenzenlose Möglichkeiten mit LEGO
31. Januar 2020, Nürtingen, Stadtmuseum, Wörthstraße 1, 14:00-18:00 Uhr

Grenzenlose Möglichkeiten mit LEGO
01. Februar 2020, Nürtingen, Stadtmuseum, Wörthstraße 1, 10:00-18:00 Uhr

Grenzenlose Möglichkeiten mit LEGO
02. Februar 2020, Nürtingen, Stadtmuseum, Wörthstraße 1, 10:00-18:00 Uhr

"Das andere Leben" - Andrea Gündera und Dr. Peter Müller
03. Februar 2020, Nürtingen, Seminar für Ausbildung und Fortbildung der Lehrkräfte (Grundschule), Johannes-Vatter-Straße 11, 10:00-16:00 Uhr

"Das andere Leben" - Andrea Gündera und Dr. Peter Müller
04. Februar 2020, Nürtingen, Seminar für Ausbildung und Fortbildung der Lehrkräfte (Grundschule), Johannes-Vatter-Straße 11, 10:00-16:00 Uhr

Grenzenlose Möglichkeiten mit LEGO
04. Februar 2020, Nürtingen, Stadtmuseum, Wörthstraße 1, 14:00-18:00 Uhr

Grenzenlose Möglichkeiten mit LEGO
04. Februar 2020, Nürtingen, Stadtmuseum, Wörthstraße 1, 14:00-18:00 Uhr

"Das andere Leben" - Andrea Gündera und Dr. Peter Müller
05. Februar 2020, Nürtingen, Seminar für Ausbildung und Fortbildung der Lehrkräfte (Grundschule), Johannes-Vatter-Straße 11, 10:00-16:00 Uhr

Grenzenlose Möglichkeiten mit LEGO
05. Februar 2020, Nürtingen, Stadtmuseum, Wörthstraße 1, 14:00-18:00 Uhr

Grenzenlose Möglichkeiten mit LEGO
05. Februar 2020, Nürtingen, Stadtmuseum, Wörthstraße 1, 14:00-18:00 Uhr

"Das andere Leben" - Andrea Gündera und Dr. Peter Müller
06. Februar 2020, Nürtingen, Seminar für Ausbildung und Fortbildung der Lehrkräfte (Grundschule), Johannes-Vatter-Straße 11, 10:00-16:00 Uhr

Grenzenlose Möglichkeiten mit LEGO
06. Februar 2020, Nürtingen, Stadtmuseum, Wörthstraße 1, 14:00-18:00 Uhr

Grenzenlose Möglichkeiten mit LEGO
06. Februar 2020, Nürtingen, Stadtmuseum, Wörthstraße 1, 14:00-18:00 Uhr

"Das andere Leben" - Andrea Gündera und Dr. Peter Müller
07. Februar 2020, Nürtingen, Seminar für Ausbildung und Fortbildung der Lehrkräfte (Grundschule), Johannes-Vatter-Straße 11, 10:00-16:00 Uhr

Grenzenlose Möglichkeiten mit LEGO
07. Februar 2020, Nürtingen, Stadtmuseum, Wörthstraße 1, 14:00-18:00 Uhr

Grenzenlose Möglichkeiten mit LEGO
07. Februar 2020, Nürtingen, Stadtmuseum, Wörthstraße 1, 14:00-18:00 Uhr

Grenzenlose Möglichkeiten mit LEGO
08. Februar 2020, Nürtingen, Stadtmuseum, Wörthstraße 1, 10:00-18:00 Uhr

Grenzenlose Möglichkeiten mit LEGO
09. Februar 2020, Nürtingen, Stadtmuseum, Wörthstraße 1, 10:00-18:00 Uhr

"Das andere Leben" - Andrea Gündera und Dr. Peter Müller
10. Februar 2020, Nürtingen, Seminar für Ausbildung und Fortbildung der Lehrkräfte (Grundschule), Johannes-Vatter-Straße 11, 10:00-16:00 Uhr

"Das andere Leben" - Andrea Gündera und Dr. Peter Müller
11. Februar 2020, Nürtingen, Seminar für Ausbildung und Fortbildung der Lehrkräfte (Grundschule), Johannes-Vatter-Straße 11, 10:00-16:00 Uhr

Grenzenlose Möglichkeiten mit LEGO
11. Februar 2020, Nürtingen, Stadtmuseum, Wörthstraße 1, 14:00-18:00 Uhr

Grenzenlose Möglichkeiten mit LEGO
11. Februar 2020, Nürtingen, Stadtmuseum, Wörthstraße 1, 14:00-18:00 Uhr

"Das andere Leben" - Andrea Gündera und Dr. Peter Müller
12. Februar 2020, Nürtingen, Seminar für Ausbildung und Fortbildung der Lehrkräfte (Grundschule), Johannes-Vatter-Straße 11, 10:00-16:00 Uhr

Grenzenlose Möglichkeiten mit LEGO
12. Februar 2020, Nürtingen, Stadtmuseum, Wörthstraße 1, 14:00-18:00 Uhr

Grenzenlose Möglichkeiten mit LEGO
12. Februar 2020, Nürtingen, Stadtmuseum, Wörthstraße 1, 14:00-18:00 Uhr

"Das andere Leben" - Andrea Gündera und Dr. Peter Müller
13. Februar 2020, Nürtingen, Seminar für Ausbildung und Fortbildung der Lehrkräfte (Grundschule), Johannes-Vatter-Straße 11, 10:00-16:00 Uhr

Grenzenlose Möglichkeiten mit LEGO
13. Februar 2020, Nürtingen, Stadtmuseum, Wörthstraße 1, 14:00-18:00 Uhr

Grenzenlose Möglichkeiten mit LEGO
13. Februar 2020, Nürtingen, Stadtmuseum, Wörthstraße 1, 14:00-18:00 Uhr

"Das andere Leben" - Andrea Gündera und Dr. Peter Müller
14. Februar 2020, Nürtingen, Seminar für Ausbildung und Fortbildung der Lehrkräfte (Grundschule), Johannes-Vatter-Straße 11, 10:00-16:00 Uhr

Grenzenlose Möglichkeiten mit LEGO
14. Februar 2020, Nürtingen, Stadtmuseum, Wörthstraße 1, 14:00-18:00 Uhr

Grenzenlose Möglichkeiten mit LEGO
14. Februar 2020, Nürtingen, Stadtmuseum, Wörthstraße 1, 14:00-18:00 Uhr

Grenzenlose Möglichkeiten mit LEGO
15. Februar 2020, Nürtingen, Stadtmuseum, Wörthstraße 1, 10:00-18:00 Uhr

Grenzenlose Möglichkeiten mit LEGO
16. Februar 2020, Nürtingen, Stadtmuseum, Wörthstraße 1, 10:00-18:00 Uhr

Grenzenlose Möglichkeiten mit LEGO
18. Februar 2020, Nürtingen, Stadtmuseum, Wörthstraße 1, 14:00-18:00 Uhr

Grenzenlose Möglichkeiten mit LEGO
18. Februar 2020, Nürtingen, Stadtmuseum, Wörthstraße 1, 14:00-18:00 Uhr

Grenzenlose Möglichkeiten mit LEGO
19. Februar 2020, Nürtingen, Stadtmuseum, Wörthstraße 1, 14:00-18:00 Uhr

Grenzenlose Möglichkeiten mit LEGO
19. Februar 2020, Nürtingen, Stadtmuseum, Wörthstraße 1, 14:00-18:00 Uhr

Grenzenlose Möglichkeiten mit LEGO
20. Februar 2020, Nürtingen, Stadtmuseum, Wörthstraße 1, 14:00-18:00 Uhr

Grenzenlose Möglichkeiten mit LEGO
20. Februar 2020, Nürtingen, Stadtmuseum, Wörthstraße 1, 14:00-18:00 Uhr

Grenzenlose Möglichkeiten mit LEGO
21. Februar 2020, Nürtingen, Stadtmuseum, Wörthstraße 1, 14:00-18:00 Uhr

Grenzenlose Möglichkeiten mit LEGO
21. Februar 2020, Nürtingen, Stadtmuseum, Wörthstraße 1, 14:00-18:00 Uhr

Grenzenlose Möglichkeiten mit LEGO
22. Februar 2020, Nürtingen, Stadtmuseum, Wörthstraße 1, 10:00-18:00 Uhr

Grenzenlose Möglichkeiten mit LEGO
23. Februar 2020, Nürtingen, Stadtmuseum, Wörthstraße 1, 10:00-18:00 Uhr

Grenzenlose Möglichkeiten mit LEGO
25. Februar 2020, Nürtingen, Stadtmuseum, Wörthstraße 1, 14:00-18:00 Uhr

Grenzenlose Möglichkeiten mit LEGO
25. Februar 2020, Nürtingen, Stadtmuseum, Wörthstraße 1, 14:00-18:00 Uhr

Grenzenlose Möglichkeiten mit LEGO
26. Februar 2020, Nürtingen, Stadtmuseum, Wörthstraße 1, 14:00-18:00 Uhr

Grenzenlose Möglichkeiten mit LEGO
26. Februar 2020, Nürtingen, Stadtmuseum, Wörthstraße 1, 14:00-18:00 Uhr

Grenzenlose Möglichkeiten mit LEGO
27. Februar 2020, Nürtingen, Stadtmuseum, Wörthstraße 1, 14:00-18:00 Uhr

Grenzenlose Möglichkeiten mit LEGO
27. Februar 2020, Nürtingen, Stadtmuseum, Wörthstraße 1, 14:00-18:00 Uhr

Grenzenlose Möglichkeiten mit LEGO
28. Februar 2020, Nürtingen, Stadtmuseum, Wörthstraße 1, 14:00-18:00 Uhr

Grenzenlose Möglichkeiten mit LEGO
28. Februar 2020, Nürtingen, Stadtmuseum, Wörthstraße 1, 14:00-18:00 Uhr

Grenzenlose Möglichkeiten mit LEGO
29. Februar 2020, Nürtingen, Stadtmuseum, Wörthstraße 1, 10:00-18:00 Uhr

Grenzenlose Möglichkeiten mit LEGO
01. März 2020, Nürtingen, Stadtmuseum, Wörthstraße 1, 10:00-18:00 Uhr

Grenzenlose Möglichkeiten mit LEGO
03. März 2020, Nürtingen, Stadtmuseum, Wörthstraße 1, 14:00-18:00 Uhr

Grenzenlose Möglichkeiten mit LEGO
04. März 2020, Nürtingen, Stadtmuseum, Wörthstraße 1, 14:00-18:00 Uhr

Grenzenlose Möglichkeiten mit LEGO
05. März 2020, Nürtingen, Stadtmuseum, Wörthstraße 1, 14:00-18:00 Uhr

Grenzenlose Möglichkeiten mit LEGO
06. März 2020, Nürtingen, Stadtmuseum, Wörthstraße 1, 14:00-18:00 Uhr

Grenzenlose Möglichkeiten mit LEGO
07. März 2020, Nürtingen, Stadtmuseum, Wörthstraße 1, 10:00-18:00 Uhr

Grenzenlose Möglichkeiten mit LEGO
08. März 2020, Nürtingen, Stadtmuseum, Wörthstraße 1, 10:00-18:00 Uhr

Grenzenlose Möglichkeiten mit LEGO
10. März 2020, Nürtingen, Stadtmuseum, Wörthstraße 1, 14:00-18:00 Uhr

Grenzenlose Möglichkeiten mit LEGO
11. März 2020, Nürtingen, Stadtmuseum, Wörthstraße 1, 14:00-18:00 Uhr

Grenzenlose Möglichkeiten mit LEGO
12. März 2020, Nürtingen, Stadtmuseum, Wörthstraße 1, 14:00-18:00 Uhr

Grenzenlose Möglichkeiten mit LEGO
13. März 2020, Nürtingen, Stadtmuseum, Wörthstraße 1, 14:00-18:00 Uhr

Grenzenlose Möglichkeiten mit LEGO
14. März 2020, Nürtingen, Stadtmuseum, Wörthstraße 1, 10:00-18:00 Uhr

Grenzenlose Möglichkeiten mit LEGO
15. März 2020, Nürtingen, Stadtmuseum, Wörthstraße 1, 10:00-18:00 Uhr

Grenzenlose Möglichkeiten mit LEGO
17. März 2020, Nürtingen, Stadtmuseum, Wörthstraße 1, 14:00-18:00 Uhr

Grenzenlose Möglichkeiten mit LEGO
18. März 2020, Nürtingen, Stadtmuseum, Wörthstraße 1, 14:00-18:00 Uhr

Grenzenlose Möglichkeiten mit LEGO
19. März 2020, Nürtingen, Stadtmuseum, Wörthstraße 1, 14:00-18:00 Uhr

Grenzenlose Möglichkeiten mit LEGO
20. März 2020, Nürtingen, Stadtmuseum, Wörthstraße 1, 14:00-18:00 Uhr

Grenzenlose Möglichkeiten mit LEGO
21. März 2020, Nürtingen, Stadtmuseum, Wörthstraße 1, 10:00-18:00 Uhr

Grenzenlose Möglichkeiten mit LEGO
22. März 2020, Nürtingen, Stadtmuseum, Wörthstraße 1, 10:00-18:00 Uhr

Grenzenlose Möglichkeiten mit LEGO
24. März 2020, Nürtingen, Stadtmuseum, Wörthstraße 1, 14:00-18:00 Uhr

Grenzenlose Möglichkeiten mit LEGO
25. März 2020, Nürtingen, Stadtmuseum, Wörthstraße 1, 14:00-18:00 Uhr

Grenzenlose Möglichkeiten mit LEGO
26. März 2020, Nürtingen, Stadtmuseum, Wörthstraße 1, 14:00-18:00 Uhr

Grenzenlose Möglichkeiten mit LEGO
27. März 2020, Nürtingen, Stadtmuseum, Wörthstraße 1, 14:00-18:00 Uhr

Grenzenlose Möglichkeiten mit LEGO
28. März 2020, Nürtingen, Stadtmuseum, Wörthstraße 1, 10:00-18:00 Uhr

Disco
Party:PhonQ!
19. Oktober 2019, Nürtingen, Provisorium, Heiligkreuzstraße 4, Basement, 22:00 Uhr

22Events Techno
08. November 2019, Nürtingen, Provisorium, Heiligkreuzstraße 4, Basement, 21:30 Uhr

Konstantinopoulou - Vernissage im Schauraum
12. November 2019, Nürtingen, Provisorium, Heiligkreuzstraße 4, Basement, 20:00 Uhr

#49 Zäpfle Party
16. November 2019, Wolfschlugen, Festhalle, 19:00 Uhr

Salsa-Party
23. November 2019, Nürtingen, Alte Seegrasspinnerei, Plochinger Straße 14, 20:00 Uhr

Frankie´s Bar
28. November 2019, Nürtingen, Provisorium, Heiligkreuzstraße 4, Basement, 21:30 Uhr

Ü31 Dance Party
07. Dezember 2019, Nürtingen, K3N, Heiligkreuzstraße 4, 20:00 Uhr

Weihnachtsschwoof
26. Dezember 2019, Nürtingen, Club Kuckucksei, Neckarstraße 14, 20:00 Uhr

Jugend
"Das kleine Gespenst", Kamishibai-Vorlesestunde für Kinder ab 3 Jahren
14. Oktober 2019, Aichtal-Grötzingen, Stadtbücherei, Hindenburgstraße 18, 17:00 Uhr

Ist das Klima noch zu retten?
18. Oktober 2019, Nürtingen, Versöhnungskirche, Breiter Weg 26, 19:00-21:30 Uhr

Maskenbild. Schminken für Halloween & Motto - Partys
19. Oktober 2019, Nürtingen, Haus der Künste, Ersbergstraße 42, 12:00-17:00 Uhr

Maskenbild. Schminken für Halloween & Motto - Partys
20. Oktober 2019, Nürtingen, Haus der Künste, Ersbergstraße 42, 12:00-17:00 Uhr

Tag der offenen Tür
20. Oktober 2019, Altenriet, Schulwerkstatt, 13:00-17:00 Uhr

Vorlesezeit "Wir zwei sind Freunde fürs Leben"
21. Oktober 2019, Nürtingen-Neckarhausen, Stadtbücherei Nürtingen, Zweigstelle Neckarhausen, Beethovenstraße 1, 16:00 Uhr

Szenische Lesungen - "Tanzseiten"
23. Oktober 2019, Nürtingen-Roßdorf, Stadtbücherei, Zweigstelle Roßdorf, Dürerplatz 9, 15:00 Uhr

Kinderkino - "Überraschungsfilm" für Kinder ab 6 Jahren
25. Oktober 2019, Aichtal-Aich, Kult 25, Straße zur Rudolfshöhe 25, 16:30 Uhr

Rätselspaß mit dem Grüffelo
27. Oktober 2019, Nürtingen, Stadtbücherei Nürtingen, Marktstraße 7, 11:00-18:00 Uhr

Mehrsprachige Vorlesezeit
27. Oktober 2019, Nürtingen, Stadtbücherei Nürtingen, Marktstraße 7, 15:00 Uhr

Szenische Lesung - "Der Mäusesheriff"
28. Oktober 2019, Nürtingen, Stadtbücherei Nürtingen, Marktstraße 7, 10:30 Uhr

Szenische Lesung - "Rico, Oskar und das Herzgebreche"
28. Oktober 2019, Nürtingen, Stadtbücherei Nürtingen, Marktstraße 7, 15:00 Uhr

Streetdance & Breakdance
28. Oktober 2019, Nürtingen, Gymnastikhalle Mörikeschule, Frickenhäuserstr.2, 15:30-17:00 Uhr

Streetdance & Breakdance
29. Oktober 2019, Nürtingen, Gymnastikhalle Mörikeschule, Frickenhäuserstr.2, 15:30-17:00 Uhr

Streetdance & Breakdance
30. Oktober 2019, Nürtingen, Gymnastikhalle Mörikeschule, Frickenhäuserstr.2, 15:30-17:00 Uhr

"Benjamin Blümchen", Kinomobil
31. Oktober 2019, Walddorfhäslach, Gemeindehalle, 14:00 Uhr

"Rocca verändert die Welt", Kinomobil
31. Oktober 2019, Walddorfhäslach, Gemeindehalle, 16:30 Uhr

Vorlesezeit
04. November 2019, Nürtingen, Stadtbücherei, Marktstraße 7, 16:00 Uhr

Vorlesezeit
04. November 2019, Nürtingen, Stadtbücherei, Marktstraße 7, 16:00 Uhr

Vorlesezeit in Zizishausen
07. November 2019, Nürtingen-Zizishausen, Stadtbücherei, Zweigstelle Zizishausen, Auf der Insel 2, 15:00 Uhr

Vorlesezeit
07. November 2019, Nürtingen-Zizishausen, Stadtbücherei, Zweigstelle Zizishausen, Auf der Insel 2, 15:00 Uhr

Lesestart für 3-Jährige
07. November 2019, Nürtingen-Neckarhausen, Stadtbücherei, Zweigstelle Neckarhausen, Beethovenstraße 1, 16:30 Uhr

Vorlesezeit
11. November 2019, Nürtingen-Roßdorf, Stadtbücherei, Zweigstelle Roßdorf, Hans-Möhrle-Straße 3, 15:00 Uhr

Vorlesezeit
11. November 2019, Nürtingen, Stadtbücherei, Marktstraße 7, 16:00 Uhr

Vorlesezeit
11. November 2019, Nürtingen, Stadtbücherei, Marktstraße 7, 16:00 Uhr

Spielespaß
14. November 2019, Nürtingen-Oberensingen, Stadtbücherei, Zweigstelle Oberensingen, Denkendorfer Weg 20, 15:00-17:00 Uhr

Vorlesezeit mit Bürgermeister
15. November 2019, Nürtingen, Stadtbücherei, Marktstraße 7, 09:00 Uhr

Vorlesezeit mit Oberbürgermeister
15. November 2019, Nürtingen, Stadtbücherei, Marktstraße 7, 09:00 Uhr

Spielespaß
15. November 2019, Nürtingen-Roßdorf, Stadtbücherei, Zweigstelle Roßdorf, Hans-Möhrle-Straße 3, 15:00-17:00 Uhr

Vorlesezeit
18. November 2019, Nürtingen, Stadtbücherei, Marktstraße 7, 16:00 Uhr

Vorlesezeit
18. November 2019, Nürtingen, Stadtbücherei, Marktstraße 7, 16:00 Uhr

Vorlesezeit in Neckarhausen
18. November 2019, Nürtingen, Stadtbücherei, Zweigstelle Neckarhausen, Beethovenstraße 1, 16:00 Uhr

Lesestart für 3-Jährige
21. November 2019, Nürtingen-Zizishausen, Stadtbücherei, Zweigstelle Zizishausen, Auf der Insel 2, 16:00 Uhr

Vorlesezeit
25. November 2019, Nürtingen, Stadtbücherei, Marktstraße 7, 16:00 Uhr

Vorlesezeit
25. November 2019, Nürtingen, Stadtbücherei, Marktstraße 7, 16:00 Uhr

Vorlese- und Mitmachzeit
28. November 2019, Nürtingen-Oberensingen, Stadtbücherei, Zweigstelle Oberensingen, Denkendorfer Weg 20, 15:00 Uhr

Vorlese- und Bastelzeit Advent
28. November 2019, Nürtingen-Oberensingen, Stadtbücherei, Zweigstelle Oberensingen, Denkendorfer Weg 20, 15:00-17:00 Uhr

Kinderkino - "Überraschungsfilm" für Kinder ab 6 Jahren
29. November 2019, Aichtal-Aich, Kult 25, Straße zur Rudolfshöhe 25, 16:30 Uhr

Musikalische Vorlesezeit
02. Dezember 2019, Nürtingen, Stadtbücherei, Marktstraße 7, 10:30 Uhr

Bilderbuchkino "Rotschwänzchen"
02. Dezember 2019, Nürtingen-Roßdorf, Stadtbücherei, Zweigstelle Roßdorf, Dürerplatz 9, 15:00 Uhr

Bilderbuchkino
02. Dezember 2019, Nürtingen-Roßdorf, Stadtbücherei, Zweigstelle Roßdorf, Hans-Möhrle-Straße 3, 15:00 Uhr

Musikalische Vorlesezeit
02. Dezember 2019, Nürtingen, Stadtbücherei, Marktstraße 7, 16:30 Uhr

Spür den Advent
03. Dezember 2019, Nürtingen-Oberensingen, Stadtbücherei, Zweigstelle Oberensingen, Denkendorfer Weg 20, 17:00 Uhr

Vorlesezeit in Zizishausen
05. Dezember 2019, Nürtingen-Zizishausen, Stadtbücherei, Zweigstelle Zizishausen, Auf der Insel 2, 15:00 Uhr

Vorlesezeit
05. Dezember 2019, Nürtingen-Zizishausen, Stadtbücherei, Zweigstelle Zizishausen, Auf der Insel 2, 15:00 Uhr

Spür den Advent
05. Dezember 2019, Nürtingen-Oberensingen, Stadtbücherei, Zweigstelle Oberensingen, Denkendorfer Weg 20, 17:00 Uhr

Lesestart für 3-Jährige
09. Dezember 2019, Nürtingen, Stadtbücherei, Marktstraße 7, 16:00 Uhr

Spür den Advent
10. Dezember 2019, Nürtingen-Oberensingen, Stadtbücherei, Zweigstelle Oberensingen, Denkendorfer Weg 20, 17:00 Uhr

Lesestart für 3-Jährige
11. Dezember 2019, Nürtingen-Roßdorf, Stadtbücherei, Zweigstelle Roßdorf, Hans-Möhrle-Straße 3, 16:00 Uhr

Spielespaß
12. Dezember 2019, Nürtingen-Neckarhausen, Stadtbücherei, Zweigstelle Neckarhausen, Beethovenstraße 1, 16:00-17:00 Uhr

Spür den Advent
12. Dezember 2019, Nürtingen-Oberensingen, Stadtbücherei, Zweigstelle Oberensingen, Denkendorfer Weg 20, 17:00 Uhr

Bilderbuchkino "Rotschwänzchen"
16. Dezember 2019, Nürtingen, Stadtbücherei, Marktstraße 7, 15:00 Uhr

Bilderbuchkino
16. Dezember 2019, Nürtingen, Stadtbücherei, Marktstraße 7, 16:00 Uhr

Vorlesezeit in Neckarhausen
16. Dezember 2019, Nürtingen, Stadtbücherei, Zweigstelle Neckarhausen, Beethovenstraße 1, 16:00 Uhr

Spür den Advent
17. Dezember 2019, Nürtingen-Oberensingen, Stadtbücherei, Zweigstelle Oberensingen, Denkendorfer Weg 20, 17:00 Uhr

Spür den Advent
19. Dezember 2019, Nürtingen-Oberensingen, Stadtbücherei, Zweigstelle Oberensingen, Denkendorfer Weg 20, 17:00 Uhr

Feuerfest
20. Dezember 2019, Nürtingen, Alte Seegrasspinnerei, Plochinger Straße 14, 16:00 Uhr

Kinderkino - "Überraschungsfilm" für Kinder ab 6 Jahren
20. Dezember 2019, Aichtal-Aich, Kult 25, Straße zur Rudolfshöhe 25, 16:30 Uhr

Kindertheater
23. Dezember 2019, Nürtingen, Stadtbücherei, Marktstraße 7, 16:00 Uhr

Pippi feiert Weihnachten
26. Dezember 2019, Nürtingen, K3N, Heiligkreuzstraße 4, Großer Saal, 15:30 Uhr

Kindersachenmarkt
Erwachsenen-Kleiderbasar
19. Oktober 2019, Neuffen, Evangelisches Gemeindehaus, Oberer Graben 32, 11:00 Uhr

Sortierter Kleider- und Spielzeugmarkt
09. November 2019, Esslingen, Realschule Oberesslingen Flachbau Banatstr. 20, 10:30-12:30 Uhr

Spielzeugbasar Neckartenzlingen
09. November 2019, Neckartenzlingen, Kelter, 14:00-15:30 Uhr

Spielzeugbasar
09. November 2019, Neckartenzlingen, Kelter, 14:00-15:30 Uhr

Kinderkleiderbasar Kirchheim
17. November 2019, Kirchheim, Wächterheim Schlierbacher Str 43, 14:00-16:00 Uhr

Kinderkleiderbaser
08. Februar 2020, Beuren, Festhalle, Neuffener Straße 21, 12:30-14:30 Uhr

Konzerte
Lehtojärven Hirvenpää – finnischer Tango
14. Oktober 2019, Nürtingen, Alte Seegrasspinnerei, Plochinger Straße 14, 20:00 Uhr

Jazz&Klassik-Tage 2019. SingenFürAlle: Aus voller Kehle.. für die Seele!
15. Oktober 2019, Tübingen, Sudhaus Saal, 20:00 Uhr

Berta Epple im Casino: Die Rente ist sicher
16. Oktober 2019, Stuttgart, Theaterhaus, Siemensstraße 11, 20:15 Uhr

Sarah Smith & Gracefire - Rock/Pop
16. Oktober 2019, Nürtingen, Club Kuckucksei, Neckarstraße 14, 20:30 Uhr

Jazz. Kuhn Fu, Multikulti aus Berlin
17. Oktober 2019, Esslingen, Kulturzentrum Dieselstraße, 20:00 Uhr

Kuhn Fu (D/Israel/Serb./Türkei). Multikulti aus Berlin. Jazz
17. Oktober 2019, Esslingen, Kulturzentrum Dieselstraße, 20:00 Uhr

Im Rahmen der Reihe Klassik? Klassik! Igudesman & Soo: Die Rettung der Welt
17. Oktober 2019, Stuttgart, Theaterhaus, Siemensstraße 11, 20:00 Uhr

Pe Werner & Pete Grabinger: Best of - Von A nach PE
17. Oktober 2019, Stuttgart, Theaterhaus, Siemensstraße 11, 20:15 Uhr

Ayanna Witter-Johnson Road Runner - Debut Album
17. Oktober 2019, Stuttgart, Theaterhaus, Siemensstraße 11, 20:30 Uhr

Poems on the Rocks
18. Oktober 2019, Uhingen, Uditorium, 20:00 Uhr

Christof Altmann und Band
18. Oktober 2019, Aichtal-Grötzingen, Stadtbücherei im Helenenheim, Hindenburgstraße 18, 20:00 Uhr

Ohrenschmaus - handgemacht
18. Oktober 2019, Neckartailfingen, Alte Mosterei, Uhlanstraße 11, 20:00 Uhr

Gaans Anders Trio in der Tapasbar
18. Oktober 2019, Nürtingen, Alte Seegrasspinnerei, Plochinger Straße 14, 20:00 Uhr

"Necker-Blues"-Blues-Kabarett
18. Oktober 2019, Aichtal-Grötzingen, Stadtbücherei, Hindenburgstraße 18, 20:00 Uhr

More Maids - Irish Folk
18. Oktober 2019, Nürtingen, Club Kuckucksei, Neckarstraße 14, 20:30 Uhr

Black Swift
18. Oktober 2019, Nürtingen, Provisorium, Heiligkreuzstraße 4, Basement, 21:00 Uhr

Noch´n Chanson - Chansonabend mit bekannten und unbekannten Gedichten von Hein Erhardt. Ein Abend zum Lachen, schmunzeln und nachdenken.
19. Oktober 2019, Wernau, Löwensaal, 18:00 Uhr

"Jona" - Musical des Kinderchors
19. Oktober 2019, Aichtal-Aich, Festhalle, 18:00 Uhr

Contest. Die Drei Orangen - Musik, Tanz, Film//Live
19. Oktober 2019, Esslingen, Kulturzentrum Dieselstraße, 20:00 Uhr

Im Rahmen der Jazz & Klassik Tage: Nighthawks
19. Oktober 2019, Reutlingen, Franz.K!, Unter den Linden 23, 20:00 Uhr

Rock, Pop und Soul. Soulicious. Mit Cassandra Steen und David B. Whitley
19. Oktober 2019, Esslingen, Neckar Forum, Ebershaldenstraße 12, 20:00 Uhr

Muggabatschr - Schwobarock isch back!
19. Oktober 2019, Nürtingen, Schlachthofbräu, Mühlstraße 15, 20:00 Uhr

AmyJo Doh and the Spangles - Indie-Pop-Rock
19. Oktober 2019, Nürtingen, Club Kuckucksei, Neckarstraße 14, 20:30 Uhr

Abschlusskonzert des 6. Ensemble- Workshops und Darbietung des Nürtinger Gitarrenorchesters
20. Oktober 2019, Nürtingen, K3N, Heiligkreuzstraße 4, Kleiner Saal, 15:30-17:00 Uhr

Geistliches Konzert - Argentina meets Europe. Esslinger Liederkranz
20. Oktober 2019, Esslingen, Münster St. Paul, 16:00 Uhr

Füenf: 005 im Dienste Ihrer Mayonaise. Sing und Unsing
20. Oktober 2019, Stuttgart, Theaterhaus, Siemensstraße 11, 19:00 Uhr

Acoustic Fun Orchestra: Trip to Mixico
20. Oktober 2019, Stuttgart, Theaterhaus, Siemensstraße 11, 19:15 Uhr

Orgelkonzert mit Gisèle Kremer
20. Oktober 2019, Nürtingen-Oberensingen, Evangelische Kirche Oberensingen, 19:30 Uhr

Violen Tango
20. Oktober 2019, Reutlingen, Franz.K!, Unter den Linden 23, 20:00 Uhr

Arcadia String Quartet
21. Oktober 2019, Nürtingen, Kreuzkirche, Heiligkreuzstraße 4, 20:00 Uhr

global (east): BaBa Zula (TR) Deep Underground Tour
21. Oktober 2019, Reutlingen, Franz.K!, Unter den Linden 23, 20:00 Uhr

Wallis Bird: New Moon - Tour 2019
21. Oktober 2019, Stuttgart, Theaterhaus, Siemensstraße 11, 20:00 Uhr

Pepper & Salt: Sangsalabem "a capella verzaubert"
22. Oktober 2019, Stuttgart, Theaterhaus, Siemensstraße 11, 20:15 Uhr

LiederMacher: Götz Widmann. Zeitreise - 25 Jahre unanständige Lieder
24. Oktober 2019, Tübingen, Sudhaus Peripherie, 20:00 Uhr

Comedy Ensemble Backblech feiert Comeback in Urbesetzung: Love Hurts
24. Oktober 2019, Stuttgart, Theaterhaus, Siemensstraße 11, 20:15 Uhr

Tito & Tarantula (US) 8 Arms to hold you-Tour 2019
25. Oktober 2019, Reutlingen, Franz.K!, Unter den Linden 23, 20:00 Uhr

The Toughest Tenors - Authentischer Jazz - frisch und virtuos, rau und direkt
25. Oktober 2019, Köngen, Schloss, Schlosskapelle (Jazzclub), 20:00-22:30 Uhr

SingerSongwriter&FemaleWorldMusic: Elke Voltz. Meine Lieder- mein Weg.
25. Oktober 2019, Tübingen, Sudhaus Saal, 20:00 Uhr

Tavernenlieder in der Tapasbar
25. Oktober 2019, Nürtingen, Alte Seegrasspinnerei, Plochinger Straße 14, 20:00 Uhr

Queenz of Piano: Neues Programm
25. Oktober 2019, Stuttgart, Theaterhaus, Siemensstraße 11, 20:15 Uhr

Dannemann and Friends" "Flames at Montsegur-Tour 2019. Rock
25. Oktober 2019, Esslingen, Kulturzentrum Dieselstraße, 20:30 Uhr

Leonhard Cohen Project - Singer/Songwriter
25. Oktober 2019, Nürtingen, Club Kuckucksei, Neckarstraße 14, 20:30 Uhr

Die Sache (TÜ) & The Birdbags (S)
25. Oktober 2019, Nürtingen, Provisorium, Heiligkreuzstraße 4, Basement, 21:00 Uhr

"So klingt`s am Albtauf"
26. Oktober 2019, Beuren, Kelter, 19:00-22:00 Uhr

"Die Pflanzenwelt in der Musik"
26. Oktober 2019, Nürtingen-Neckarhausen, Beutwanghalle, Im Beutwang 2, 19:30 Uhr

Stunde der Kirchenmusik 2019. young-brass-academy. Von festlich bis virtuos.
26. Oktober 2019, Esslingen, St. Dionys, 19:30 Uhr

music circus concertbüro gmbh präsentiert: The Slow Show (GB)
26. Oktober 2019, Reutlingen, Franz.K!, Unter den Linden 23, 20:00 Uhr

Herrn Stumpfes Zieh & Zupf Kapelle
26. Oktober 2019, Grafenberg, Rienzbühlhalle, 20:00 Uhr

Jungstötter: Love is
26. Oktober 2019, Stuttgart, Theaterhaus, Siemensstraße 11, 20:15 Uhr

Johnston & Gordon - Scottish Folk Duo - Support: Johannes Single
26. Oktober 2019, Nürtingen, Club Kuckucksei, Neckarstraße 14, 20:30 Uhr

Deutsch-Französische Kontraste
27. Oktober 2019, Nürtingen, Sammlung Domnick, Oberensinger Höhe 4, 11:00 Uhr

Benefizkonzert zugunsten des Kinderheimes "The Nest"
27. Oktober 2019, Nürtingen-Reudern, Friedenskirche, 17:00 Uhr

Wiener Blond: Nicht schon wieder Wiener Lieder
27. Oktober 2019, Stuttgart, Theaterhaus, Siemensstraße 11, 19:30 Uhr

Giora Feidmann Sextett: Klezmer for Peace
29. Oktober 2019, Stuttgart, Theaterhaus, Siemensstraße 11, 20:00 Uhr

Botticelli Baby "Komm Mach" Tour 2019
30. Oktober 2019, Reutlingen, Franz.K!, Unter den Linden 23, 20:00 Uhr

The Leonard Cohen Project: Songs of love and hate - live
30. Oktober 2019, Stuttgart, Theaterhaus, Siemensstraße 11, 20:15 Uhr

Stuttgarter Jazztage 2019: David Helbock/Filippa Gojo Quartett
31. Oktober 2019, Stuttgart, Theaterhaus, Siemensstraße 11, 20:15 Uhr

GlobalPop: Rasga Rasga. Sonrisa Tour
31. Oktober 2019, Tübingen, Sudhaus Saal, 20:30 Uhr

Konzert für Kinder in Togo
02. November 2019, Beuren, Festhalle, (keine Zeitangabe)

„Ein bisschen Zirkus“ | für Anfänger*innen und Fortgeschrittene
02. November 2019, Großbettlingen, Forum der Generationen, Sportforum, Heerweg 20, 72663 Großbettlingen, 14:00-16:00 Uhr

Dynalog - Melodic Techno on Vinyl
02. November 2019, Nürtingen, Provisorium, Heiligkreuzstraße 4, Basement, 22:00 Uhr

Symphoniekonzert mit dem Jugendsymphonieorchester der Musik- und Jugendkunstschule
03. November 2019, Nürtingen, Rudolf-Steiner-Schule, Am Lerchenberg 60-66, 17:00 Uhr

Pippo Pollina & Band - 30 Jahre Camminando
07. November 2019, Nürtingen, K3N, Heiligkreuzstraße 4, Großer Saal, 19:00-22:00 Uhr

"Von sprechenden Hüten und anderen Leuten" Sesung mit Rosemai M. Schmidt
07. November 2019, Grafenberg, Kelter, 19:00 Uhr

El Macareno - eine Flamenco-Reise durch Andalusien
07. November 2019, Nürtingen, Alte Seegrasspinnerei, Plochinger Straße 14, 20:00 Uhr

"Flitterwocha zu siebt" - Ober- und Unteraicher Dorftheater
08. November 2019, Wolfschlugen, Gasthaus Rössle, 20:00 Uhr

Matt Robb in der Tapasbar
08. November 2019, Nürtingen, Alte Seegrasspinnerei, Plochinger Straße 14, 20:00 Uhr

Eleanor McEvoy
08. November 2019, Nürtingen, Club Kuckucksei, Neckarstraße 14, 20:30 Uhr

„Ein bisschen Zirkus“ | für Anfänger*innen und Fortgeschrittene
09. November 2019, Großbettlingen, Forum der Generationen, Sportforum, Heerweg 20, 72663 Großbettlingen, 14:00-16:00 Uhr

Fahrtenlieder singen im Albvereinsheim Neckarhausen
09. November 2019, Nürtingen-Neckarhausen, Albvereinsheim, Böllatstraße 56, 19:00 Uhr

Konzert des Liederkranz Beuren e.V.
09. November 2019, Beuren, Kelter, 19:00 Uhr

Stunde der Kirchenmusik 2019. Stuttgarter Hymnus-Chorknaben. Chormusik der Jahrhunderte
09. November 2019, Esslingen, St. Dionys, 19:30 Uhr

"Flitterwocha zu siebt" - Ober- und Unteraicher Dorftheater
09. November 2019, Wolfschlugen, Gasthaus Rössle, 20:00 Uhr

Jubiläumskonzert CHORgrenzenlos
10. November 2019, Neuffen, Martinskirche, (keine Zeitangabe)

„BläserJugeNT in concert“
10. November 2019, Nürtingen, Haus der Künste, Ersbergstraße 42, 15:00 Uhr

Johannes Mössinger Quartett
15. November 2019, Esslingen, Jazzkeller, Webergasse 22, 20:30 Uhr

Stilbruch
15. November 2019, Nürtingen, Club Kuckucksei, Neckarstraße 14, 20:30 Uhr

Frau Kächele & Frau Peters
16. November 2019, Nürtingen, Club Kuckucksei, Neckarstraße 14, 20:30 Uhr

Rocking Daddies - Benefizkonzert für amnesty international
16. November 2019, Nürtingen, Alte Seegrasspinnerei, Plochinger Straße 14, 21:00 Uhr

Konzert zum Volkstrauertag
17. November 2019, Nürtingen, Schillerplatz, 11:30 Uhr

Konzert der Abteilung „Studienvorbereitung“ der Musikschulen Kirchheim/Teck, Neckartailfingen und Nürtingen
17. November 2019, Nürtingen, Sammlung Domnick, Oberensinger Höhe 4, 17:30 Uhr

"füenf" - zugunsten von Licht der Hoffnung
17. November 2019, Wendlingen, Treffpunkt Stadtmitte, 18:00 Uhr

"Flitterwocha zu siebt" - Ober- und Unteraicher Dorftheater
22. November 2019, Wolfschlugen, Gasthaus Rössle, 20:00 Uhr

Greyhound Jazzmen - Ragtime, Dixieland, Swing, Blues
22. November 2019, Köngen, Schloss, Schlosskapelle (Jazzclub), 20:00-22:30 Uhr

Masters of Rock "The Best of Tribute" AC/DC Rockshow, Ozzy Osbourne
22. November 2019, Bad Urach, Festhalle, 20:00 Uhr

Ohrenschmaus - Musik handgemacht
22. November 2019, Neckartailfingen, Alte Mosterei, Uhlanstraße 11, 20:00 Uhr

Musikschulmatinée
23. November 2019, Nürtingen, Kreuzkirche, Heiligkreuzstraße 4, 11:00 Uhr

Konzertabend mit den Musikfreunden Hochwang-Erkenbrechtsweiler
23. November 2019, Beuren, Kelter, 19:00 Uhr

"Flitterwocha zu siebt" - Ober- und Unteraicher Dorftheater
23. November 2019, Wolfschlugen, Gasthaus Rössle, 20:00 Uhr

Worry Dolls
23. November 2019, Nürtingen, Club Kuckucksei, Neckarstraße 14, 20:30 Uhr

Dawn of Eternity & Human Suffering, Melodic-Death-Doom
23. November 2019, Nürtingen, Provisorium, Heiligkreuzstraße 4, Basement, 21:30 Uhr

Psalmvertonungen
24. November 2019, Nürtingen, Stadtkirche St. Laurentius , 19:00 Uhr

Konzert von Julia Hermanski im Rahmen von "Licht der Hoffnung"
24. November 2019, Nürtingen, Kreuzkirche Erdgeschoss, 19:00-20:30 Uhr

soul box - Soul, Funk, Fusion
24. November 2019, Nürtingen, Alte Seegrasspinnerei, Plochinger Straße 14, 20:00 Uhr

Forum Junger Nürtinger Künstler - Trio Gegenwind mit Mathis Krause
25. November 2019, Nürtingen, Kreuzkirche, Heiligkreuzstraße 4, 20:00 Uhr

"Flitterwocha zu siebt" - Ober- und Unteraicher Dorftheater
29. November 2019, Wolfschlugen, Gasthaus Rössle, 20:00 Uhr

Adventsgospelkonzert
30. November 2019, Nürtingen, Stadtkirche St. Laurentius, Marktstraße 16, 19:30 Uhr

Adventskonzert
30. November 2019, Nürtingen, Kreuzkirche, 19:30 Uhr

Adventskonzert
30. November 2019, Nürtingen, Kreuzkirche, 19:30 Uhr

"Flitterwocha zu siebt" - Ober- und Unteraicher Dorftheater
30. November 2019, Wolfschlugen, Gasthaus Rössle, 20:00 Uhr

Pierrolo - World Folk Jazz
30. November 2019, Nürtingen, Alte Seegrasspinnerei, Plochinger Straße 14, 20:00 Uhr

Gismo Graf Trio
30. November 2019, Nürtingen, Club Kuckucksei, Neckarstraße 14, 20:30 Uhr

Libelle Kollektiv
30. November 2019, Nürtingen, Provisorium, Heiligkreuzstraße 4, Basement, 21:30 Uhr

Die Winterreise
01. Dezember 2019, Nürtingen, Sammlung Domnick, Oberensinger Höhe 4, 11:00 Uhr

Sehnsuchtsmelodien - Walter Scholz und Claudia Hirschfeld
01. Dezember 2019, Nürtingen, Kreuzkirche Erdgeschoss, 15:30 Uhr

Benefizkonzert
01. Dezember 2019, Neuffen, Katholische St. Michaelskirche, 18:00 Uhr

Christmas Jazz - Basement Big Band
05. Dezember 2019, Köngen, Schlosskapelle, 19:30 Uhr

"Flitterwocha zu siebt" - Ober- und Unteraicher Dorftheater
06. Dezember 2019, Wolfschlugen, Gasthaus Rössle, 20:00 Uhr

Musical goes Christmas
06. Dezember 2019, Nürtingen, Kreuzkirche Erdgeschoss, 20:00-22:00 Uhr

Ali Jackson, Aaron Goldberg, Omer Avital- YES!
06. Dezember 2019, Esslingen, Jazzkeller, Webergasse 22, 20:30 Uhr

Gospel im Advent „Light of the world“ - „Licht der Welt“
07. Dezember 2019, Nürtingen-Zizishausen, Inselhalle, 19:00 Uhr

Stunde der Kirchenmusik 2019. Macht hoch die Tür. Advents- und Weihnachtslieder zum Hören und Mitsingen
07. Dezember 2019, Esslingen, St. Dionys, 19:00 Uhr

Adventsgospelkonzert
07. Dezember 2019, Bempflingen, Evangelische Stephanuskirche, 19:30 Uhr

"Flitterwocha zu siebt" - Ober- und Unteraicher Dorftheater
07. Dezember 2019, Wolfschlugen, Gasthaus Rössle, 20:00 Uhr

X-Mosh
07. Dezember 2019, Nürtingen, Club Kuckucksei, Neckarstraße 14, 20:30 Uhr

Christmas Jazz - Basement Big Band
08. Dezember 2019, Nürtingen, Schlachthofbräu, 11:30 Uhr

Adventssingen
08. Dezember 2019, Nürtingen, K3N, Heiligkreuzstraße 4, Großer Saal, 16:00-17:30 Uhr

Hansy Vogt und seine klingende Bergweihnacht
08. Dezember 2019, Kirchheim, Stadthalle, 19:30 Uhr

Konzert in Hardt mit Claas P. Jambor und Paul Coleman
11. Dezember 2019, Nürtingen-Hardt, Friedenskirche Hardt, Fuchsrain 23, 19:30 Uhr

Adventskonzert
13. Dezember 2019, Nürtingen, Saalbau, Großer Saal, 19:00 Uhr

Linda Kyei Swing Combo - Jazz der 20er und 30er Jahre mit Klangfarben der Violine
13. Dezember 2019, Köngen, Schloss, Schlosskapelle (Jazzclub), 20:00-22:30 Uhr

Die Paperboys in der Tapasbar
13. Dezember 2019, Nürtingen, Alte Seegrasspinnerei, Plochinger Straße 14, 20:00 Uhr

“Weihnachten auf See“
14. Dezember 2019, Nürtingen, Kreuzkirche, Heiligkreuzstraße 4, 18:00 Uhr

„Seemannsweihnacht“
14. Dezember 2019, Nürtingen, Kreuzkirche Erdgeschoss, 18:00-19:30 Uhr

Weihnachtliches Singen
14. Dezember 2019, Nürtingen, Stadtkirche St. Laurentius , 18:30 Uhr

Weihnacht lacht! - Lesung & Musik
14. Dezember 2019, Nürtingen, Alte Seegrasspinnerei, Plochinger Straße 14, 20:00 Uhr

Oineweag und So Semmer halt
14. Dezember 2019, Nürtingen, Club Kuckucksei, Neckarstraße 14, 20:30 Uhr

Weihnachtskonzert
15. Dezember 2019, Neuffen, Martinskirche, 18:00 Uhr

„Singen im Schein der Kerzen“
15. Dezember 2019, Nürtingen, Haus der Künste, Ersbergstraße 42, 18:00 Uhr

Gemeinderatssitzung
17. Dezember 2019, Neuffen, Rathaus, Sitzungssaal, 18:00 Uhr

Newcomer Festival Part I
20. Dezember 2019, Nürtingen, Club Kuckucksei, Neckarstraße 14, 19:00 Uhr

Newcomer Festival Part II
20. Dezember 2019, Nürtingen, Club Kuckucksei, Neckarstraße 14, 19:00 Uhr

Die himmlische Nacht der Tenöre - Live 2019
20. Dezember 2019, Nürtingen, Kreuzkirche Erdgeschoss, 19:30 Uhr

Jürgen Bothner Trio feat. Frank Eberle
20. Dezember 2019, Esslingen, Jazzkeller, Webergasse 22, 20:30 Uhr

Klassisches Weihnachtskonzert
21. Dezember 2019, Nürtingen-Oberensingen, Evangelische Kirche Oberensingen, 19:00 Uhr

"SAitenklang&Nachtigallengesang" - zugunsten von Licht der Hoffnung
22. Dezember 2019, Nürtingen, Kreuzkirche, Heiligkreuzstraße 4, 18:00 Uhr

Festliches Weihnachtslieder-Konzert
25. Dezember 2019, Nürtingen, Stadtkirche St. Laurentius , 17:00 Uhr

Neujahrskonzert
03. Januar 2020, Neckartenzlingen, Melchior-Festhalle, Großer Saal, 20:00 Uhr

Sternstunden der Filmmusik
07. Januar 2020, Nürtingen, K3N, Heiligkreuzstraße 4, Großer Saal, 19:30 Uhr

"Flitterwocha zu siebt" - Ober- und Unteraicher Dorftheater
10. Januar 2020, Wolfschlugen, Gasthaus Rössle, 20:00 Uhr

"Flitterwocha zu siebt" - Ober- und Unteraicher Dorftheater
11. Januar 2020, Wolfschlugen, Gasthaus Rössle, 20:00 Uhr

Festliches Neujahrskonzert. Im Glanz von Trompete und Orgel
12. Januar 2020, Denkendorf, Klosterkirche, 17:00 Uhr

The 12 Tenors
15. Januar 2020, Nürtingen, K3N, Heiligkreuzstraße 4, Großer Saal, 20:00 Uhr

Movie meets Musical
16. Januar 2020, Denkendorf, Festhalle, 19:30 Uhr

"Flitterwocha zu siebt" - Ober- und Unteraicher Dorftheater
17. Januar 2020, Wolfschlugen, Gasthaus Rössle, 20:00 Uhr

The Jonny Cash Show - presented by the Cashbags
18. Januar 2020, Esslingen, Osterfeldhalle, 19:00 Uhr

"Flitterwocha zu siebt" - Ober- und Unteraicher Dorftheater
18. Januar 2020, Wolfschlugen, Gasthaus Rössle, 20:00 Uhr

"Flitterwocha zu siebt" - Ober- und Unteraicher Dorftheater
24. Januar 2020, Wolfschlugen, Gasthaus Rössle, 20:00 Uhr

"Flitterwocha zu siebt" - Ober- und Unteraicher Dorftheater
25. Januar 2020, Wolfschlugen, Gasthaus Rössle, 20:00 Uhr

"Flitterwocha zu siebt" - Ober- und Unteraicher Dorftheater
31. Januar 2020, Wolfschlugen, Gasthaus Rössle, 20:00 Uhr

"Flitterwocha zu siebt" - Ober- und Unteraicher Dorftheater
01. Februar 2020, Wolfschlugen, Gasthaus Rössle, 20:00 Uhr

"Flitterwocha zu siebt" - Ober- und Unteraicher Dorftheater
07. Februar 2020, Wolfschlugen, Gasthaus Rössle, 20:00 Uhr

"Flitterwocha zu siebt" - Ober- und Unteraicher Dorftheater
08. Februar 2020, Wolfschlugen, Gasthaus Rössle, 20:00 Uhr

"Flitterwocha zu siebt" - Ober- und Unteraicher Dorftheater
14. Februar 2020, Wolfschlugen, Gasthaus Rössle, 20:00 Uhr

"Flitterwocha zu siebt" - Ober- und Unteraicher Dorftheater
15. Februar 2020, Wolfschlugen, Gasthaus Rössle, 20:00 Uhr

Gambenconsort "Les Escapades"
16. Februar 2020, Neckartenzlingen, Melchior-Festhalle, Kleiner Saal, 17:00 Uhr

"Flitterwocha zu siebt" - Ober- und Unteraicher Dorftheater
28. Februar 2020, Wolfschlugen, Gasthaus Rössle, 20:00 Uhr

"Flitterwocha zu siebt" - Ober- und Unteraicher Dorftheater
29. Februar 2020, Wolfschlugen, Gasthaus Rössle, 20:00 Uhr

"Flitterwocha zu siebt" - Ober- und Unteraicher Dorftheater
06. März 2020, Wolfschlugen, Gasthaus Rössle, 20:00 Uhr

Partynacht
07. März 2020, Beuren, Turn- und Festhalle, Neuffener Straße 21, 19:00 Uhr

"Flitterwocha zu siebt" - Ober- und Unteraicher Dorftheater
07. März 2020, Wolfschlugen, Gasthaus Rössle, 20:00 Uhr

"Flitterwocha zu siebt" - Ober- und Unteraicher Dorftheater
13. März 2020, Wolfschlugen, Gasthaus Rössle, 20:00 Uhr

"Hex in the City" - Musical der Chorwerkstatt
14. März 2020, Nürtingen, K3N, Heiligkreuzstraße 4, 19:00 Uhr

"Flitterwocha zu siebt" - Ober- und Unteraicher Dorftheater
14. März 2020, Wolfschlugen, Gasthaus Rössle, 20:00 Uhr

"Hex in the City" - Musical der Chorwerkstatt
15. März 2020, Nürtingen, K3N, Heiligkreuzstraße 4, 16:00 Uhr

"Flitterwocha zu siebt" - Ober- und Unteraicher Dorftheater
20. März 2020, Wolfschlugen, Gasthaus Rössle, 20:00 Uhr

Matinee des Liederkranz Beuren e.V.
22. März 2020, Beuren, Bürgerhaus "Alte Schule", Heiligenkeller, 11:00 Uhr

Duo SophieAmrei
22. März 2020, Neckartenzlingen, Melchior-Festhalle, Kleiner Saal, 17:00 Uhr

"Flitterwocha zu siebt" - Ober- und Unteraicher Dorftheater
27. März 2020, Wolfschlugen, Gasthaus Rössle, 20:00 Uhr

"Flitterwocha zu siebt" - Ober- und Unteraicher Dorftheater
28. März 2020, Wolfschlugen, Gasthaus Rössle, 20:00 Uhr

Frühjahrskonzert MV Beuren
29. März 2020, Beuren, Kelter, 17:00-19:30 Uhr

Abba Gold
02. April 2020, Nürtingen, K3N, Heiligkreuzstraße 4, 20:00 Uhr

Notdienst der Apotheken
Apotheke am Markt
14. Oktober 2019, Wendlingen, Apotheke am Markt, Kirchheimer Straße 4, Telefon (0 70 24) 73 13, 18:00-08:30 Uhr

Markt-Apotheke
14. Oktober 2019, Neckartenzlingen, Markt-Apotheke, Marktplatz 2, Telefon (0 71 27) 9 20 80, 18:00-08:30 Uhr

Aichtal-Apotheke
15. Oktober 2019, Aichtal-Aich, Aichtal-Apotheke, Waldenbucher Straße 38, Telefon (0 71 27) 5 01 72, 18:00-08:30 Uhr

Quadrium Apotheke Mache
15. Oktober 2019, Wernau, Quadrium Apotheke Mache, Kirchheimer Straße 77, Telefon (0 71 53) 6 14 99 10, 18:00-08:30 Uhr

Sonnen-Apotheke
15. Oktober 2019, Dettingen / Erms, Sonnen-Apotheke, Uracher Straße 23, Telefon (0 71 23) 9 73 30, 18:00-08:30 Uhr

Apotheke Altbach
16. Oktober 2019, Altbach, Apotheke Altbach, Bachstraße 19, Telefon (0 71 53) 2 23 23, 18:00-08:30 Uhr

Postplatz-Apotheke
16. Oktober 2019, Kirchheim, Postplatz-Apotheke, Max-Eyth-Straße 1, Telefon (0 70 21) 97 92 22, 18:00-08:30 Uhr

Kastell Apotheke im Kaufland
17. Oktober 2019, Wendlingen, Kastell Apotheke im Kaufland, Wertstraße 12, Telefon (0 70 24) 8 05 82 10, 18:00-08:30 Uhr

Brunnen-Apotheke
18. Oktober 2019, Unterensingen, Brunnen-Apotheke, Nürtinger Straße 1, Telefon (0 70 22) 6 51 42, 18:00-08:30 Uhr

Hirsch-Apotheke
18. Oktober 2019, Dettingen u.T., Hirsch-Apotheke, Kirchheimer Straße 27, Telefon (0 70 21) 5 52 10, 18:00-08:30 Uhr

Apotheke im Ärztezentrum
19. Oktober 2019, Kirchheim, Apotheke im Ärztezentrum, Steingaustraße 13, Telefon (0 70 21) 7 34 75 90, 18:00-08:30 Uhr

Apotheke Oberboihingen
19. Oktober 2019, Oberboihingen, Apotheke Oberboihingen, Bahnhofstraße 2, Telefon (0 70 22) 6 49 87, 18:00-08:30 Uhr

Süd-Apotheke
20. Oktober 2019, Kirchheim, Süd-Apotheke, Dettinger Straße 43, Telefon (0 70 21) 26 03, 18:00-08:30 Uhr

Uhland-Apotheke
20. Oktober 2019, Nürtingen, Uhland-Apotheke, Uhlandstraße 3, Telefon (0 70 22) 86 33, 18:00-08:30 Uhr

Apotheke Frickenhausen
21. Oktober 2019, Frickenhausen, Apotheke Frickenhausen, Hauptstraße 20, Telefon (0 70 22) 4 14 14, 18:00-08:30 Uhr

Pinguin-Apotheke im TECK-Center
21. Oktober 2019, Kirchheim, Pinguin-Apotheke im TECK-Center, Stuttgarter Straße 2, Telefon (0 70 21) 4 50 64, 18:00-08:30 Uhr

Apotheke Blickle
22. Oktober 2019, Neckartailfingen, Apotheke Blickle, Alleenstraße 16, Telefon (0 71 27) 3 58 35, 18:00-08:30 Uhr

Mörike-Apotheke Zentrum Ötlingen
22. Oktober 2019, Kirchheim, Mörike-Apotheke Zentrum Ötlingen, Stuttgarter Straße 189 / 1, Telefon (0 70 21) 32 52, 18:00-08:30 Uhr

Baum-Apotheke
23. Oktober 2019, Nürtingen, Baum-Apotheke, Oberensinger Straße 14, Telefon (0 70 22) 6 77 22, 18:00-08:30 Uhr

Apotheke am Markt
24. Oktober 2019, Plochingen, Apotheke am Markt, Marktstraße 21, Telefon (0 71 53) 83 17 10, 18:00-08:30 Uhr

Schneider Apotheke Mache
24. Oktober 2019, Kirchheim, Schneider Apotheke Mache, Marktstraße 29, Telefon (0 70 21) 26 33, 18:00-08:30 Uhr

Apotheke Jesingen
25. Oktober 2019, Kirchheim, Apotheke Jesingen, Kirchheimer Straße 21, Telefon (0 70 21) 5 92 51, 18:00-08:30 Uhr

Hofbühl-Apotheke Metzingen
25. Oktober 2019, Metzingen-Neuhausen, Hofbühl-Apotheke Metzingen, Metzinger Straße 16, Telefon (0 71 23) 43 82, 18:00-08:30 Uhr

Rosen-Apotheke
25. Oktober 2019, Wolfschlugen, Rosen-Apotheke, Nürtinger Straße 4, Telefon (0 70 22) 5 44 11, 18:00-08:30 Uhr

Apotheke Horch Pharmacie
26. Oktober 2019, Nürtingen, Apotheke Horch Pharmacie, Kirchstraße 10, Telefon (0 70 22) 3 38 83, 18:00-08:30 Uhr

Berg´sche Apotheke
26. Oktober 2019, Wernau, Berg´sche Apotheke, Kirchheimer Straße 97, Telefon (0 71 53) 3 28 98, 18:00-08:30 Uhr

Central-Apotheke am Hundertwasserbau
27. Oktober 2019, Plochingen, Central-Apotheke am Hundertwasserbau, Zehntgasse 1, Telefon (0 71 53) 8 33 60, 18:00-08:30 Uhr

Apotheke Linsenhofen
28. Oktober 2019, Frickenhausen, Apotheke Linsenhofen, Steinachstraße 2, Telefon (0 70 25) 76 41, 18:00-08:30 Uhr

Rathaus-Apotheke
28. Oktober 2019, Wendlingen, Rathaus-Apotheke, Uracher Straße 4, Telefon (0 70 24) 22 30, 18:00-08:30 Uhr

Senioren
B.U.S. – Bewegen – Unterhalten – Spaß haben
14. Oktober 2019, Nürtingen, Rieth, Spielplatz Helmholtzweg, 10:00-11:00 Uhr

B.U.S. – Bewegen – Unterhalten – Spaß haben
15. Oktober 2019, Nürtingen, Roßdorf, Spielplatz Cranachweg, 10:00-11:00 Uhr

Tanznachmittag
15. Oktober 2019, Frickenhausen, Omni, 14:00 Uhr

Tanznachmittag
15. Oktober 2019, Grafenberg, Kelter, 14:00-17:00 Uhr

Spielenachmittag - Treffpunkt 60 plus
15. Oktober 2019, Kohlberg, Feuerwehrhaus, 14:00 Uhr

B.U.S. – Bewegen – Unterhalten – Spaß haben
15. Oktober 2019, Nürtingen, Galgenbergpark, 16:30-17:30 Uhr

B.U.S. – Bewegen – Unterhalten – Spaß haben
16. Oktober 2019, Wendlingen, Treffpunkt Stadtmitte, 09:30 Uhr

B.U.S. – Bewegen – Unterhalten – Spaß haben
16. Oktober 2019, Nürtingen, In der Braike, Spielplatz neben der Versöhnungskirche, 10:00-11:00 Uhr

Seniorenkirbe
16. Oktober 2019, Wendlingen, Gemeindezentrum St. Georg, Bürgerstraße 4, 14:30 Uhr

Seniorenkreis Zizishausen
16. Oktober 2019, Nürtingen-Zizishausen, Gaststätte Linde, Saal, 14:30 Uhr

Malangebot für Ältere
18. Oktober 2019, Nürtingen, Bürgertreff, Marktstraße 7, 15:00-16:00 Uhr

Kaffeenachmittag mit musikalischer Umrahmung
20. Oktober 2019, Walddorfhäslach, Gustav-Werner-Stift, 15:00 Uhr

B.U.S. – Bewegen – Unterhalten – Spaß haben
21. Oktober 2019, Nürtingen, Rieth, Spielplatz Helmholtzweg, 10:00-11:00 Uhr

B.U.S. – Bewegen – Unterhalten – Spaß haben
22. Oktober 2019, Nürtingen, Roßdorf, Spielplatz Cranachweg, 10:00-11:00 Uhr

Kaffeestunde
22. Oktober 2019, Nürtingen, Dr. Steininger-Haus, Steinengrabenstraße 26, 14:30-16:30 Uhr

B.U.S. – Bewegen – Unterhalten – Spaß haben
22. Oktober 2019, Nürtingen, Galgenbergpark, 16:30-17:30 Uhr

B.U.S. – Bewegen – Unterhalten – Spaß haben
23. Oktober 2019, Wendlingen, Treffpunkt Stadtmitte, 09:30 Uhr

B.U.S. – Bewegen – Unterhalten – Spaß haben
23. Oktober 2019, Nürtingen, In der Braike, Spielplatz neben der Versöhnungskirche, 10:00-11:00 Uhr

Senioren-Tanznachmittag
24. Oktober 2019, Kirchheim, Stadthalle, 14:00-18:00 Uhr

PC- Café
24. Oktober 2019, Neckartailfingen, Liebenauschule, 2. OG, Computerraum, 15:00-18:00 Uhr

Malangebot für Ältere
25. Oktober 2019, Nürtingen, Bürgertreff, Marktstraße 7, 15:00-16:00 Uhr

B.U.S. – Bewegen – Unterhalten – Spaß haben
28. Oktober 2019, Nürtingen, Rieth, Spielplatz Helmholtzweg, 10:00-11:00 Uhr

B.U.S. – Bewegen – Unterhalten – Spaß haben
29. Oktober 2019, Nürtingen, Roßdorf, Spielplatz Cranachweg, 10:30-11:30 Uhr

B.U.S. – Bewegen – Unterhalten – Spaß haben
29. Oktober 2019, Nürtingen, Galgenbergpark, 15:30-16:30 Uhr

B.U.S. – Bewegen – Unterhalten – Spaß haben
30. Oktober 2019, Wendlingen, Treffpunkt Stadtmitte, 09:30 Uhr

B.U.S. – Bewegen – Unterhalten – Spaß haben
30. Oktober 2019, Nürtingen, In der Braike, Spielplatz neben der Versöhnungskirche, 10:00-11:00 Uhr

Beratung für Hörgeschädigte
30. Oktober 2019, Nürtingen, Bürgerhaus Krone Oberensingen, 14:00-16:00 Uhr

Tanznachmittag mit Wolfgang Schölzel
31. Oktober 2019, Nürtingen-Roßdorf, Waldheim, Helmut-Nauendorf-Weg 4, 14:00-17:30 Uhr

B.U.S-Bewegen-Unterhalten-Spaß haben
04. November 2019, Nürtingen, Rieth, Spielplatz Helmholtzweg, 10:00-11:00 Uhr

Seniorennachmittag
05. November 2019, Frickenhausen-Linsenhofen, Otto-Maisch-Halle, Linsenhofen, (keine Zeitangabe)

B.U.S-Bewegen-Unterhalten-Spaß haben
05. November 2019, Nürtingen-Roßdorf, Spielplatz Cranachweg, 10:30-11:30 Uhr

Kaffeestunde
05. November 2019, Nürtingen, Dr. Steininger-Haus, Steinengrabenstraße 26, 14:30-16:30 Uhr

Seniorentreff
05. November 2019, Neuffen, Evangelisches Gemeindehaus, 14:30 Uhr

B.U.S-Bewegen-Unterhalten-Spaß haben
05. November 2019, Nürtingen, Galgenbergpark, 15:30-16:30 Uhr

B.U.S. – Bewegen – Unterhalten – Spaß haben
06. November 2019, Wendlingen, Treffpunkt Stadtmitte, 09:30 Uhr

B.U.S-Bewegen-Unterhalten-Spaß haben
06. November 2019, Nürtingen, Braike, Spielplatz neben Versöhnungskirche, 10:00-11:00 Uhr

Darf ich bitten?
06. November 2019, Nürtingen, Bürgertreff, Marktstraße 7, 14:30-16:30 Uhr

Tanznachmittag
07. November 2019, Nürtingen, Waldheim, Roßdorf, Helmut-Nauendorf-Weg 4, 14:00-17:30 Uhr

Donnerstagkreis – es wird gemütlich: Märchenstunde mit Andreas Haussmann
07. November 2019, Nürtingen-Oberensingen, Ökumenisches Gemeindehaus K2O Oberensingen, Stuttgarter Straße 91, 14:00 Uhr

PC- Café
07. November 2019, Neckartailfingen, Liebenauschule, 2. OG, Computerraum, 15:00-18:00 Uhr

Beratung für Hörgeschädigt in Nürtingen
08. November 2019, Nürtingen, Bürgertreff, Marktstraße 7, 09:00-11:00 Uhr

Offenes Atelier-Malangebote für Ältere
08. November 2019, Nürtingen, Bürgertreff, Marktstraße 7, 15:00-16:00 Uhr

B.U.S-Bewegen-Unterhalten-Spaß haben
11. November 2019, Nürtingen, Rieth, Spielplatz Helmholtzweg, 10:00-11:00 Uhr

Patientenverfügung und Vollmacht
11. November 2019, Nürtingen, Haus der Familie, Mühlstraße 11, 14:30-16:30 Uhr

B.U.S-Bewegen-Unterhalten-Spaß haben
12. November 2019, Nürtingen-Roßdorf, Spielplatz Cranachweg, 10:30-11:30 Uhr

Seniorenkreis Enzenhardt
12. November 2019, Nürtingen, Auferstehungskirche Enzenhardt, Königsberger Straße 2, 15:00 Uhr

B.U.S-Bewegen-Unterhalten-Spaß haben
12. November 2019, Nürtingen, Galgenbergpark, 15:30-16:30 Uhr

B.U.S. – Bewegen – Unterhalten – Spaß haben
13. November 2019, Wendlingen, Treffpunkt Stadtmitte, 09:30 Uhr

B.U.S-Bewegen-Unterhalten-Spaß haben
13. November 2019, Nürtingen, Braike, Spielplatz neben Versöhnungskirche, 10:00-11:00 Uhr

Seniorennachmittag
13. November 2019, Neuffen, Katholisches Gemeindehaus, 14:30 Uhr

Nachmittag (nicht nur) für Ältere
14. November 2019, Nürtingen, Evangelisch-methodistische Kirche, Kapellenstraße 15, 14:30-16:30 Uhr

Nachmittag nicht nur für Ältere - „Die Nummer eins im Leben“
14. November 2019, Nürtingen, Martin-Luther-Kirche, Jakobstraße 17, 14:30 Uhr

Offenes Atelier-Malangebote für Ältere
15. November 2019, Nürtingen, Bürgertreff, Marktstraße 7, 15:00-16:00 Uhr

B.U.S-Bewegen-Unterhalten-Spaß haben
18. November 2019, Nürtingen, Rieth, Spielplatz Helmholtzweg, 10:00-11:00 Uhr

B.U.S-Bewegen-Unterhalten-Spaß haben
19. November 2019, Nürtingen-Roßdorf, Spielplatz Cranachweg, 10:30-11:30 Uhr

Kaffeestunde
19. November 2019, Nürtingen, Dr. Steininger-Haus, Steinengrabenstraße 26, 14:30-16:30 Uhr

B.U.S-Bewegen-Unterhalten-Spaß haben
19. November 2019, Nürtingen, Galgenbergpark, 15:30-16:30 Uhr

B.U.S. – Bewegen – Unterhalten – Spaß haben
20. November 2019, Wendlingen, Treffpunkt Stadtmitte, 09:30 Uhr

B.U.S-Bewegen-Unterhalten-Spaß haben
20. November 2019, Nürtingen, Braike, Spielplatz neben Versöhnungskirche, 10:00-11:00 Uhr

Senioren-Tanznachmittag
21. November 2019, Kirchheim, Stadthalle, 14:00-18:00 Uhr

PC- Café
21. November 2019, Neckartailfingen, Liebenauschule, 2. OG, Computerraum, 15:00-18:00 Uhr

Informationsveranstaltung zur Wahl der Stadtseniorenvertretung
21. November 2019, Nürtingen, K3N, Heiligkreuzstraße 4, Kleiner Saal, 18:00 Uhr

Offenes Atelier-Malangebote für Ältere
22. November 2019, Nürtingen, Bürgertreff, Marktstraße 7, 15:00-16:00 Uhr

B.U.S-Bewegen-Unterhalten-Spaß haben
25. November 2019, Nürtingen, Rieth, Spielplatz Helmholtzweg, 10:00-11:00 Uhr

B.U.S-Bewegen-Unterhalten-Spaß haben
26. November 2019, Nürtingen-Roßdorf, Spielplatz Cranachweg, 10:30-11:30 Uhr

Spielenachmittag - Treffpunkt 60 plus
26. November 2019, Kohlberg, Feuerwehrhaus, 14:00 Uhr

B.U.S-Bewegen-Unterhalten-Spaß haben
26. November 2019, Nürtingen, Galgenbergpark, 15:30-16:30 Uhr

B.U.S. – Bewegen – Unterhalten – Spaß haben
27. November 2019, Wendlingen, Treffpunkt Stadtmitte, 09:30 Uhr

B.U.S-Bewegen-Unterhalten-Spaß haben
27. November 2019, Nürtingen, Braike, Spielplatz neben Versöhnungskirche, 10:00-11:00 Uhr

Beratung für Hörgeschädigte in Nürtingen
27. November 2019, Nürtingen-Oberensingen, Bürgerhaus Krone, Wendlinger Straße 1, 14:00-16:00 Uhr

Tanznachmittag
28. November 2019, Nürtingen, Waldheim, Roßdorf, Helmut-Nauendorf-Weg 4, 14:00-17:30 Uhr

Offenes Atelier-Malangebote für Ältere
29. November 2019, Nürtingen, Bürgertreff, Marktstraße 7, 15:00-16:00 Uhr

Adventlicher Seniorennachmittag
01. Dezember 2019, Frickenhausen-Linsenhofen, Otto-Maisch-Halle, Linsenhofen, (keine Zeitangabe)

B.U.S-Bewegen-Unterhalten-Spaß haben
02. Dezember 2019, Nürtingen, Rieth, Spielplatz Helmholtzweg, 10:00-11:00 Uhr

Seniorennachmittag
03. Dezember 2019, Frickenhausen-Linsenhofen, Otto-Maisch-Halle, Linsenhofen, (keine Zeitangabe)

B.U.S-Bewegen-Unterhalten-Spaß haben
03. Dezember 2019, Nürtingen-Roßdorf, Spielplatz Cranachweg, 10:30-11:30 Uhr

Kaffeestunde
03. Dezember 2019, Nürtingen, Dr. Steininger-Haus, Steinengrabenstraße 26, 14:30-16:30 Uhr

Seniorentreff
03. Dezember 2019, Neuffen, Evangelisches Gemeindehaus, 14:30 Uhr

B.U.S-Bewegen-Unterhalten-Spaß haben
03. Dezember 2019, Nürtingen, Galgenbergpark, 15:30-16:30 Uhr

B.U.S. – Bewegen – Unterhalten – Spaß haben
04. Dezember 2019, Wendlingen, Treffpunkt Stadtmitte, 09:30 Uhr

B.U.S-Bewegen-Unterhalten-Spaß haben
04. Dezember 2019, Nürtingen, Braike, Spielplatz neben Versöhnungskirche, 10:00-11:00 Uhr

Darf ich bitten?
04. Dezember 2019, Nürtingen, Bürgertreff, Marktstraße 7, 14:30-16:30 Uhr

Tanznachmittag
05. Dezember 2019, Nürtingen, Waldheim, Roßdorf, Helmut-Nauendorf-Weg 4, 14:00-17:30 Uhr

PC- Café
05. Dezember 2019, Neckartailfingen, Liebenauschule, 2. OG, Computerraum, 15:00-18:00 Uhr

Offenes Atelier-Malangebote für Ältere
06. Dezember 2019, Nürtingen, Bürgertreff, Marktstraße 7, 15:00-16:00 Uhr

Adventlicher Seniorennachmittag
07. Dezember 2019, Frickenhausen-Tischardt, Autmuthalle Tischardt, 14:00 Uhr

B.U.S-Bewegen-Unterhalten-Spaß haben
09. Dezember 2019, Nürtingen, Rieth, Spielplatz Helmholtzweg, 10:00-11:00 Uhr

B.U.S-Bewegen-Unterhalten-Spaß haben
10. Dezember 2019, Nürtingen-Roßdorf, Spielplatz Cranachweg, 10:30-11:30 Uhr

Seniorenkreis Enzenhardt
10. Dezember 2019, Nürtingen, Auferstehungskirche Enzenhardt, Königsberger Straße 2, 15:00 Uhr

B.U.S-Bewegen-Unterhalten-Spaß haben
10. Dezember 2019, Nürtingen, Galgenbergpark, 15:30-16:30 Uhr

B.U.S. – Bewegen – Unterhalten – Spaß haben
11. Dezember 2019, Wendlingen, Treffpunkt Stadtmitte, 09:30 Uhr

B.U.S-Bewegen-Unterhalten-Spaß haben
11. Dezember 2019, Nürtingen, Braike, Spielplatz neben Versöhnungskirche, 10:00-11:00 Uhr

Seniorennachmittag
11. Dezember 2019, Neuffen, Katholisches Gemeindehaus, 14:30 Uhr

Senioren-Tanznachmittag
12. Dezember 2019, Kirchheim, Stadthalle, 14:00-18:00 Uhr

Nachmittag (nicht nur) für Ältere
12. Dezember 2019, Nürtingen, Evangelisch-methodistische Kirche, Kapellenstraße 15, 14:30-16:30 Uhr

Nachmittag nicht nur für Ältere - „Wir feiern Advent"
12. Dezember 2019, Nürtingen, Martin-Luther-Kirche, Jakobstraße 17, 14:30 Uhr

Beratung für Hörgeschädigt in Nürtingen
13. Dezember 2019, Nürtingen, Bürgertreff, Marktstraße 7, 09:00-11:00 Uhr

Offenes Atelier-Malangebote für Ältere
13. Dezember 2019, Nürtingen, Bürgertreff, Marktstraße 7, 15:00-16:00 Uhr

Adventlicher Seniorennachmittag
14. Dezember 2019, Frickenhausen, Omni, 14:00 Uhr

B.U.S-Bewegen-Unterhalten-Spaß haben
16. Dezember 2019, Nürtingen, Rieth, Spielplatz Helmholtzweg, 10:00-11:00 Uhr

Montagskreis
16. Dezember 2019, Nürtingen, Laurentius-Gemeindehaus, Johannesstraße 9, 14:30 Uhr

B.U.S-Bewegen-Unterhalten-Spaß haben
17. Dezember 2019, Nürtingen-Roßdorf, Spielplatz Cranachweg, 10:30-11:30 Uhr

Kaffeestunde
17. Dezember 2019, Nürtingen, Dr. Steininger-Haus, Steinengrabenstraße 26, 14:30-16:30 Uhr

B.U.S-Bewegen-Unterhalten-Spaß haben
17. Dezember 2019, Nürtingen, Galgenbergpark, 15:30-16:30 Uhr

B.U.S. – Bewegen – Unterhalten – Spaß haben
18. Dezember 2019, Wendlingen, Treffpunkt Stadtmitte, 09:30 Uhr

B.U.S-Bewegen-Unterhalten-Spaß haben
18. Dezember 2019, Nürtingen, Braike, Spielplatz neben Versöhnungskirche, 10:00-11:00 Uhr

Beratung für Hörgeschädigte in Nürtingen
18. Dezember 2019, Nürtingen-Oberensingen, Bürgerhaus Krone, Wendlinger Straße 1, 14:00-16:00 Uhr

Seniorenkreis Zizishausen
18. Dezember 2019, Nürtingen-Zizishausen, Katholisches Gemeindezentrum St. Nikolaus, Zizishausen, 14:30 Uhr

PC- Café
19. Dezember 2019, Neckartailfingen, Liebenauschule, 2. OG, Computerraum, 15:00-18:00 Uhr

Offenes Atelier-Malangebote für Ältere
20. Dezember 2019, Nürtingen, Bürgertreff, Marktstraße 7, 15:00-16:00 Uhr

B.U.S-Bewegen-Unterhalten-Spaß haben
23. Dezember 2019, Nürtingen, Rieth, Spielplatz Helmholtzweg, 10:00-11:00 Uhr

Offenes Atelier-Malangebote für Ältere
27. Dezember 2019, Nürtingen, Bürgertreff, Marktstraße 7, 15:00-16:00 Uhr

B.U.S-Bewegen-Unterhalten-Spaß haben
30. Dezember 2019, Nürtingen, Rieth, Spielplatz Helmholtzweg, 10:00-11:00 Uhr

Seniorenkreis Zizishausen
15. Januar 2020, Nürtingen-Zizishausen, Gaststätte Linde, Saal, 14:30 Uhr

Seniorenkreis Zizishausen
19. Februar 2020, Nürtingen-Zizishausen, Gaststätte Linde, Saal, 14:30 Uhr

Seniorenkreis Zizishausen
18. März 2020, Nürtingen-Zizishausen, Gaststätte Linde, Saal, 14:30 Uhr

Seniorenkreis Zizishausen
08. April 2020, Nürtingen-Zizishausen, Gaststätte Linde, Saal, 14:30 Uhr

Theater
Allein unter Schwaben von Elisabeth Kabatek
14. Oktober 2019, Stuttgart, Theater der Altstadt, Rotebühlstraße 89, 17:00 Uhr

Kabale und Liebe
14. Oktober 2019, Nürtingen, K3N, Heiligkreuzstraße 4, Großer Saal, 20:00 Uhr

Allein unter Schwaben von Elisabeth Kabatek
15. Oktober 2019, Stuttgart, Theater der Altstadt, Rotebühlstraße 89, 17:00 Uhr

Heiners Schmuckschatulle. Comedy
15. Oktober 2019, Reutlingen, Franz.K!, Unter den Linden 23, 19:00 Uhr

"The Fair Trade Play", Hope Theater Nairoby
15. Oktober 2019, Köngen, Eintrachthalle, 19:00 Uhr

Kabale und Liebe. Von Friedrich Schiller
15. Oktober 2019, Esslingen, Schauspielhaus, 19:30 Uhr

Allein unter Schwaben von Elisabeth Kabatek
16. Oktober 2019, Stuttgart, Theater der Altstadt, Rotebühlstraße 89, 17:00 Uhr

Allein unter Schwaben von Elisabeth Kabatek
17. Oktober 2019, Stuttgart, Theater der Altstadt, Rotebühlstraße 89, 19:30 Uhr

Allein unter Schwaben.
17. Oktober 2019, Stuttgart, Theater der Altstadt, Rotebühlstraße 89, 19:30 Uhr

Kleinkunstherbst präsentiert: Sulaiman Masomi. Keine Angst ich kann Deutsch.
17. Oktober 2019, Reutlingen, Franz.K!, Unter den Linden 23, 20:00 Uhr

Allein unter Schwaben von Elisabeth Kabatek
18. Oktober 2019, Stuttgart, Theater der Altstadt, Rotebühlstraße 89, 19:30 Uhr

Allein unter Schwaben.
18. Oktober 2019, Stuttgart, Theater der Altstadt, Rotebühlstraße 89, 19:30 Uhr

Michael Sommer: Gehst du Goethe! Die Liveshow
18. Oktober 2019, Stuttgart, Theaterhaus, Siemensstraße 11, 19:30 Uhr

Galgenstricke: "populeer"
18. Oktober 2019, Esslingen, Kabarett der Galgenstricke, Webergasse 9, 20:00 Uhr

Nils Heinrich. Aufstand. Kabarett und Kleinkunst
18. Oktober 2019, Esslingen, Kulturzentrum Dieselstraße, 20:00 Uhr

Kleinkunstherbst: Gerd Dudenhöfer spielt Heinz Becker. DOD - Das Leben ist zu Ende
18. Oktober 2019, Reutlingen, Franz.K!, Unter den Linden 23, 20:00 Uhr

Josef Hader - Hader söpielt Hader. Kabarett
18. Oktober 2019, Stuttgart, Theaterhaus, Siemensstraße 11, 20:00 Uhr

Gardi Huter: Gaia Gaudi
18. Oktober 2019, Stuttgart, Theaterhaus, Siemensstraße 11, 20:15 Uhr

Cavewoman- Theatercomedy mit Heike Feist.
18. Oktober 2019, Stuttgart, Theaterhaus, Siemensstraße 11, 20:30 Uhr

Allein unter Schwaben von Elisabeth Kabatek
19. Oktober 2019, Stuttgart, Theater der Altstadt, Rotebühlstraße 89, 19:30 Uhr

Allein unter Schwaben.
19. Oktober 2019, Stuttgart, Theater der Altstadt, Rotebühlstraße 89, 19:30 Uhr

Galgenstricke: "populeer"
19. Oktober 2019, Esslingen, Kabarett der Galgenstricke, Webergasse 9, 20:00 Uhr

Theater Katafalk. "Schlafzimmer von Alice"
19. Oktober 2019, Tübingen, Sudhaus Theatersaal, 20:00 Uhr

Dirty Dishes. Theaterhaus Schauspiel
19. Oktober 2019, Stuttgart, Theaterhaus, Siemensstraße 11, 20:00 Uhr

Florian Schroeder: Ausnahmezustand. Kabarett
19. Oktober 2019, Stuttgart, Theaterhaus, Siemensstraße 11, 20:00 Uhr

Lars Reichow: Lust
19. Oktober 2019, Stuttgart, Theaterhaus, Siemensstraße 11, 20:15 Uhr

Die schon wieder: Hildegard von Bingen-dinkelfrei. Ein biografischer Theaterabend
19. Oktober 2019, Stuttgart, Theaterhaus, Siemensstraße 11, 20:30 Uhr

Allein unter Schwaben von Elisabeth Kabatek
20. Oktober 2019, Stuttgart, Theater der Altstadt, Rotebühlstraße 89, 17:00 Uhr

Theater Katafalk. "Schlafzimmer von Alice"
20. Oktober 2019, Tübingen, Sudhaus Theatersaal, 17:00 Uhr

Allein unter Schwaben.
20. Oktober 2019, Stuttgart, Theater der Altstadt, Rotebühlstraße 89, 17:00 Uhr

Ziemlich beste Freunde. Theaterhaus Schauspiel
20. Oktober 2019, Stuttgart, Theaterhaus, Siemensstraße 11, 19:15 Uhr

Allein unter Schwaben von Elisabeth Kabatek
21. Oktober 2019, Stuttgart, Theater der Altstadt, Rotebühlstraße 89, 17:00 Uhr

„Die Glücksforscher“ Klassenzimmerstück der Württembergischen Landesbühne
22. Oktober 2019, Nürtingen, Nürtingen; Details bei Anmeldung - kommt an die jeweilige Schule, 10:00-12:00 Uhr

Allein unter Schwaben von Elisabeth Kabatek
22. Oktober 2019, Stuttgart, Theater der Altstadt, Rotebühlstraße 89, 17:00 Uhr

Gell, Sie sen's? Soloabend von und mit Monika Hirschle
22. Oktober 2019, Stuttgart, Theater der Altstadt, Rotebühlstraße 89, 19:30 Uhr

Impro-Comedy. Woggon, Thun, Nacken Tauschrausch
22. Oktober 2019, Stuttgart, Theaterhaus, Siemensstraße 11, 20:00 Uhr

„Dickhäuter“ Klassenzimmerstück der Württembergischen Landesbühne
23. Oktober 2019, Nürtingen, Nürtingen; Details bei Anmeldung - kommt an die jeweilige Schule, 10:00-12:00 Uhr

„Tanzseiten“ Eine szenische Lesung mit der Württembergischen Landesbühne Esslingen
23. Oktober 2019, Nürtingen, Stadtbücherei Nürtingen - Zweigstellen Roßdorf, Hans-Möhrle-Straße 5, 15:00 Uhr

Faust - Der Tragödie erster Teil
23. Oktober 2019, Nürtingen, Stadthalle K3N, Heiligkreuzstraße 4, Großer Saal, 19:00 Uhr

„Faust – der Tragödie erster Teil“
23. Oktober 2019, Nürtingen, K3N, Heiligkreuzstraße 4, Großer Saal, 19:00 Uhr

Allein unter Schwaben von Elisabeth Kabatek
23. Oktober 2019, Stuttgart, Theater der Altstadt, Rotebühlstraße 89, 19:30 Uhr

Allein unter Schwaben.
23. Oktober 2019, Stuttgart, Theater der Altstadt, Rotebühlstraße 89, 19:30 Uhr

Songs & Poesia: Fortuna Ehrenfeld. Helm ab zum Gebet
23. Oktober 2019, Reutlingen, Franz.K!, Unter den Linden 23, 20:00 Uhr

Wenn der Abend durch den Schornstein fällt
23. Oktober 2019, Stuttgart, Studio Theater, Hohenheimer Straße 44, 20:00 Uhr

Allein unter Schwaben von Elisabeth Kabatek
24. Oktober 2019, Stuttgart, Theater der Altstadt, Rotebühlstraße 89, 19:30 Uhr

Don Carlos
24. Oktober 2019, Denkendorf, Festhalle, 19:30 Uhr

Allein unter Schwaben.
24. Oktober 2019, Stuttgart, Theater der Altstadt, Rotebühlstraße 89, 19:30 Uhr

Songs & Poesia: Gaby Morens (GT/US) "Spangled"Tour 2019
24. Oktober 2019, Reutlingen, Franz.K!, Unter den Linden 23, 20:00 Uhr

Wenn der Abend durch den Schornstein fällt
24. Oktober 2019, Stuttgart, Studio Theater, Hohenheimer Straße 44, 20:00 Uhr

Karsten Kaie: Ne Million ist so schnell weg!
24. Oktober 2019, Stuttgart, Theaterhaus, Siemensstraße 11, 20:15 Uhr

Allein unter Schwaben von Elisabeth Kabatek
25. Oktober 2019, Stuttgart, Theater der Altstadt, Rotebühlstraße 89, 19:30 Uhr

Allein unter Schwaben.
25. Oktober 2019, Stuttgart, Theater der Altstadt, Rotebühlstraße 89, 19:30 Uhr

Michl Müller "Müller.. nicht Shakespeare!"
25. Oktober 2019, Göppingen, Stadthalle, 20:00 Uhr

Die schrillen Fehlaperlen - Liebe, Frust und Leberwurst
25. Oktober 2019, Wolfschlugen, Festhalle, 20:00 Uhr

Martin Luding: Auf und davon
25. Oktober 2019, Stuttgart, Theaterhaus, Siemensstraße 11, 20:00 Uhr

David Leukert: Schau Liebling, der Mond nimmt auch zu! Vol 2
25. Oktober 2019, Stuttgart, Theaterhaus, Siemensstraße 11, 20:15 Uhr

Allein unter Schwaben von Elisabeth Kabatek
26. Oktober 2019, Stuttgart, Theater der Altstadt, Rotebühlstraße 89, 19:30 Uhr

Allein unter Schwaben.
26. Oktober 2019, Stuttgart, Theater der Altstadt, Rotebühlstraße 89, 19:30 Uhr

Galgenstricke: "populeer"
26. Oktober 2019, Esslingen, Kabarett der Galgenstricke, Webergasse 9, 20:00 Uhr

Wenn der Abend durch den Schornstein fällt
26. Oktober 2019, Stuttgart, Studio Theater, Hohenheimer Straße 44, 20:00 Uhr

Theater Katafalk. "Schlafzimmer von Alice"
26. Oktober 2019, Tübingen, Sudhaus Theatersaal, 20:00 Uhr

Kabarett & Trvestie: Frl. Wommy Wonder. "Reizend!"
26. Oktober 2019, Tübingen, Sudhaus Saal, 20:00 Uhr

Frau Müller muss weg! Theaterhaus Schauspiel
26. Oktober 2019, Stuttgart, Theaterhaus, Siemensstraße 11, 20:00 Uhr

David Leukert: Schau Liebling, der Mond nimmt auch zu! Vol. 2
26. Oktober 2019, Stuttgart, Theaterhaus, Siemensstraße 11, 20:15 Uhr

„Der singende und klingende Bauernhof“
27. Oktober 2019, Nürtingen, Alte Seegrasspinnerei, Plochinger Straße 14, 16:00 Uhr

Der singende und klingende Bauernhof
27. Oktober 2019, Nürtingen, Alte Seegrasspinnerei, Plochinger Straße 14, KulturKantine, 16:00 Uhr

Theater Katafalk. "Schlafzimmer von Alice"
27. Oktober 2019, Tübingen, Sudhaus Theatersaal, 17:00 Uhr

Allein unter Schwaben.
27. Oktober 2019, Stuttgart, Theater der Altstadt, Rotebühlstraße 89, 17:00 Uhr

Kabarett: Rosemie Warth. "Sonst nix.."
27. Oktober 2019, Tübingen, Sudhaus Saal, 19:00 Uhr

Familie Flöz: Hotel Paradiso
27. Oktober 2019, Stuttgart, Theaterhaus, Siemensstraße 11, 19:30 Uhr

„Der Mäusesheriff“
28. Oktober 2019, Nürtingen, Stadtbücherei, Marktstraße 7, 10:30 Uhr

„Rico, Oskar und das Herzgebreche“
28. Oktober 2019, Nürtingen, Stadtbücherei, Marktstraße 7, 15:00 Uhr

Comedy. Roland Baisch präsentiert den Goldenen Roland
28. Oktober 2019, Stuttgart, Theaterhaus, Siemensstraße 11, 20:00 Uhr

Frida Kahlo: Wozu brauche ich Füße, wenn ich Flügel habe?
28. Oktober 2019, Stuttgart, Theaterhaus, Siemensstraße 11, 20:15 Uhr

Chin Meyer: Leben im Plus - Kabarett, Geld und mehr
29. Oktober 2019, Stuttgart, Theaterhaus, Siemensstraße 11, 20:15 Uhr

Badesalz. Neus Programm. Comedy
30. Oktober 2019, Stuttgart, Theaterhaus, Siemensstraße 11, 20:00 Uhr

Chin Meyer: Leben im Plus- Kabarett, Geld und mehr. Kabarett
30. Oktober 2019, Stuttgart, Theaterhaus, Siemensstraße 11, 20:15 Uhr

Badesalz: Neues Programm
31. Oktober 2019, Stuttgart, Theaterhaus, Siemensstraße 11, 20:00 Uhr

Matthais Jung: Chill mal - Am Ende der Geduld ist noch viel Pubertät übrig!
31. Oktober 2019, Stuttgart, Theaterhaus, Siemensstraße 11, 20:15 Uhr

Mutter Courage und ihre Kinder von Bertold Brecht
01. November 2019, Stuttgart, Theater der Altstadt, Rotebühlstraße 89, 19:30 Uhr

Mutter Courage und ihre Kinder
01. November 2019, Stuttgart, Theater der Altstadt, Rotebühlstraße 89, 19:30 Uhr

Widerfahrnis (Bodo Kirchhoff)
01. November 2019, Stuttgart, Studio Theater, Hohenheimer Straße 44, 20:00 Uhr

Mutter Courage und ihre Kinder von Bertold Brecht
02. November 2019, Stuttgart, Theater der Altstadt, Rotebühlstraße 89, 19:30 Uhr

Mutter Courage und ihre Kinder
02. November 2019, Stuttgart, Theater der Altstadt, Rotebühlstraße 89, 19:30 Uhr

Faust I - Reloaded. Ziemlich frei nach Goethe
02. November 2019, Esslingen, WLB, Podium 1, 20:00 Uhr

Widerfahrnis (Bodo Kirchhoff)
02. November 2019, Stuttgart, Studio Theater, Hohenheimer Straße 44, 20:00 Uhr

Mutter Courage und ihre Kinder von Bertold Brecht
03. November 2019, Stuttgart, Theater der Altstadt, Rotebühlstraße 89, 17:00 Uhr

Mutter Courage und ihre Kinder
03. November 2019, Stuttgart, Theater der Altstadt, Rotebühlstraße 89, 19:30 Uhr

Eins und eins - macht zwei. Hildegard- Knef-Abend
05. November 2019, Stuttgart, Theater der Altstadt, Rotebühlstraße 89, 19:30 Uhr

Mutter Courage und ihre Kinder von Bertold Brecht
06. November 2019, Stuttgart, Theater der Altstadt, Rotebühlstraße 89, 19:30 Uhr

Mutter Courage und ihre Kinder
06. November 2019, Stuttgart, Theater der Altstadt, Rotebühlstraße 89, 19:30 Uhr

Heisenberg. Von Simon Stephens
06. November 2019, Esslingen, WLB, Podium 2, 20:00 Uhr

Widerfahrnis (Bodo Kirchhoff)
06. November 2019, Stuttgart, Studio Theater, Hohenheimer Straße 44, 20:00 Uhr

Mutter Courage und ihre Kinder von Bertold Brecht
07. November 2019, Stuttgart, Theater der Altstadt, Rotebühlstraße 89, 19:30 Uhr

Mutter Courage und ihre Kinder
07. November 2019, Stuttgart, Theater der Altstadt, Rotebühlstraße 89, 19:30 Uhr

Heisenberg. Von Simon Stephens
07. November 2019, Esslingen, WLB, Podium 2, 20:00 Uhr

Widerfahrnis (Bodo Kirchhoff)
07. November 2019, Stuttgart, Studio Theater, Hohenheimer Straße 44, 20:00 Uhr

Mutter Courage und ihre Kinder von Bertold Brecht
08. November 2019, Stuttgart, Theater der Altstadt, Rotebühlstraße 89, 19:30 Uhr

Mutter Courage und ihre Kinder
08. November 2019, Stuttgart, Theater der Altstadt, Rotebühlstraße 89, 19:30 Uhr

Widerfahrnis (Bodo Kirchhoff)
08. November 2019, Stuttgart, Studio Theater, Hohenheimer Straße 44, 20:00 Uhr

Hillus Herzdropfa "Dobblet gmobblet"
08. November 2019, Kirchheim, Stadthalle, 20:00 Uhr

WUTBÜRGER! Cholerisches Kabarett mit Christian Keltermann
08. November 2019, Nürtingen, Provisorium, Heiligkreuzstraße 4, Basement, 21:30 Uhr

Mutter Courage und ihre Kinder von Bertold Brecht
09. November 2019, Stuttgart, Theater der Altstadt, Rotebühlstraße 89, 19:30 Uhr

Kabale und Liebe. Von Friedrich Schiller
09. November 2019, Esslingen, Schauspielhaus, 19:30 Uhr

Mutter Courage und ihre Kinder
09. November 2019, Stuttgart, Theater der Altstadt, Rotebühlstraße 89, 19:30 Uhr

Kabale und Liebe von Friedrich Schiller
09. November 2019, Esslingen, WLB, Schauspielhaus, 20:00 Uhr

Widerfahrnis (Bodo Kirchhoff)
09. November 2019, Stuttgart, Studio Theater, Hohenheimer Straße 44, 20:00 Uhr

Mutter Courage und ihre Kinder von Bertold Brecht
10. November 2019, Stuttgart, Theater der Altstadt, Rotebühlstraße 89, 17:00 Uhr

Mutter Courage und ihre Kinder
10. November 2019, Stuttgart, Theater der Altstadt, Rotebühlstraße 89, 17:00 Uhr

Kabale und Liebe von Friedrich Schiller
13. November 2019, Esslingen, WLB, Schauspielhaus, 19:30 Uhr

Kabale und Liebe. Von Friedrich Schiller
13. November 2019, Esslingen, Schauspielhaus, 19:30 Uhr

Arsen und Spitzenhäubchen
14. November 2019, Denkendorf, Festhalle, 19:30 Uhr

WUTBÜRGER! Cholerisches Kabarett mit Christian Keltermann
16. November 2019, Nürtingen, Provisorium, Heiligkreuzstraße 4, Basement, 22:00 Uhr

„Hannes und der Bürgermeister“
18. November 2019, Nürtingen, K3N, Heiligkreuzstraße 4, Großer Saal, 20:00 Uhr

„Hannes und der Bürgermeister“
19. November 2019, Nürtingen, K3N, Heiligkreuzstraße 4, Großer Saal, 20:00 Uhr

Widerfahrnis (Bodo Kirchhoff)
20. November 2019, Stuttgart, Studio Theater, Hohenheimer Straße 44, 20:00 Uhr

Die barmherzigen Leut von Martinsried von Oliver Storz
21. November 2019, Esslingen, WLB, Schauspielhaus, 19:30 Uhr

Widerfahrnis (Bodo Kirchhoff)
21. November 2019, Stuttgart, Studio Theater, Hohenheimer Straße 44, 20:00 Uhr

Kabale und Liebe von Friedrich Schiller
22. November 2019, Esslingen, WLB, Schauspielhaus, 19:30 Uhr

Kabale und Liebe. Von Friedrich Schiller
22. November 2019, Esslingen, Schauspielhaus, 19:30 Uhr

Fräulein Smillas Gespür für Schnee
22. November 2019, Stuttgart, Theater der Altstadt, Rotebühlstraße 89, 19:30 Uhr

Fräulein Smillas Gespür für Schnee
22. November 2019, Stuttgart, Theater der Altstadt, Rotebühlstraße 89, 19:30 Uhr

Widerfahrnis (Bodo Kirchhoff)
22. November 2019, Stuttgart, Studio Theater, Hohenheimer Straße 44, 20:00 Uhr

Fräulein Smillas Gespür für Schnee
23. November 2019, Stuttgart, Theater der Altstadt, Rotebühlstraße 89, 19:30 Uhr

Widerfahrnis (Bodo Kirchhoff)
23. November 2019, Stuttgart, Studio Theater, Hohenheimer Straße 44, 20:00 Uhr

Fräulein Smillas Gespür für Schnee
24. November 2019, Stuttgart, Theater der Altstadt, Rotebühlstraße 89, 17:00 Uhr

Fräulein Smillas Gespür für Schnee
24. November 2019, Stuttgart, Theater der Altstadt, Rotebühlstraße 89, 19:30 Uhr

Fremdsprachentheater "A Christmas Carol" mit der American Drama Group Europe. In englischer Sprache
25. November 2019, Leinfelden-Echterdingen, Filderhalle Leinfelden, 11:00 Uhr

Fräulein Smillas Gespür für Schnee
27. November 2019, Stuttgart, Theater der Altstadt, Rotebühlstraße 89, 19:30 Uhr

Fräulein Smillas Gespür für Schnee
27. November 2019, Stuttgart, Theater der Altstadt, Rotebühlstraße 89, 19:30 Uhr

Fremdsprachentheater "L'Hote" nach Albert Camus mit Nathalie Cellier in franz. Sprache
28. November 2019, Leinfelden-Echterdingen, Zehntscheuer Echterdingen, Bürgersaal, 18:00 Uhr

Fräulein Smillas Gespür für Schnee
28. November 2019, Stuttgart, Theater der Altstadt, Rotebühlstraße 89, 19:30 Uhr

Fräulein Smillas Gespür für Schnee
28. November 2019, Stuttgart, Theater der Altstadt, Rotebühlstraße 89, 19:30 Uhr

Der Grüffelo
29. November 2019, Nürtingen, K3N, Heiligkreuzstraße 4, Kleiner Saal, 16:30 Uhr

Fräulein Smillas Gespür für Schnee
29. November 2019, Stuttgart, Theater der Altstadt, Rotebühlstraße 89, 19:30 Uhr

Fräulein Smillas Gespür für Schnee
29. November 2019, Stuttgart, Theater der Altstadt, Rotebühlstraße 89, 19:30 Uhr

Premiere: Komödie im Dunkeln
29. November 2019, Tübingen, Landestheater, Eberhardstr. 6, 20:00 Uhr

Heisenberg. Von Simon Stephens
29. November 2019, Esslingen, WLB, Podium 2, 20:00 Uhr

Widerfahrnis (Bodo Kirchhoff)
29. November 2019, Stuttgart, Studio Theater, Hohenheimer Straße 44, 20:00 Uhr

Die Schöne und das Biest – das Musical
30. November 2019, Nürtingen, K3N, Heiligkreuzstraße 4, Großer Saal, 15:00 Uhr

Premiere: Frank der Fünfte von Friedrich Dürrenmatt
30. November 2019, Esslingen, WLB, Schauspielhaus, 19:30 Uhr

Fräulein Smillas Gespür für Schnee
30. November 2019, Stuttgart, Theater der Altstadt, Rotebühlstraße 89, 19:30 Uhr

Fräulein Smillas Gespür für Schnee
30. November 2019, Stuttgart, Theater der Altstadt, Rotebühlstraße 89, 19:30 Uhr

Premiere: Lost and Found
30. November 2019, Tübingen, LTT-Werkstatt, Eberhardstraße 6, 20:00 Uhr

Widerfahrnis (Bodo Kirchhoff)
30. November 2019, Stuttgart, Studio Theater, Hohenheimer Straße 44, 20:00 Uhr

„Die Weihnachtsbäckerei“
01. Dezember 2019, Nürtingen, K3N, Heiligkreuzstraße 4, Panoramasaal, 15:00 Uhr

Kindertheater - Die Weihnachtsbäckerei (ab 4 J.) - Theater Tom Teuer
01. Dezember 2019, Nürtingen, Stadthalle K3N Nürtingen, Panoramasaal, 15:00 Uhr

Fräulein Smillas Gespür für Schnee
01. Dezember 2019, Stuttgart, Theater der Altstadt, Rotebühlstraße 89, 17:00 Uhr

Die Schulz-Story (Markus Feldenkirchen)
04. Dezember 2019, Stuttgart, Studio Theater, Hohenheimer Straße 44, 16:00 Uhr

Stille Nacht-Irgendwo im Nirgendwo
04. Dezember 2019, Neckartailfingen, Theatergalerie, Im Gässle 11, 19:00-23:00 Uhr

Weihnachten auf dem Balkon
04. Dezember 2019, Denkendorf, Festhalle, 19:30 Uhr

Fräulein Smillas Gespür für Schnee
04. Dezember 2019, Stuttgart, Theater der Altstadt, Rotebühlstraße 89, 19:30 Uhr

Fräulein Smillas Gespür für Schnee
04. Dezember 2019, Stuttgart, Theater der Altstadt, Rotebühlstraße 89, 19:30 Uhr

Fräulein Smillas Gespür für Schnee
05. Dezember 2019, Stuttgart, Theater der Altstadt, Rotebühlstraße 89, 19:30 Uhr

Fräulein Smillas Gespür für Schnee
05. Dezember 2019, Stuttgart, Theater der Altstadt, Rotebühlstraße 89, 19:30 Uhr

Die Schulz-Story (Markus Feldenkirchen)
05. Dezember 2019, Stuttgart, Studio Theater, Hohenheimer Straße 44, 20:00 Uhr

Stille Nacht-Irgendwo im Nirgendwo
06. Dezember 2019, Neckartailfingen, Theatergalerie, Im Gässle 11, 19:00-23:00 Uhr

Kabale und Liebe von Friedrich Schiller
06. Dezember 2019, Esslingen, WLB, Schauspielhaus, 19:30 Uhr

Kabale und Liebe. Von Friedrich Schiller
06. Dezember 2019, Esslingen, Schauspielhaus, 19:30 Uhr

Fräulein Smillas Gespür für Schnee
06. Dezember 2019, Stuttgart, Theater der Altstadt, Rotebühlstraße 89, 19:30 Uhr

Fräulein Smillas Gespür für Schnee
06. Dezember 2019, Stuttgart, Theater der Altstadt, Rotebühlstraße 89, 19:30 Uhr

Die Schulz-Story (Markus Feldenkirchen)
06. Dezember 2019, Stuttgart, Studio Theater, Hohenheimer Straße 44, 20:00 Uhr

Stille Nacht-Irgendwo im Nirgendwo
07. Dezember 2019, Neckartailfingen, Theatergalerie, Im Gässle 11, 19:00-23:00 Uhr

Fräulein Smillas Gespür für Schnee
07. Dezember 2019, Stuttgart, Theater der Altstadt, Rotebühlstraße 89, 19:30 Uhr

Fräulein Smillas Gespür für Schnee
07. Dezember 2019, Stuttgart, Theater der Altstadt, Rotebühlstraße 89, 19:30 Uhr

Die Schulz-Story (Markus Feldenkirchen)
07. Dezember 2019, Stuttgart, Studio Theater, Hohenheimer Straße 44, 20:00 Uhr

Fräulein Smillas Gespür für Schnee
08. Dezember 2019, Stuttgart, Theater der Altstadt, Rotebühlstraße 89, 17:00 Uhr

Fräulein Smillas Gespür für Schnee
08. Dezember 2019, Stuttgart, Theater der Altstadt, Rotebühlstraße 89, 17:00 Uhr

Stille Nacht-Irgendwo im Nirgendwo
11. Dezember 2019, Neckartailfingen, Theatergalerie, Im Gässle 11, 19:00-23:00 Uhr

Fräulein Smillas Gespür für Schnee
11. Dezember 2019, Stuttgart, Theater der Altstadt, Rotebühlstraße 89, 19:30 Uhr

Fräulein Smillas Gespür für Schnee
11. Dezember 2019, Stuttgart, Theater der Altstadt, Rotebühlstraße 89, 19:30 Uhr

Jürgen Becker Kabarett. "Volksbegehren - die Kulturgeschichte der Fortpflanzung"
11. Dezember 2019, Tübingen, KSK-Carree, 20:00 Uhr

Die Schulz-Story (Markus Feldenkirchen)
11. Dezember 2019, Stuttgart, Studio Theater, Hohenheimer Straße 44, 20:00 Uhr

Fräulein Smillas Gespür für Schnee
12. Dezember 2019, Stuttgart, Theater der Altstadt, Rotebühlstraße 89, 19:30 Uhr

Fräulein Smillas Gespür für Schnee
12. Dezember 2019, Stuttgart, Theater der Altstadt, Rotebühlstraße 89, 19:30 Uhr

Die Schulz-Story (Markus Feldenkirchen)
12. Dezember 2019, Stuttgart, Studio Theater, Hohenheimer Straße 44, 20:00 Uhr

Stille Nacht-Irgendwo im Nirgendwo
13. Dezember 2019, Neckartailfingen, Theatergalerie, Im Gässle 11, 19:00-23:00 Uhr

Fräulein Smillas Gespür für Schnee
13. Dezember 2019, Stuttgart, Theater der Altstadt, Rotebühlstraße 89, 19:30 Uhr

Fräulein Smillas Gespür für Schnee
13. Dezember 2019, Stuttgart, Theater der Altstadt, Rotebühlstraße 89, 19:30 Uhr

Heisenberg. Von Simon Stephens
13. Dezember 2019, Esslingen, WLB, Podium 2, 20:00 Uhr

Die Schulz-Story (Markus Feldenkirchen)
13. Dezember 2019, Stuttgart, Studio Theater, Hohenheimer Straße 44, 20:00 Uhr

Stille Nacht-Irgendwo im Nirgendwo
14. Dezember 2019, Neckartailfingen, Theatergalerie, Im Gässle 11, 19:00-23:00 Uhr

Fräulein Smillas Gespür für Schnee
14. Dezember 2019, Stuttgart, Theater der Altstadt, Rotebühlstraße 89, 19:30 Uhr

Fräulein Smillas Gespür für Schnee
14. Dezember 2019, Stuttgart, Theater der Altstadt, Rotebühlstraße 89, 19:30 Uhr

Die Schulz-Story (Markus Feldenkirchen)
14. Dezember 2019, Stuttgart, Studio Theater, Hohenheimer Straße 44, 20:00 Uhr

Fräulein Smillas Gespür für Schnee
15. Dezember 2019, Stuttgart, Theater der Altstadt, Rotebühlstraße 89, 17:00 Uhr

Fräulein Smillas Gespür für Schnee
15. Dezember 2019, Stuttgart, Theater der Altstadt, Rotebühlstraße 89, 17:00 Uhr

Weihnachtsshow mit dem Improtheater Charmeützel
15. Dezember 2019, Nürtingen, Alte Seegrasspinnerei, Plochinger Straße 14, 19:00 Uhr

Eins und eins - macht zwei. Hildegard- Knef-Abend
17. Dezember 2019, Stuttgart, Theater der Altstadt, Rotebühlstraße 89, 19:30 Uhr

Oberuferer Weihnachtsspiele
18. Dezember 2019, Nürtingen, Saalbau, Großer Saal, 17:00 Uhr

Stille Nacht-Irgendwo im Nirgendwo
18. Dezember 2019, Neckartailfingen, Theatergalerie, Im Gässle 11, 19:00-23:00 Uhr

Fräulein Smillas Gespür für Schnee
18. Dezember 2019, Stuttgart, Theater der Altstadt, Rotebühlstraße 89, 19:30 Uhr

Fräulein Smillas Gespür für Schnee
18. Dezember 2019, Stuttgart, Theater der Altstadt, Rotebühlstraße 89, 19:30 Uhr

Die Schulz-Story (Markus Feldenkirchen)
18. Dezember 2019, Stuttgart, Studio Theater, Hohenheimer Straße 44, 20:00 Uhr

Fräulein Smillas Gespür für Schnee
19. Dezember 2019, Stuttgart, Theater der Altstadt, Rotebühlstraße 89, 19:30 Uhr

Fräulein Smillas Gespür für Schnee
19. Dezember 2019, Stuttgart, Theater der Altstadt, Rotebühlstraße 89, 19:30 Uhr

Die Schulz-Story (Markus Feldenkirchen)
19. Dezember 2019, Stuttgart, Studio Theater, Hohenheimer Straße 44, 20:00 Uhr

Stille Nacht-Irgendwo im Nirgendwo
20. Dezember 2019, Neckartailfingen, Theatergalerie, Im Gässle 11, 19:00-23:00 Uhr

Fräulein Smillas Gespür für Schnee
20. Dezember 2019, Stuttgart, Theater der Altstadt, Rotebühlstraße 89, 19:30 Uhr

Fräulein Smillas Gespür für Schnee
20. Dezember 2019, Stuttgart, Theater der Altstadt, Rotebühlstraße 89, 19:30 Uhr

Stille Nacht-Irgendwo im Nirgendwo
21. Dezember 2019, Neckartailfingen, Theatergalerie, Im Gässle 11, 19:00-23:00 Uhr

"Weihnachtsmann vergiss mich nicht" für Kinder ab 3 Jahren
23. Dezember 2019, Nürtingen, Stadtbücherei, Marktstraße 7, 10:30 Uhr

Der Brandner Kaspar und das ewig Leben
27. Dezember 2019, Stuttgart, Theater der Altstadt, Rotebühlstraße 89, 19:30 Uhr

Der Brandner Kaspar und das ewige Leben
27. Dezember 2019, Stuttgart, Theater der Altstadt, Rotebühlstraße 89, 19:30 Uhr

Der Brandner Kaspar und das ewig Leben
28. Dezember 2019, Stuttgart, Theater der Altstadt, Rotebühlstraße 89, 19:30 Uhr

Der Brandner Kaspar und das ewige Leben
28. Dezember 2019, Stuttgart, Theater der Altstadt, Rotebühlstraße 89, 19:30 Uhr

Der Brandner Kaspar und das ewig Leben
29. Dezember 2019, Stuttgart, Theater der Altstadt, Rotebühlstraße 89, 17:00 Uhr

Der Brandner Kaspar und das ewige Leben
29. Dezember 2019, Stuttgart, Theater der Altstadt, Rotebühlstraße 89, 17:00 Uhr

Neue Russische Omis
29. Dezember 2019, Nürtingen, K3N, Heiligkreuzstraße 4, Großer Saal, 18:30 Uhr

Der Brandner Kaspar und das ewig Leben
30. Dezember 2019, Stuttgart, Theater der Altstadt, Rotebühlstraße 89, 19:30 Uhr

Der Brandner Kaspar und das ewige Leben
31. Dezember 2019, Stuttgart, Theater der Altstadt, Rotebühlstraße 89, 15:30 Uhr

Die Schulz-Story (Markus Feldenkirchen)
31. Dezember 2019, Stuttgart, Studio Theater, Hohenheimer Straße 44, 18:00 Uhr

Der Brandner Kaspar und das ewig Leben
31. Dezember 2019, Stuttgart, Theater der Altstadt, Rotebühlstraße 89, 19:30 Uhr

Der Brandner Kaspar und das ewig Leben
02. Januar 2020, Stuttgart, Theater der Altstadt, Rotebühlstraße 89, 19:30 Uhr

Conni – Das Schul- Musical!
03. Januar 2020, Nürtingen, K3N, Heiligkreuzstraße 4, Großer Saal, 15:00 Uhr

Der Brandner Kaspar und das ewig Leben
03. Januar 2020, Stuttgart, Theater der Altstadt, Rotebühlstraße 89, 19:30 Uhr

Der Brandner Kaspar und das ewig Leben
04. Januar 2020, Stuttgart, Theater der Altstadt, Rotebühlstraße 89, 19:30 Uhr

Der Brandner Kaspar und das ewig Leben
05. Januar 2020, Stuttgart, Theater der Altstadt, Rotebühlstraße 89, 17:00 Uhr

Têtê-à-tête mid'ra Leich'
11. Januar 2020, Stetten, Theater unter den Kuppeln, 20:00-22:00 Uhr

Dieses Kind (Joel Pommerat)
16. Januar 2020, Stuttgart, Studio Theater, Hohenheimer Straße 44, 20:00 Uhr

Dieses Kind (Joel Pommerat)
17. Januar 2020, Stuttgart, Studio Theater, Hohenheimer Straße 44, 20:00 Uhr

Martin Herrmann "Mein Lieblingsstatus wäre Witwer... aber dazu müsste ich erst heiraten"
17. Januar 2020, Neckartenzlingen, Melchior-Festhalle, Kleinkunstbühne, 20:00 Uhr

Têtê-à-tête mid'ra Leich'
18. Januar 2020, Stetten, Theater unter den Kuppeln, 20:00-22:00 Uhr

Dieses Kind (Joel Pommerat)
18. Januar 2020, Stuttgart, Studio Theater, Hohenheimer Straße 44, 20:00 Uhr

Das Versprechen
19. Januar 2020, Stetten, Theater unter den Kuppeln, 19:00-21:00 Uhr

Vier Stern Stunden
22. Januar 2020, Nürtingen, K3N, Heiligkreuzstraße 4, Großer Saal, 20:00 Uhr

Dieses Kind (Joel Pommerat)
23. Januar 2020, Stuttgart, Studio Theater, Hohenheimer Straße 44, 20:00 Uhr

Dieses Kind (Joel Pommerat)
24. Januar 2020, Stuttgart, Studio Theater, Hohenheimer Straße 44, 20:00 Uhr

Kabale und Liebe. Von Friedrich Schiller
25. Januar 2020, Esslingen, Schauspielhaus, 19:30 Uhr

Têtê-à-tête mid'ra Leich'
25. Januar 2020, Stetten, Theater unter den Kuppeln, 20:00-22:00 Uhr

Dieses Kind (Joel Pommerat)
25. Januar 2020, Stuttgart, Studio Theater, Hohenheimer Straße 44, 20:00 Uhr

Das Versprechen
26. Januar 2020, Stetten, Theater unter den Kuppeln, 19:00-21:00 Uhr

Têtê-à-tête mid'ra Leich'
01. Februar 2020, Stetten, Theater unter den Kuppeln, 20:00-22:00 Uhr

Das Versprechen
02. Februar 2020, Stetten, Theater unter den Kuppeln, 19:00-21:00 Uhr

Pumuckl zieht das große Los
04. Februar 2020, Nürtingen, K3N, Heiligkreuzstraße 4, Panoramasaal, 10:30 Uhr

„Pumuckl zieht das große Los“
04. Februar 2020, Nürtingen, K3N, Heiligkreuzstraße 4, Panoramasaal, 10:30 Uhr

Gräfin Mariza
05. Februar 2020, Nürtingen, K3N, Heiligkreuzstraße 4, Großer Saal, 19:30-22:15 Uhr

"Kunst" - Schauspiel von Yasmina Reza
05. Februar 2020, Neckartenzlingen, Melchior-Festhalle, Großer Saal, 20:00 Uhr

Break every rule! TINA – The Rock Legend
07. Februar 2020, Nürtingen, K3N, Heiligkreuzstraße 4, Großer Saal, 20:00 Uhr

Têtê-à-tête mid'ra Leich'
08. Februar 2020, Stetten, Theater unter den Kuppeln, 20:00-22:00 Uhr

Das Versprechen
09. Februar 2020, Stetten, Theater unter den Kuppeln, 19:00-21:00 Uhr

Têtê-à-tête mid'ra Leich'
15. Februar 2020, Stetten, Theater unter den Kuppeln, 20:00-22:00 Uhr

Das Versprechen
16. Februar 2020, Stetten, Theater unter den Kuppeln, 19:00-21:00 Uhr

Das Schmuckstück
17. Februar 2020, Nürtingen, K3N, Heiligkreuzstraße 4, Großer Saal, 20:00 Uhr

Die Nacht der Musicals
18. Februar 2020, Nürtingen, Heiligkreuzstraße 4, 20:00-22:30 Uhr

Die Nacht der Musicals
18. Februar 2020, Nürtingen, K3N, Heiligkreuzstraße 4, Großer Saal, 20:00-22:30 Uhr

Spätzle mit Soß!
20. Februar 2020, Denkendorf, Festhalle, 19:30 Uhr

The King of Queen
29. Februar 2020, Nürtingen, Heiligkreuzstraße 4, 20:00-22:30 Uhr

Têtê-à-tête mid'ra Leich'
29. Februar 2020, Stetten, Theater unter den Kuppeln, 20:00-22:00 Uhr

THE KING OF QUEEN
29. Februar 2020, Nürtingen, Stadthalle K3N, Heiligkreuzstraße 4, Großer Saal, 20:00 Uhr

Das Versprechen
01. März 2020, Stetten, Theater unter den Kuppeln, 19:00-21:00 Uhr

Night of the Dance
01. März 2020, Nürtingen, Heiligkreuzstraße 4, 19:00-21:30 Uhr

Night of the Dance
01. März 2020, Nürtingen, K3N, Heiligkreuzstraße 4, Großer Saal, 19:00-21:30 Uhr

Schtonk!
04. März 2020, Neckartenzlingen, Melchior-Festhalle, Großer Saal, 20:00 Uhr

Dieses bescheuerte Herz
05. März 2020, Denkendorf, Festhalle, 19:30 Uhr

Têtê-à-tête mid'ra Leich'
07. März 2020, Stetten, Theater unter den Kuppeln, 20:00-22:00 Uhr

Glück isch a Glücksach - Die Damen vom Dohlengässle
07. März 2020, Nürtingen, K3N, Heiligkreuzstraße 4, Großer Saal, 20:00 Uhr

Das Versprechen
08. März 2020, Stetten, Theater unter den Kuppeln, 19:00-21:00 Uhr

Schwoba Komede
08. März 2020, Nürtingen, K3N, Heiligkreuzstraße 4, 19:00 Uhr

Konstellationen
09. März 2020, Nürtingen, K3N, Heiligkreuzstraße 4, Großer Saal, 20:00 Uhr

Têtê-à-tête mid'ra Leich'
13. März 2020, Stetten, Theater unter den Kuppeln, 20:00-22:00 Uhr

Micha Marx - "Vom Leben gezeichnet"
13. März 2020, Neckartenzlingen, Melchior-Festhalle, Kleinkunstbühne, 20:00 Uhr

Têtê-à-tête mid'ra Leich'
14. März 2020, Stetten, Theater unter den Kuppeln, 20:00-22:00 Uhr

Das Versprechen
15. März 2020, Stetten, Theater unter den Kuppeln, 19:00-21:00 Uhr

Têtê-à-tête mid'ra Leich'
20. März 2020, Stetten, Theater unter den Kuppeln, 20:00-22:00 Uhr

Têtê-à-tête mid'ra Leich'
21. März 2020, Stetten, Theater unter den Kuppeln, 20:00-22:00 Uhr

Têtê-à-tête mid'ra Leich'
27. März 2020, Stetten, Theater unter den Kuppeln, 20:00-22:00 Uhr

Têtê-à-tête mid'ra Leich'
28. März 2020, Stetten, Theater unter den Kuppeln, 20:00-22:00 Uhr

Jan und Henry
03. April 2020, Nürtingen, K3N, Heiligkreuzstraße 4, Großer Saal, 16:00-17:40 Uhr

Und mehr
Bitte nicht öffnen – Feurig!
14. Oktober 2019, Nürtingen, Kreuzkirche Erdgeschoss, 15:00 Uhr

Digitaler Nachlass im Ehrenamt
14. Oktober 2019, Nürtingen, Bürgertreff, Marktstraße 7, 18:00-21:00 Uhr

Gemeinderatssitzung
14. Oktober 2019, Köngen, Zehntscheuer, 19:00 Uhr

Bizeps und Bibel
15. Oktober 2019, Nürtingen, St. Laurentius, Gemeindehaus, 07:30 Uhr

Liturgisches Mittagsgebet
15. Oktober 2019, Nürtingen, Chorraum der Stadtkirche St. Laurentius, 12:00-12:15 Uhr

Weinfest in der Kelter - Beurener Senioren
15. Oktober 2019, Beuren, Kelter, 14:00-17:00 Uhr

Gehirnjogging mit Hand und Fuß
15. Oktober 2019, Wendlingen, Treffpunkt Stadtmitte, Kleiner Saal, 15:00 Uhr

Sitzung des Verwaltungs-, Finanz- und Wirtschaftsausschusses
15. Oktober 2019, Nürtingen, Rathaus, Marktstraße 7, 18:00 Uhr

Gemeinderatssitzung
15. Oktober 2019, Neckartailfingen, Rathaus, 18:30 Uhr

Treffen der Selbsthilfegruppe für Angehörige bei Depression
15. Oktober 2019, Nürtingen, Bürgertreff, Marktstraße 7, 19:00 Uhr

Gemeinderatssitzung
15. Oktober 2019, Altenriet, Rathaus, 19:00 Uhr

HfWU Hochschulchor Rock . Pop & More
15. Oktober 2019, Nürtingen, Hochschule für Wirtschaft und Umwelt, Sigmaringer Straße 15/2, Aula (Hochschule für Kunsttherapie), 19:15-20:45 Uhr

Lesung mit Jean-Yves Masson
15. Oktober 2019, Nürtingen, Sammlung Domnick, Oberensinger Höhe 4, 19:30 Uhr

"Gemeinsam statt einsam"
16. Oktober 2019, Nürtingen, Bürgertreff, Marktstraße 7, 16:00-18:00 Uhr

Kurs für pflegende Angehörige
16. Oktober 2019, Nürtingen, Krankenpflegeverein, Katharinenstraße 25, 18:30-20:00 Uhr

Tanz in die Weiblichkeit
16. Oktober 2019, Neckartailfingen, Neckartailfingen, 19:00-20:30 Uhr

Historische Stadtführung – Der vielseitige Klassiker!
16. Oktober 2019, Nürtingen, Kreuzkirche, 19:00-20:30 Uhr

Lachyoga am Abend
16. Oktober 2019, Nürtingen, Haus der Familie, Mühlstraße 11, 19:00-20:15 Uhr

Sing Mit und mehr. Leidenschaft im gleichen Takt
16. Oktober 2019, Reutlingen, Franz.K!, Unter den Linden 23, 19:30 Uhr

Adalbert Stifter-Lesung mit Peter Becher
16. Oktober 2019, Nürtingen, Theater im Schlosskeller, Schlossgartenstraße 3/1, 19:30 Uhr

Science Slam. 16. Stuttgarter Science Slam - Süddeutsche Meisterschaft
16. Oktober 2019, Stuttgart, Theaterhaus, Siemensstraße 11, 20:00 Uhr

Offene Skatrunde
17. Oktober 2019, Wendlingen, Bürgertreffcafé MiT, 14:00 Uhr

SWR3 Live-Lyrix mit Alexandra Kamp
17. Oktober 2019, Nürtingen, K3N, Heiligkreuzstraße 4, Großer Saal, 19:00-22:30 Uhr

HfWU Concert Band
17. Oktober 2019, Nürtingen, Hochschule für Wirtschaft und Umwelt, Sigmaringer Straße 15/2, Aula (Hochschule für Kunsttherapie), 19:00-21:00 Uhr

Lesung und Gespräch mit Susanne Hutter, ehemalige Koma-Patientin
17. Oktober 2019, Wendlingen, Treffpunkt Stadtmitte, 19:30 Uhr

Hatha Yoga für Schwangere
18. Oktober 2019, Nürtingen, Schloßbergschule, 08:30-09:45 Uhr

Hatha Yoga
18. Oktober 2019, Nürtingen, Schloßbergschule, 10:00-11:15 Uhr

Liturgisches Mittagsgebet
18. Oktober 2019, Nürtingen, Chorraum der Stadtkirche St. Laurentius, 12:00 Uhr

Im Hier und Jetzt ankommen
18. Oktober 2019, Nürtingen, Schloßbergschule, 14:00-18:00 Uhr

Flötentonis - abenteuerliche Zeitreise, Benefizmusical
18. Oktober 2019, Nürtingen, Mörikehalle, 18:30 Uhr

Warentauschtag
18. Oktober 2019, Unterensingen, Udeon, 18:30-19:30 Uhr

Prana-Yoga Workshop
18. Oktober 2019, Nürtingen, Schloßbergschule, 18:30-21:45 Uhr

Mitmachtänze Nürtingen
18. Oktober 2019, Nürtingen, Waldorfschule, Am Lerchenberg 60-66, Kleiner Saal im Roten Haus, 19:30-21:00 Uhr

Ski- und Fahrradbasar
19. Oktober 2019, Nürtingen-Oberensingen, Friedrich-Glück-Halle, 09:00-12:00 Uhr

Frauenfrühstück
19. Oktober 2019, Nürtingen-Raidwangen, Evangelisch-methodistische Kirche, Altdorfer Straße 10, Raidwangen, 09:00 Uhr

Infoveranstaltung Nürtingen WIN eG
19. Oktober 2019, Nürtingen, K3N, Heiligkreuzstraße 4, Konferenzraum 2, 09:30-14:45 Uhr

Vater-Kind-Kochkurs: Leckeres Herbstbuffet mit Zutaten aus der Region
19. Oktober 2019, Nürtingen, Schloßbergschule, Kirchstraße 23, 10:00-13:00 Uhr

Sammelbestellung von Obstbäumen und Sträuchern
19. Oktober 2019, Nürtingen, Vereinsgarten des OGV "Im Äußeren Bogen", 10:00 Uhr

Monatsfeier
19. Oktober 2019, Nürtingen, Saalbau, Großer Saal, 10:00 Uhr

Mach deine eigene Salbe
19. Oktober 2019, Nürtingen, Haus der Familie, Mühlstraße 11, 10:00-12:30 Uhr

Drachenfest
19. Oktober 2019, Nürtingen-Raidwangen, Raidwangen, 12:00 Uhr

Öffentliche Führung für Familien und Einzelbesucher/innen
19. Oktober 2019, Beuren, Freilichtmuseum, Öschelbronner Platz, 14:00-15:00 Uhr

Balfolk
19. Oktober 2019, Nürtingen, Alte Seegrasspinnerei, Plochinger Straße 14, KulturKantine, 16:00 Uhr

Drei Orangen- Musik-Tanz-Film-Live
19. Oktober 2019, Esslingen, Kulturzentrum Dieselstraße, 20:00 Uhr

„Denken mit dem Herzen, fühlen mit dem Geist“
19. Oktober 2019, Nürtingen, Theater im Schlosskeller, Schlossgartenstraße 3/1, 20:00 Uhr

Stuttgart Nacht, mit 60 daran teilnehmenden Kultureinrichtungen
19. Oktober 2019, Stuttgart, Innenstadt, 21:00-01:55 Uhr

3 Jahre Kollektiv: Tanzbar mit Vamos Art
19. Oktober 2019, Reutlingen, Franz.K!, Unter den Linden 23, 23:00 Uhr

Briefmarken-Tauschvormittag
20. Oktober 2019, Nürtingen, Bürgertreff, Marktstraße 7, 09:30-12:00 Uhr

Auf Mörikes Spuren -Literaturgeschichtlicher Spaziergang durch Nürtingen
20. Oktober 2019, Nürtingen, Marktbrunnen am Rathaus, 11:00-13:00 Uhr

Bingo! Garten Eden für jeden
20. Oktober 2019, Nürtingen, Lehr- und Versuchsgarten Braike, Schelmenwasen 6, 14:00-17:00 Uhr

Drachenfest
20. Oktober 2019, Nürtingen-Raidwangen, Raidwangen, 14:00 Uhr

Tanzen! nach Herzenslust
20. Oktober 2019, Esslingen, Kulturzentrum Dieselstraße, 16:00-18:30 Uhr

Flötentonis - abenteuerliche Zeitreise, Benefizmusical
20. Oktober 2019, Nürtingen, Mörikehalle, 18:30 Uhr

„Panhaptisches Sammeloptikum“ - entdecken, sammeln, erschaffen
21. Oktober 2019, Nürtingen, Freie Kunstakademie, Melchiorareal, Neckarstraße 13, 09:00-14:00 Uhr

Malerei entdecken – „Wir spielen Farben“
21. Oktober 2019, Nürtingen, Freie Kunstakademie, Neckarstraße 13, 15:30-17:00 Uhr

Galgenstadl- Die Open Stage Bühne
21. Oktober 2019, Esslingen, Kabarett der Galgenstricke, Webergasse 9, 20:00 Uhr

„NABU-Biosphärenmobil“ Die Schwäbische Alb spielerisch entdecken
22. Oktober 2019, Nürtingen, Nürtingen; Details bei Anmeldung, 10:00-12:30 Uhr

„Äpfel, Birnen, Streuobstwiesen“ Natur erfahren und Obst verwerten
22. Oktober 2019, Beuren, Freilichtmuseum, In den Herbstwiesen, 72660 Beuren, 10:00-13:00 Uhr

Liturgisches Mittagsgebet
22. Oktober 2019, Nürtingen, Chorraum der Stadtkirche St. Laurentius, 12:00-12:15 Uhr

„Lokale Äpfel pressen“
22. Oktober 2019, Nürtingen, Alte Seegrasspinnerei, Plochingerstraße 14, Jugendwerkstatt, 14:00-18:00 Uhr

Malerei entdecken – „Wir spielen Farben“
22. Oktober 2019, Nürtingen, Freie Kunstakademie, Neckarstraße 13, 15:30-17:00 Uhr

„Saftcocktail-Mixkurs“
22. Oktober 2019, Nürtingen, Jugendhaus am Bahnhof, Bahnhofstraße 13, 16:30-19:30 Uhr

Meditatives Tanzen
22. Oktober 2019, Nürtingen-Oberensingen, K2O, Ökumenisches Gemeindehaus, Stuttgarter Straße 91, 16:30 Uhr

Gemeinderatssitzung
22. Oktober 2019, Neuffen, Rathaus, Sitzungssaal, 19:00 Uhr

HfWU Hochschulchor Rock . Pop & More
22. Oktober 2019, Nürtingen, Hochschule für Wirtschaft und Umwelt, Sigmaringer Straße 15/2, Aula (Hochschule für Kunsttherapie), 19:15-20:45 Uhr

„Lokale Äpfel pressen“
23. Oktober 2019, Nürtingen, Alte Seegrasspinnerei, Plochingerstraße 14, Jugendwerkstatt, 14:00-18:00 Uhr

Malerei entdecken – „Wir spielen Farben“
23. Oktober 2019, Nürtingen, Freie Kunstakademie, Neckarstraße 13, 15:30-17:00 Uhr

Kurs für pflegende Angehörige
23. Oktober 2019, Nürtingen, Krankenpflegeverein, Katharinenstraße 25, 18:30-20:00 Uhr

"Die Fotografin - Die Zeit der Entscheidung", Autorenlesung mit Petra Durst-Benning
23. Oktober 2019, Frickenhausen, Altenbegegnungsstätte, 19:00 Uhr

Science Slam Esslingen. Wissenschaftsstreit auf der Bühne - Aha statt Blabla!
23. Oktober 2019, Esslingen, Kulturzentrum Dieselstraße, 19:30 Uhr

Friedenstänze
23. Oktober 2019, Nürtingen, Katholisches Gemeindehaus St. Johannes, Vendelaustraße 28, 19:30 Uhr

Christopher Köhler: Neues Programm. Show
23. Oktober 2019, Stuttgart, Theaterhaus, Siemensstraße 11, 20:15 Uhr

„NABU-Biosphärenmobil“ Die Schwäbische Alb spielerisch entdecken
24. Oktober 2019, Nürtingen, Nürtingen; Details bei Anmeldung, 10:00-12:30 Uhr

„Von der Wolle zum Filz“ Schafen, Schäfern und Schafwolle auf der Spur
24. Oktober 2019, Beuren, Freilichtmuseum, 10:00-12:00 Uhr

„Lokale Äpfel pressen“
24. Oktober 2019, Nürtingen, Alte Seegrasspinnerei, Plochingerstraße 14, Jugendwerkstatt, 14:00-18:00 Uhr

Offene Skatrunde
24. Oktober 2019, Wendlingen, Bürgertreffcafé MiT, 14:00 Uhr

Eckbankgespräch mit Herrn OB Dr. Fridrich
24. Oktober 2019, Nürtingen, Kroatenhof, Metzinger Straße 9, 15:00 Uhr

Malerei entdecken – „Wir spielen Farben“
24. Oktober 2019, Nürtingen, Freie Kunstakademie, Neckarstraße 13, 15:30-17:00 Uhr

HfWU Concert Band
24. Oktober 2019, Nürtingen, Hochschule für Wirtschaft und Umwelt, Sigmaringer Straße 15/2, Aula (Hochschule für Kunsttherapie), 19:00-21:00 Uhr

Gauthier Dance: Classy Classics
24. Oktober 2019, Stuttgart, Theaterhaus, Siemensstraße 11, 20:00 Uhr

Hatha Yoga für Schwangere
25. Oktober 2019, Nürtingen, Schloßbergschule, 08:30-09:45 Uhr

„Sofortbildkamera Fotoworkshop“ mit anschließender Sofort-Ausstellung und kleiner Vernissage
25. Oktober 2019, Nürtingen, Freie Kunstakademie, Melchiorareal, Neckarstraße 13, 09:00-14:00 Uhr

Hatha Yoga
25. Oktober 2019, Nürtingen, Schloßbergschule, 10:00-11:15 Uhr

Liturgisches Mittagsgebet
25. Oktober 2019, Nürtingen, Chorraum der Stadtkirche St. Laurentius, 12:00 Uhr

Sicher unterwegs
25. Oktober 2019, Nürtingen, Schloßbergschule, 14:00-18:00 Uhr

Shiatsu
25. Oktober 2019, Nürtingen, Schloßbergschule, 18:30-21:30 Uhr

„Kunst“ von Yasmina Reza    
25. Oktober 2019, Nürtingen, Theater im Schlosskeller, Schlossgartenstraße 3/1, 20:00 Uhr

Gauthier Dance: Classy Classics
25. Oktober 2019, Stuttgart, Theaterhaus, Siemensstraße 11, 20:00 Uhr

"Müller .... nicht Shakespeare!" - Michl Müller
25. Oktober 2019, Göppingen, Stadthalle, 20:00 Uhr

Markt der Künste
26. Oktober 2019, Nürtingen, Kreuzkirche Erdgeschoss, 11:00-18:00 Uhr

Markt der Künste
26. Oktober 2019, Nürtingen, Kreuzkirche Erdgeschoss, 11:00-18:00 Uhr

Immobilienmesse 2019
26. Oktober 2019, Nürtingen, K3N, Heiligkreuzstraße 4, 11:00-17:00 Uhr

Kruscht & Krempel
26. Oktober 2019, Unterensingen, Udeon, 13:00-14:30 Uhr

Öffentliche Führung für Familien und Einzelbesucher/innen
26. Oktober 2019, Beuren, Freilichtmuseum, Öschelbronner Platz, 14:00-15:00 Uhr

Tischtennis Vorrunde
26. Oktober 2019, Kohlberg, Jusihalle, 17:30 Uhr

"So klingt's am Albtrauf" - mit Moderator Wulf Wager
26. Oktober 2019, Beuren, Kelter, 19:00 Uhr

"So klingt's am Albtrauf" - DreiXang und Spundlochmusig
26. Oktober 2019, Beuren, Kelter, 19:00 Uhr

Gauthier Dance: Classy Classics
26. Oktober 2019, Stuttgart, Theaterhaus, Siemensstraße 11, 20:00 Uhr

HfWU Hochschulchor Rock . Pop & More
26. Oktober 2019, Nürtingen, Hochschule für Wirtschaft und Umwelt, Sigmaringer Straße 15/2, Aula (Hochschule für Kunsttherapie), 21:00-22:00 Uhr

MadChick of Soul. Party
26. Oktober 2019, Stuttgart, Maritimhotel, 22:00 Uhr

Herbstprüfung und gleichzeitige Vereinsmeisterschaft
27. Oktober 2019, Frickenhausen-Linsenhofen, Übungsgelände Frickenhausen-Linsenhofen auf der Hohen Reute, (keine Zeitangabe)

Tischtennis Vorrunde
27. Oktober 2019, Kohlberg, Jusihalle, 09:30 Uhr

Markt der Künste
27. Oktober 2019, Nürtingen, Kreuzkirche Erdgeschoss, 11:00-18:00 Uhr

Nürtinger Kunsthandwerkermarkt
27. Oktober 2019, Nürtingen, Innenstadt, 11:00-18:00 Uhr

Markt der Künste
27. Oktober 2019, Nürtingen, Kreuzkirche Erdgeschoss, 11:00-18:00 Uhr

Sonn-Tag der offenen Tür mit Bücherflohmarkt
27. Oktober 2019, Nürtingen, Stadtbücherei Nürtingen, Marktstraße 7, 11:00-18:00 Uhr

Immobilienmesse 2019
27. Oktober 2019, Nürtingen, K3N, Heiligkreuzstraße 4, 11:00-17:00 Uhr

Nürtinger Rundblick – Stadtkirche
27. Oktober 2019, Nürtingen, Stadtkirche St. Laurentius, Turm, 14:00-17:00 Uhr

Don Rafael: "Zauberei und Hyypnose"
27. Oktober 2019, Esslingen, Kabarett der Galgenstricke, Webergasse 9, 18:00 Uhr

Gauthier Dance: Classy Classics
27. Oktober 2019, Stuttgart, Theaterhaus, Siemensstraße 11, 19:00 Uhr

„Kreativ und mit Spaß die Natur erkunden“
28. Oktober 2019, Nürtingen, Schloßbergschule, Kirchstraße 23, 09:30-12:30 Uhr

„Zwerge mit der Nadel filzen“ | Workshop
28. Oktober 2019, Nürtingen, Haus der Familie, Mühlstraße 11, 09:30-11:30 Uhr

„Zirkusworkshop: Jonglage, Balance und Akrobatik“
28. Oktober 2019, Nürtingen, Ersbergschule, Ersbergstraße 40, Gymnastikhalle, 10:00-13:00 Uhr

„Kann man Kunst kochen?“ - Kochen und Rezeptbüchlein gestalten
28. Oktober 2019, Nürtingen, Freie Kunstakademie, Neckarstraße 13, Kochlabor, 10:00-13:00 Uhr

Jonglage- Ein Zirkusworkshop
28. Oktober 2019, Nürtingen, JUKULINO (Ersbergschule) Ersbergstraße 40, 10:00-13:00 Uhr

Mädchen- und Frauenaktionstage
28. Oktober 2019, Nürtingen, Alte Seegrasspinnerei, Plochinger Straße 14, Medienwerkstatt, 13:00-18:00 Uhr

„Spaß am Computer 1“
28. Oktober 2019, Nürtingen, Schloßbergschule, Kirchstraße 23, 13:30-17:30 Uhr

„Breakdance für Anfänger“
28. Oktober 2019, Nürtingen, Mörikeschule, Frickenhäuser Straße 3, Gymnastikhalle, 14:00-15:00 Uhr

Streetdance & Breakdance
28. Oktober 2019, Nürtingen, Gymnastikhalle Mörikeschule, Frickenhäuserstr.2, 14:00-15:00 Uhr

Jonglage für Jugendliche
28. Oktober 2019, Nürtingen, JUKULINO (Ersbergschule) Ersbergstraße 40, 14:00-17:00 Uhr

Schachtreff
28. Oktober 2019, Nürtingen, Bürgertreff, Marktstraße 7, 14:00-17:00 Uhr

Malerei entdecken – „Stillleben kennenlernen“
28. Oktober 2019, Nürtingen, Freie Kunstakademie, Melchiorareal, Neckarstraße 13, 15:30-17:00 Uhr

Poesie & Pommes. Poetry Slam
28. Oktober 2019, Reutlingen, Franz.K!, Unter den Linden 23, 20:00 Uhr

„Selbstbehauptung und Selbstverteidigung“
29. Oktober 2019, Nürtingen, Schloßbergschule, Kirchstraße 23, Raum 01, 09:00-12:00 Uhr

„Kreativ und mit Spaß die Natur erkunden“
29. Oktober 2019, Nürtingen, Schloßbergschule, Kirchstraße 23, 09:30-12:30 Uhr

„Zirkusworkshop: Jonglage, Balance und Akrobatik“
29. Oktober 2019, Nürtingen, Ersbergschule, Ersbergstraße 40, Gymnastikhalle, 10:00-13:00 Uhr

„Kann man Kunst kochen?“ - Kochen und Rezeptbüchlein gestalten
29. Oktober 2019, Nürtingen, Freie Kunstakademie, Neckarstraße 13, Kochlabor, 10:00-13:00 Uhr

Jonglage- Ein Zirkusworkshop
29. Oktober 2019, Nürtingen, JUKULINO (Ersbergschule) Ersbergstraße 40, 10:00-13:00 Uhr

Liturgisches Mittagsgebet
29. Oktober 2019, Nürtingen, Chorraum der Stadtkirche St. Laurentius, 12:00-12:15 Uhr

Mädchen- und Frauenaktionstage
29. Oktober 2019, Nürtingen, Alte Seegrasspinnerei, Plochinger Straße 14, Medienwerkstatt, 13:00-18:00 Uhr

„Spaß am Computer 1“
29. Oktober 2019, Nürtingen, Schloßbergschule, Kirchstraße 23, 13:30-17:30 Uhr

„Breakdance für Anfänger“
29. Oktober 2019, Nürtingen, Mörikeschule, Frickenhäuser Straße 3, Gymnastikhalle, 14:00-15:00 Uhr

Streetdance & Breakdance
29. Oktober 2019, Nürtingen, Gymnastikhalle Mörikeschule, Frickenhäuserstr.2, 14:00-15:00 Uhr

Jonglage für Jugendliche
29. Oktober 2019, Nürtingen, JUKULINO (Ersbergschule) Ersbergstraße 40, 14:00-17:00 Uhr

Malerei entdecken – „Stillleben kennenlernen“
29. Oktober 2019, Nürtingen, Freie Kunstakademie, Melchiorareal, Neckarstraße 13, 15:30-17:00 Uhr

HfWU Hochschulchor Rock . Pop & More
29. Oktober 2019, Nürtingen, Hochschule für Wirtschaft und Umwelt, Sigmaringer Straße 15/2, Aula (Hochschule für Kunsttherapie), 19:15-20:45 Uhr

„Spaß am Computer 2“
30. Oktober 2019, Nürtingen, Schloßbergschule, Kirchstraße 23, edv 3, 08:45-12:45 Uhr

„Kreativ und mit Spaß die Natur erkunden“
30. Oktober 2019, Nürtingen, Schloßbergschule, Kirchstraße 23, 09:30-12:30 Uhr

„Zirkusworkshop: Jonglage, Balance und Akrobatik“
30. Oktober 2019, Nürtingen, Ersbergschule, Ersbergstraße 40, Gymnastikhalle, 10:00-13:00 Uhr

„Kann man Kunst kochen?“ - Kochen und Rezeptbüchlein gestalten
30. Oktober 2019, Nürtingen, Freie Kunstakademie, Neckarstraße 13, Kochlabor, 10:00-14:00 Uhr

Jonglage- Ein Zirkusworkshop
30. Oktober 2019, Nürtingen, JUKULINO (Ersbergschule) Ersbergstraße 40, 10:00-13:00 Uhr

Mädchen- und Frauenaktionstage
30. Oktober 2019, Nürtingen, Alte Seegrasspinnerei, Plochinger Straße 14, Medienwerkstatt, 13:00-18:00 Uhr

„Kerzen ziehen“
30. Oktober 2019, Beuren, Freilichtmuseum, In den Herbstwiesen, 13:00-17:00 Uhr

„Breakdance für Anfänger“
30. Oktober 2019, Nürtingen, Mörikeschule, Frickenhäuser Straße 3, Gymnastikhalle, 14:00-15:00 Uhr

Streetdance & Breakdance
30. Oktober 2019, Nürtingen, Gymnastikhalle Mörikeschule, Frickenhäuserstr.2, 14:00-15:00 Uhr

Jonglage für Jugendliche
30. Oktober 2019, Nürtingen, JUKULINO (Ersbergschule) Ersbergstraße 40, 14:00-17:00 Uhr

Malerei entdecken – „Stillleben kennenlernen“
30. Oktober 2019, Nürtingen, Freie Kunstakademie, Melchiorareal, Neckarstraße 13, 15:30-17:00 Uhr

Kurs für pflegende Angehörige
30. Oktober 2019, Nürtingen, Krankenpflegeverein, Katharinenstraße 25, 18:30-20:00 Uhr

Endlich wieder besser schlafen - tief und erholsam
30. Oktober 2019, Nürtingen, Schloßbergschule, 18:30-21:30 Uhr

„Kreativ und mit Spaß die Natur erkunden“
31. Oktober 2019, Nürtingen, Schloßbergschule, Kirchstraße 23, 09:30-12:30 Uhr

Offene Skatrunde
31. Oktober 2019, Wendlingen, Bürgertreffcafé MiT, 14:00 Uhr

Malerei entdecken – „Stillleben kennenlernen“
31. Oktober 2019, Nürtingen, Freie Kunstakademie, Melchiorareal, Neckarstraße 13, 15:30-17:00 Uhr

ChurchNight - Reformation feiern
31. Oktober 2019, Nürtingen, Versöhnungskirche, Breiter Weg 26, 19:00 Uhr

HfWU Concert Band
31. Oktober 2019, Nürtingen, Hochschule für Wirtschaft und Umwelt, Sigmaringer Straße 15/2, Aula (Hochschule für Kunsttherapie), 19:00-21:00 Uhr

„Mit Lamas unterwegs“
01. November 2019, Nürtingen, FELA-Wiese Gemeindezentrum Versöhnungskirche, Breiter Weg 26, 10:00-14:00 Uhr

Liturgisches Mittagsgebet
01. November 2019, Nürtingen, Chorraum der Stadtkirche St. Laurentius, 12:00 Uhr

Warentauschtag
02. November 2019, Beuren, Turn- und Festhalle, 10:15 Uhr

Öffentliche Führung für Familien und Einzelbesucher/innen
02. November 2019, Beuren, Freilichtmuseum, Öschelbronner Platz, 14:00-15:00 Uhr

„Es geistert im Museum!“
02. November 2019, Beuren, Freilichtmuseum, In den Herbstwiesen, 15:00-18:00 Uhr

Historische Stadtführung – Der vielseitige Klassiker!
03. November 2019, Nürtingen, Stadtmuseum, Wörthstraße 1, 11:00-12:30 Uhr

Turmbibliotheksführung
03. November 2019, Nürtingen, Turmbibliothek der Stadtkirche St. Laurentius, 11:15 Uhr

Krone-Treff
03. November 2019, Nürtingen-Oberensingen, Bürgerhaus Krone, Wendlinger Straße 1, 14:00-17:00 Uhr

Sonntagskaffee für Jung und Alt
03. November 2019, Nürtingen, Haus der Heimat, Bergäckerstraße 31, 14:30 Uhr

SCHWABENSAUSE
03. November 2019, Nürtingen, K3N, Heiligkreuzstraße 4, Großer Saal, 18:00 Uhr

Schwabensause - Nürtinger Schwabennacht mit Kächeles, Leibssle, LinkMichel und vielen mehr
03. November 2019, Nürtingen, K3N, Heiligkreuzstraße 4, 18:00 Uhr

SchwabenNacht Nürtingen
03. November 2019, Nürtingen, K3N, Heiligkreuzstraße 4, 18:00 Uhr

BIZEPS & BIBEL Leib-Seele-Kraftquellen - Tatort Bibel
05. November 2019, Nürtingen, Evangelisches Gemeindehaus St. Laurentius, Johannesstraße 9, 07:30-09:00 Uhr

Early Bird Frühstücks-Sauna
05. November 2019, Beuren, Panorama Therme, 09:00 Uhr

Liturgisches Mittagsgebet
05. November 2019, Nürtingen, Chorraum der Stadtkirche St. Laurentius, 12:00-12:15 Uhr

HfWU Hochschulchor Rock . Pop & More
05. November 2019, Nürtingen, Hochschule für Wirtschaft und Umwelt, Sigmaringer Straße 15/2, Aula (Hochschule für Kunsttherapie), 19:15-20:45 Uhr

Krämermarkt
06. November 2019, Neuffen, Altstadt beim Rathaus, (keine Zeitangabe)

Binokel und Skat spielen für Jung und Alt, Neueinsteiger und Könner
06. November 2019, Beuren, Bürgerhaus "Alte Schule", 18:15 Uhr

Kurs für pflegende Angehörige
06. November 2019, Nürtingen, Krankenpflegeverein, Katharinenstraße 25, 18:30-20:00 Uhr

Mittagessen
07. November 2019, Frickenhausen, Katholisches Gemeindehaus Omni, 12:00 Uhr

Offene Skatrunde
07. November 2019, Wendlingen, Bürgertreffcafé MiT, 14:00 Uhr

Kaffeeklatsch
07. November 2019, Aichtal-Aich, Kult 25, Straße zur Rudolfshöhe 25, 14:30-17:00 Uhr

HfWU Concert Band
07. November 2019, Nürtingen, Hochschule für Wirtschaft und Umwelt, Sigmaringer Straße 15/2, Aula (Hochschule für Kunsttherapie), 19:00-21:00 Uhr

Christlich Islamisches Frauenfrühstück - Buchbesprechung (Islam)
08. November 2019, Nürtingen, Martin-Luther-Kirche, Jakobstraße 17, 10:00 Uhr

Liturgisches Mittagsgebet
08. November 2019, Nürtingen, Chorraum der Stadtkirche St. Laurentius, 12:00 Uhr

Repair Café Nürtingen
08. November 2019, Nürtingen, Jugendwerkstatt, Alte Seegrasspinnerei, Plochinger Straße 14, 17:00-19:00 Uhr

Sportler- und Musikerehrung
08. November 2019, Aichtal-Aich, Festhalle, 19:00 Uhr

zusammenleben. zusammenhalten
08. November 2019, Nürtingen, Theater im Schlosskeller, Schlossgartenstraße 3/1, 20:00 Uhr

Claudia Zimmer - Lesung mit Musik
08. November 2019, Neckartenzlingen, Melchior-Festhalle, Kleinkunstkeller, 20:00 Uhr

Stadtputzete
09. November 2019, Nürtingen, Altstadt, Innenstadt, Busbahnhof und Neckarufer, 09:00 Uhr

Anti Aging mit Yoga und Ayurveda
09. November 2019, Nürtingen, Schloßbergschule, 10:00-13:00 Uhr

Waldorfpädagogik kennenlernen:Informationen, Gespräche, Schulbesichtigung
09. November 2019, Nürtingen, Rotes Haus, Kleiner Saal, 14:30-17:00 Uhr

Hardter Bergfest
09. November 2019, Nürtingen-Hardt, Rathausplatz, 18:00 Uhr

Jubiläumsweinprobe 2019 - 25 Jahre Karaffe
09. November 2019, Nürtingen, Kreuzkirche Erdgeschoss, 19:00-23:00 Uhr

Vollmondtanz-Party
09. November 2019, Tübingen, Sudhaus, 22:00 Uhr

Linderung von Ohrgeräuschen
10. November 2019, Nürtingen, Schloßbergschule, 09:30-13:30 Uhr

Kaffeetreff
10. November 2019, Frickenhausen, Evangelisches Gemeindehaus, 14:00 Uhr

Nürtinger Rundblick – Stadtkirche
10. November 2019, Nürtingen, Stadtkirche St. Laurentius, Turm, 14:00-16:00 Uhr

Deine Mauern sollen »Heil« und deine Tore »Lob« heißen !
11. November 2019, Nürtingen, Sammlung Domnick, Oberensinger Höhe 4, 18:00 Uhr

BIZEPS & BIBEL Leib-Seele-Kraftquellen - Tatort Bibel
12. November 2019, Nürtingen, Evangelisches Gemeindehaus St. Laurentius, Johannesstraße 9, 07:30-09:00 Uhr

Liturgisches Mittagsgebet
12. November 2019, Nürtingen, Chorraum der Stadtkirche St. Laurentius, 12:00-12:15 Uhr

Zu Tisch bei Kassa Aymase
12. November 2019, Nürtingen, "Abessina", Plochinger Straße, 19:00 Uhr

HfWU Hochschulchor Rock . Pop & More
12. November 2019, Nürtingen, Hochschule für Wirtschaft und Umwelt, Sigmaringer Straße 15/2, Aula (Hochschule für Kunsttherapie), 19:15-20:45 Uhr

"Gemeinsam statt einsam"
13. November 2019, Nürtingen, Bürgertreff, Marktstraße 7, 16:00-18:00 Uhr

Kurs für pflegende Angehörige
13. November 2019, Nürtingen, Krankenpflegeverein, Katharinenstraße 25, 18:30-20:00 Uhr

Offene Skatrunde
14. November 2019, Wendlingen, Bürgertreffcafé MiT, 14:00 Uhr

Trauercafé "Lichtblick"
14. November 2019, Wernau, St. Lukas-Seniorenzentrum, Kirchheimer Straße 20, 17:30-19:00 Uhr

HfWU Concert Band
14. November 2019, Nürtingen, Hochschule für Wirtschaft und Umwelt, Sigmaringer Straße 15/2, Aula (Hochschule für Kunsttherapie), 19:00-21:00 Uhr

Liturgisches Mittagsgebet
15. November 2019, Nürtingen, Chorraum der Stadtkirche St. Laurentius, 12:00 Uhr

Martinimarkt
16. November 2019, Nürtingen, Rotes Haus, Saalbau, Gewächshaus, Kindergarten und Schulgebäude, 12:00-17:00 Uhr

Anti Aging mit Yoga und Ayurveda
16. November 2019, Nürtingen, Schloßbergschule, 14:30-17:30 Uhr

Trauer-Café
16. November 2019, Nürtingen, Bürgertreff, Marktstraße 7, Café Regenbogen, 15:00-17:00 Uhr

Briefmarken-Tauschvormittag
17. November 2019, Nürtingen, Bürgertreff, Marktstraße 7, 09:30-12:00 Uhr

Ökumenischer Bittgottesdienst für den Frieden
17. November 2019, Beuren, Nikolauskirche, 10:00 Uhr

Kranzniederlegung am Ehrenmal
17. November 2019, Nürtingen, Alter Friedhof, Stuttgarter Straße, 10:00 Uhr

Kranzniederlegung am Gedenkstein
17. November 2019, Nürtingen, Alter Friedhof, Stuttgarter Straße, 10:15 Uhr

Kranzniederlegung am Mahnmal
17. November 2019, Nürtingen-Oberensingen, Anlage an der Aich in Oberensingen, 10:30 Uhr

Konzertlesung: "Steh auf Mensch Tour 2019" Mit Samuel Harfst und Samuel Koch. Mit Bewirtung. Saalöffnung 17 Uhr
17. November 2019, Esslingen, Osterfeldhalle, 17:00 Uhr

Vernissage: "Das andere Leben" - Andrea Gündera und Dr. Peter Müller
18. November 2019, Nürtingen, Seminar für Ausbildung und Fortbildung der Lehrkräfte (Grundschule), Johannes-Vatter-Straße 11, 17:30 Uhr

BIZEPS & BIBEL Leib-Seele-Kraftquellen - Tatort Bibel
19. November 2019, Nürtingen, Evangelisches Gemeindehaus St. Laurentius, Johannesstraße 9, 07:30-09:00 Uhr

Liturgisches Mittagsgebet
19. November 2019, Nürtingen, Chorraum der Stadtkirche St. Laurentius, 12:00-12:15 Uhr

Gemeinderatssitzung
19. November 2019, Neuffen, Rathaus, Sitzungssaal, 19:00 Uhr

HfWU Hochschulchor Rock . Pop & More
19. November 2019, Nürtingen, Hochschule für Wirtschaft und Umwelt, Sigmaringer Straße 15/2, Aula (Hochschule für Kunsttherapie), 19:15-20:45 Uhr

Meditatives Tanzen
19. November 2019, Nürtingen-Oberensingen, Ökumenisches Gemeindehaus K2O Oberensingen, Stuttgarter Straße 91, 19:30 Uhr

Kurs für pflegende Angehörige
20. November 2019, Nürtingen, Krankenpflegeverein, Katharinenstraße 25, 18:30-20:00 Uhr

Was ist an der Sammlung Domnick so französisch?
20. November 2019, Nürtingen, Sammlung Domnick, Oberensinger Höhe 4, 18:30 Uhr

Nachtwächterrundgang
20. November 2019, Nürtingen, Stadtmuseum, Wörthstraße 1, 19:00-20:30 Uhr

Lachyoga am Abend
20. November 2019, Nürtingen, Haus der Familie, Mühlstraße 11, 19:00-20:15 Uhr

Offene Skatrunde
21. November 2019, Wendlingen, Bürgertreffcafé MiT, 14:00 Uhr

HfWU Concert Band
21. November 2019, Nürtingen, Hochschule für Wirtschaft und Umwelt, Sigmaringer Straße 15/2, Aula (Hochschule für Kunsttherapie), 19:00-21:00 Uhr

Liturgisches Mittagsgebet
22. November 2019, Nürtingen, Chorraum der Stadtkirche St. Laurentius, 12:00 Uhr

Sandmandala-Zeremonie
22. November 2019, Nürtingen, Alte Seegrasspinnerei, Plochinger Straße 14, 17:00 Uhr

Shiatsu
22. November 2019, Nürtingen, Schloßbergschule, 18:30-21:30 Uhr

PoetrySlam
22. November 2019, Nürtingen, Provisorium, Heiligkreuzstraße 4, Basement, 19:30 Uhr

Kneipenquiz in der Tapasbar
22. November 2019, Nürtingen, Alte Seegrasspinnerei, Plochinger Straße 14, 20:00 Uhr

Hauptversammlung
23. November 2019, Frickenhausen, Unterwegs, (keine Zeitangabe)

Die Fünf »Tibeter«®
23. November 2019, Nürtingen, Schloßbergschule, 09:30-12:30 Uhr

Bücherbazar
23. November 2019, Nürtingen-Raidwangen, Evangelisch-methodistische Kirche, Altdorfer Straße 10, Raidwangen, 10:00-16:00 Uhr

Bücherbazar
23. November 2019, Nürtingen-Raidwangen, Evangelisch-methodistische Kirche, Altdorfer Straße 10, Raidwangen, 10:00-16:00 Uhr

Die Fünf »Tibeter«®
23. November 2019, Nürtingen, Schloßbergschule, 14:00-17:00 Uhr

Eurythmie aus Japan - Tokio Kenji Steiner Schule
23. November 2019, Nürtingen, Saalbau, Großer Saal, 20:00 Uhr

Liturgisches Mittagsgebet
26. November 2019, Nürtingen, Chorraum der Stadtkirche St. Laurentius, 12:00-12:15 Uhr

HfWU Hochschulchor Rock . Pop & More
26. November 2019, Nürtingen, Hochschule für Wirtschaft und Umwelt, Sigmaringer Straße 15/2, Aula (Hochschule für Kunsttherapie), 19:15-20:45 Uhr

"Gemeinsam statt einsam"
27. November 2019, Nürtingen, Bürgertreff, Marktstraße 7, 16:00-18:00 Uhr

Kurs für pflegende Angehörige
27. November 2019, Nürtingen, Krankenpflegeverein, Katharinenstraße 25, 18:30-20:00 Uhr

Filmabend „Tour ins Ungewisse – die unverwüstlichen Vier“ von Dieter Umbreit
27. November 2019, Nürtingen-Oberensingen, Evangelische Kirche Oberensingen, 19:30 Uhr

Danke für den Regen
27. November 2019, Nürtingen, Katholisches Gemeindehaus St. Johannes, Vendelaustraße 28, 19:30 Uhr

Offene Skatrunde
28. November 2019, Wendlingen, Bürgertreffcafé MiT, 14:00 Uhr

CDU Nürtingen zu Gast bei Quality Analysis im Großen Forst
28. November 2019, Nürtingen, Quality Analysis, Großer Forst, 18:30 Uhr

HfWU Concert Band
28. November 2019, Nürtingen, Hochschule für Wirtschaft und Umwelt, Sigmaringer Straße 15/2, Aula (Hochschule für Kunsttherapie), 19:00-21:00 Uhr

Liturgisches Mittagsgebet
29. November 2019, Nürtingen, Chorraum der Stadtkirche St. Laurentius, 12:00 Uhr

Klimahelden - umdenken, lokal anders handeln
29. November 2019, Nürtingen, Jugendhaus am Bahnhof, Bahnhofstraße 13, 17:00 Uhr

Entspannung und Stressbewältigung mit Yoga
29. November 2019, Nürtingen, Schloßbergschule, 18:30-21:45 Uhr

17. Modelleisenbahn- und Spielzeugbörse
30. November 2019, Frickenhausen, Festhalle im Erich Scherer Zentrum, 10:00 Uhr

Sozialkonferenz Inklusion
30. November 2019, Nürtingen, K3N, Heiligkreuzstraße 4, Kleiner Saal, 10:00 Uhr

Weihnachtsfeier
30. November 2019, Frickenhausen-Tischardt, Feuerwehrraum im Haus der Feuerwehr Tischardt, 19:00 Uhr

Kirchenwahl
01. Dezember 2019, Beuren, Evangelisches Gemeindehaus, (keine Zeitangabe)

Historische Stadtführung – Der vielseitige Klassiker!
01. Dezember 2019, Nürtingen, Stadtmuseum, Wörthstraße 1, 11:00-12:30 Uhr

Weihnachtsmarkt
01. Dezember 2019, Wolfschlugen, Rund ums Rathaus, 11:30-20:00 Uhr

Krone-Treff
01. Dezember 2019, Nürtingen-Oberensingen, Bürgerhaus Krone, Wendlinger Straße 1, 14:00-17:00 Uhr

Weihnachtszirkus
01. Dezember 2019, Nürtingen-Oberensingen, Festplatz, 16:00 Uhr

Nürtinger Weihnachtszirkus
01. Dezember 2019, Nürtingen, Festplatz Oberensingen, Plätschwiesen, 16:00 Uhr

Adventliches Singen
01. Dezember 2019, Frickenhausen, Evangelische Kirche, 18:00 Uhr

Weihnachtszirkus
02. Dezember 2019, Nürtingen-Oberensingen, Festplatz, 16:00 Uhr

Nürtinger Weihnachtszirkus
02. Dezember 2019, Nürtingen, Festplatz Oberensingen, Plätschwiesen, 16:00 Uhr

Weihnachtszirkus
03. Dezember 2019, Nürtingen-Oberensingen, Festplatz, 16:00 Uhr

Nürtinger Weihnachtszirkus
03. Dezember 2019, Nürtingen, Festplatz Oberensingen, Plätschwiesen, 16:00 Uhr

Spür den Advent
03. Dezember 2019, Nürtingen-Oberensingen, Stadtbücherei, Zweigstelle Oberensingen, Denkendorfer Weg 20, 17:00 Uhr

Informationsaustausch mit den Vereinsvorsitzenden
03. Dezember 2019, Frickenhausen-Tischardt, Autmutgaststätte Tischardt, 18:30 Uhr

HfWU Hochschulchor Rock . Pop & More
03. Dezember 2019, Nürtingen, Hochschule für Wirtschaft und Umwelt, Sigmaringer Straße 15/2, Aula (Hochschule für Kunsttherapie), 19:15-20:45 Uhr

Blutspendeaktion
04. Dezember 2019, Frickenhausen, Festhalle im Erich Scherer Zentrum, (keine Zeitangabe)

Weihnachtszirkus
04. Dezember 2019, Nürtingen-Oberensingen, Festplatz, 16:00 Uhr

Nürtinger Weihnachtszirkus
04. Dezember 2019, Nürtingen, Festplatz Oberensingen, Plätschwiesen, 16:00 Uhr

Binokel und Skat spielen für Jung und Alt, Neueinsteiger und Könner
04. Dezember 2019, Beuren, Bürgerhaus "Alte Schule", 18:15 Uhr

Mittagessen Adventsnachmittag mit Herwig Frimmel
05. Dezember 2019, Frickenhausen, Katholisches Gemeindehaus Omni, 12:00 Uhr

Offene Skatrunde
05. Dezember 2019, Wendlingen, Bürgertreffcafé MiT, 14:00 Uhr

Kaffeeklatsch
05. Dezember 2019, Aichtal-Aich, Kult 25, Straße zur Rudolfshöhe 25, 14:30-17:00 Uhr

Weihnachtszirkus
05. Dezember 2019, Nürtingen-Oberensingen, Festplatz, 16:00 Uhr

Nürtinger Weihnachtszirkus
05. Dezember 2019, Nürtingen, Festplatz Oberensingen, Plätschwiesen, 16:00 Uhr

Spür den Advent
05. Dezember 2019, Nürtingen-Oberensingen, Stadtbücherei, Zweigstelle Oberensingen, Denkendorfer Weg 20, 17:00 Uhr

HfWU Concert Band
05. Dezember 2019, Nürtingen, Hochschule für Wirtschaft und Umwelt, Sigmaringer Straße 15/2, Aula (Hochschule für Kunsttherapie), 19:00-21:00 Uhr

Christbaumverkauf im Tiefenbach
06. Dezember 2019, Nürtingen, Tannenhof Kaplick im Tiefenbachtal, 09:00-17:00 Uhr

Weihnachtszirkus
06. Dezember 2019, Nürtingen-Oberensingen, Festplatz, 16:00 Uhr

Nürtinger Weihnachtszirkus
06. Dezember 2019, Nürtingen, Festplatz Oberensingen, Plätschwiesen, 16:00 Uhr

Kinderweihnachtsfeier des TV Tischardt
06. Dezember 2019, Frickenhausen-Tischardt, Autmuthalle Vorplatz Tischardt , 17:00 Uhr

Nürtinger Rundblick – Stadtkirche
06. Dezember 2019, Nürtingen, Stadtkirche St. Laurentius, Turm, 17:00-19:00 Uhr

Weihnachtsfeier der Waddabolla Weibr
06. Dezember 2019, Frickenhausen, Autmutgaststätte Tischardt, 19:00 Uhr

Christbaumverkauf im Tiefenbach
07. Dezember 2019, Nürtingen, Tannenhof Kaplick im Tiefenbachtal, 09:00-17:00 Uhr

Vater-Kind-Kochkurs: Leckere Weihnachtsplätzchen – selbst gebacken
07. Dezember 2019, Nürtingen, Schloßbergschule, Kirchstraße 23, 10:00-13:00 Uhr

Weihnachtszirkus
07. Dezember 2019, Nürtingen-Oberensingen, Festplatz, 16:00 Uhr

Nürtinger Weihnachtszirkus
07. Dezember 2019, Nürtingen, Festplatz Oberensingen, Plätschwiesen, 16:00 Uhr

Nürtinger Rundblick – Stadtkirche
07. Dezember 2019, Nürtingen, Stadtkirche St. Laurentius, Turm, 17:00-19:00 Uhr

Nachtwächterrundgang
07. Dezember 2019, Nürtingen, Stadtmuseum, Wörthstraße 1, 18:00-19:30 Uhr

"FatihMorgana" zugunsten Licht der Hoffnung
07. Dezember 2019, Beuren, Kelter, 20:00 Uhr

Christbaumverkauf im Tiefenbach
08. Dezember 2019, Nürtingen, Tannenhof Kaplick im Tiefenbachtal, 09:00-17:00 Uhr

Winterliche Stadtführung – Inklusive Nürtinger Weihnachtstasse mit Füllung
08. Dezember 2019, Nürtingen, vor der Stadtkirche St. Laurentius , 15:00-16:30 Uhr

Weihnachtszirkus
08. Dezember 2019, Nürtingen-Oberensingen, Festplatz, 16:00 Uhr

Nürtinger Weihnachtszirkus
08. Dezember 2019, Nürtingen, Festplatz Oberensingen, Plätschwiesen, 16:00 Uhr

Nürtinger Rundblick – Stadtkirche
08. Dezember 2019, Nürtingen, Stadtkirche St. Laurentius, Turm, 17:00-19:00 Uhr

Christbaumverkauf im Tiefenbach
09. Dezember 2019, Nürtingen, Tannenhof Kaplick im Tiefenbachtal, 09:00-17:00 Uhr

Weihnachtszirkus
09. Dezember 2019, Nürtingen-Oberensingen, Festplatz, 16:00 Uhr

Nürtinger Weihnachtszirkus
09. Dezember 2019, Nürtingen, Festplatz Oberensingen, Plätschwiesen, 16:00 Uhr

Weihnachtliches aus aller Welt
09. Dezember 2019, Nürtingen, Weihnachtsmarktbühne, 18:00 Uhr

Christbaumverkauf im Tiefenbach
10. Dezember 2019, Nürtingen, Tannenhof Kaplick im Tiefenbachtal, 09:00-17:00 Uhr

Weihnachtszirkus
10. Dezember 2019, Nürtingen-Oberensingen, Festplatz, 16:00 Uhr

Nürtinger Weihnachtszirkus
10. Dezember 2019, Nürtingen, Festplatz Oberensingen, Plätschwiesen, 16:00 Uhr

Spür den Advent
10. Dezember 2019, Nürtingen-Oberensingen, Stadtbücherei, Zweigstelle Oberensingen, Denkendorfer Weg 20, 17:00 Uhr

HfWU Hochschulchor Rock . Pop & More
10. Dezember 2019, Nürtingen, Hochschule für Wirtschaft und Umwelt, Sigmaringer Straße 15/2, Aula (Hochschule für Kunsttherapie), 19:15-20:45 Uhr

Christbaumverkauf im Tiefenbach
11. Dezember 2019, Nürtingen, Tannenhof Kaplick im Tiefenbachtal, 09:00-17:00 Uhr

Weihnachtszirkus
11. Dezember 2019, Nürtingen-Oberensingen, Festplatz, 16:00 Uhr

Nürtinger Weihnachtszirkus
11. Dezember 2019, Nürtingen, Festplatz Oberensingen, Plätschwiesen, 16:00 Uhr

"Gemeinsam statt einsam"
11. Dezember 2019, Nürtingen, Bürgertreff, Marktstraße 7, 16:00-18:00 Uhr

Kurs für pflegende Angehörige
11. Dezember 2019, Nürtingen, Krankenpflegeverein, Katharinenstraße 25, 18:30-20:00 Uhr

Christbaumverkauf im Tiefenbach
12. Dezember 2019, Nürtingen, Tannenhof Kaplick im Tiefenbachtal, 09:00-17:00 Uhr

Offene Skatrunde
12. Dezember 2019, Wendlingen, Bürgertreffcafé MiT, 14:00 Uhr

Weihnachtszirkus
12. Dezember 2019, Nürtingen-Oberensingen, Festplatz, 16:00 Uhr

Nürtinger Weihnachtszirkus
12. Dezember 2019, Nürtingen, Festplatz Oberensingen, Plätschwiesen, 16:00 Uhr

Spür den Advent
12. Dezember 2019, Nürtingen-Oberensingen, Stadtbücherei, Zweigstelle Oberensingen, Denkendorfer Weg 20, 17:00 Uhr

Trauercafé "Lichtblick"
12. Dezember 2019, Wernau, St. Lukas-Seniorenzentrum, Kirchheimer Straße 20, 17:30-19:00 Uhr

HfWU Concert Band
12. Dezember 2019, Nürtingen, Hochschule für Wirtschaft und Umwelt, Sigmaringer Straße 15/2, Aula (Hochschule für Kunsttherapie), 19:00-21:00 Uhr

"WÖRLDWAID" - Christoph Sonntag
12. Dezember 2019, Nürtingen, K3N, Heiligkreuzstraße 4, 20:00 Uhr

Christbaumverkauf im Tiefenbach
13. Dezember 2019, Nürtingen, Tannenhof Kaplick im Tiefenbachtal, 09:00-17:00 Uhr

Christlich Islamisches Frauenfrühstück - Brauch der Krippen (Geschichte)
13. Dezember 2019, Nürtingen, Martin-Luther-Kirche, Jakobstraße 17, 10:00 Uhr

Weihnachtszirkus
13. Dezember 2019, Nürtingen-Oberensingen, Festplatz, 16:00 Uhr

Nürtinger Weihnachtszirkus
13. Dezember 2019, Nürtingen, Festplatz Oberensingen, Plätschwiesen, 16:00 Uhr

Repair Café Nürtingen
13. Dezember 2019, Nürtingen, Jugendwerkstatt, Alte Seegrasspinnerei, Plochinger Straße 14, 17:00-19:00 Uhr

Nürtinger Rundblick – Stadtkirche
13. Dezember 2019, Nürtingen, Stadtkirche St. Laurentius, Turm, 17:00-19:00 Uhr

Christbaumverkauf im Tiefenbach
14. Dezember 2019, Nürtingen, Tannenhof Kaplick im Tiefenbachtal, 09:00-17:00 Uhr

Selbstverteidigung für Jedermann
14. Dezember 2019, Nürtingen, Haus der Familie, Mühlstraße 11, 09:00-16:00 Uhr

Meditatives Tanzen - Tanztag - Advent- und Weihnachtstänze
14. Dezember 2019, Nürtingen, Martin-Luther-Kirche, Jakobstraße 17, 09:30 Uhr

Nordischer Adventsmarkt
14. Dezember 2019, Nürtingen, Altstadt, 11:00-20:00 Uhr

Bienenwachskerzen tauchen
14. Dezember 2019, Nürtingen, Haus der Familie, Mühlstraße 11, 14:00-16:30 Uhr

Winternachtsmarkt
14. Dezember 2019, Nürtingen, Alte Seegrasspinnerei, Plochinger Straße 14, Innenhof, 15:00-20:00 Uhr

Weihnachtszirkus
14. Dezember 2019, Nürtingen-Oberensingen, Festplatz, 16:00 Uhr

Nürtinger Weihnachtszirkus
14. Dezember 2019, Nürtingen, Festplatz Oberensingen, Plätschwiesen, 16:00 Uhr

Nürtinger Rundblick – Stadtkirche
14. Dezember 2019, Nürtingen, Stadtkirche St. Laurentius, Turm, 17:00-19:00 Uhr

Weihnachtsfeier
14. Dezember 2019, Frickenhausen-Linsenhofen, Otto-Maisch-Halle, Linsenhofen, 18:00 Uhr

Nachtwächterrundgang
14. Dezember 2019, Nürtingen, Stadtmuseum, Wörthstraße 1, 18:00-19:30 Uhr

Dui do on de Sell - „Reg mi net uf“
14. Dezember 2019, Nürtingen, K3N, Heiligkreuzstraße 4, Großer Saal, 20:00-22:30 Uhr

Vollmondtanz-Party
14. Dezember 2019, Tübingen, Sudhaus, 22:00 Uhr

Christbaumverkauf im Tiefenbach
15. Dezember 2019, Nürtingen, Tannenhof Kaplick im Tiefenbachtal, 09:00-17:00 Uhr

Briefmarken-Tauschvormittag
15. Dezember 2019, Nürtingen, Bürgertreff, Marktstraße 7, 09:30-12:00 Uhr

Nordischer Adventsmarkt
15. Dezember 2019, Nürtingen, Altstadt, 11:00-20:00 Uhr

Winterliche Stadtführung – Inklusive Nürtinger Weihnachtstasse mit Füllung
15. Dezember 2019, Nürtingen, vor der Stadtkirche St. Laurentius , 15:00-16:30 Uhr

Weihnachtszirkus
15. Dezember 2019, Nürtingen-Oberensingen, Festplatz, 16:00 Uhr

Nürtinger Weihnachtszirkus
15. Dezember 2019, Nürtingen, Festplatz Oberensingen, Plätschwiesen, 16:00 Uhr

Bergweihnacht
15. Dezember 2019, Nürtingen-Neckarhausen, Albvereinsheim, Böllatstraße 56, 16:00-19:00 Uhr

Offenes Liedersingen im Advent
15. Dezember 2019, Beuren, vor der Nikolauskirche, 17:00 Uhr

Nürtinger Rundblick – Stadtkirche
15. Dezember 2019, Nürtingen, Stadtkirche St. Laurentius, Turm, 17:00-19:00 Uhr

Christbaumverkauf im Tiefenbach
16. Dezember 2019, Nürtingen, Tannenhof Kaplick im Tiefenbachtal, 09:00-17:00 Uhr

Christbaumverkauf im Tiefenbach
17. Dezember 2019, Nürtingen, Tannenhof Kaplick im Tiefenbachtal, 09:00-17:00 Uhr

Spür den Advent
17. Dezember 2019, Nürtingen-Oberensingen, Stadtbücherei, Zweigstelle Oberensingen, Denkendorfer Weg 20, 17:00 Uhr

HfWU Hochschulchor Rock . Pop & More
17. Dezember 2019, Nürtingen, Hochschule für Wirtschaft und Umwelt, Sigmaringer Straße 15/2, Aula (Hochschule für Kunsttherapie), 19:15-20:45 Uhr

Meditatives Tanzen
17. Dezember 2019, Nürtingen-Oberensingen, Ökumenisches Gemeindehaus K2O Oberensingen, Stuttgarter Straße 91, 19:30 Uhr

Christbaumverkauf im Tiefenbach
18. Dezember 2019, Nürtingen, Tannenhof Kaplick im Tiefenbachtal, 09:00-17:00 Uhr

Christbaumverkauf im Tiefenbach
19. Dezember 2019, Nürtingen, Tannenhof Kaplick im Tiefenbachtal, 09:00-17:00 Uhr

Offene Skatrunde
19. Dezember 2019, Wendlingen, Bürgertreffcafé MiT, 14:00 Uhr

Spür den Advent
19. Dezember 2019, Nürtingen-Oberensingen, Stadtbücherei, Zweigstelle Oberensingen, Denkendorfer Weg 20, 17:00 Uhr

HfWU Concert Band
19. Dezember 2019, Nürtingen, Hochschule für Wirtschaft und Umwelt, Sigmaringer Straße 15/2, Aula (Hochschule für Kunsttherapie), 19:00-21:00 Uhr

Christbaumverkauf im Tiefenbach
20. Dezember 2019, Nürtingen, Tannenhof Kaplick im Tiefenbachtal, 09:00-17:00 Uhr

Shiatsu
20. Dezember 2019, Nürtingen, Schloßbergschule, 18:30-21:30 Uhr

Flohmarkt
21. Dezember 2019, Nürtingen, K3N, Heiligkreuzstraße 4, Großer Saal, 07:00-13:00 Uhr

Christbaumverkauf im Tiefenbach
21. Dezember 2019, Nürtingen, Tannenhof Kaplick im Tiefenbachtal, 09:00-17:00 Uhr

Christbaumverkauf im Tiefenbach
22. Dezember 2019, Nürtingen, Tannenhof Kaplick im Tiefenbachtal, 09:00-17:00 Uhr

Christbaumverkauf im Tiefenbach
23. Dezember 2019, Nürtingen, Tannenhof Kaplick im Tiefenbachtal, 09:00-17:00 Uhr

Krippenspiel
23. Dezember 2019, Beuren, Pflegeresidenz Beuren, Balzholer Straße 1 - 2, 16:00 Uhr

Familiengottesdienst mit Krippenspiel
24. Dezember 2019, Beuren, Nikolauskirche, 16:00 Uhr

Christvesper mit Kirchenchor
24. Dezember 2019, Beuren, Nikolauskirche, 18:00 Uhr

Pfeffertag in Beuren
28. Dezember 2019, Beuren, Panorama Therme Beuren, 17:00-18:30 Uhr

Jahresabschlussgottesdienst
31. Dezember 2019, Beuren, Nikolauskirche, 17:00 Uhr

Historische Stadtführung – Der vielseitige Klassiker!
05. Januar 2020, Nürtingen, Stadtmuseum, Wörthstraße 1, 11:00-12:30 Uhr

"die feisten" - zugunsten von Licht der Hoffnung
06. Januar 2020, Unterensingen, Udeon, 18:00 Uhr

HfWU Hochschulchor Rock . Pop & More
07. Januar 2020, Nürtingen, Hochschule für Wirtschaft und Umwelt, Sigmaringer Straße 15/2, Aula (Hochschule für Kunsttherapie), 19:15-20:45 Uhr

HfWU Concert Band
09. Januar 2020, Nürtingen, Hochschule für Wirtschaft und Umwelt, Sigmaringer Straße 15/2, Aula (Hochschule für Kunsttherapie), 19:00-21:00 Uhr

Entspannung - nicht nur für pflegende Angehörige
10. Januar 2020, Nürtingen, Schloßbergschule, 17:00-18:30 Uhr

Shiatsu
10. Januar 2020, Nürtingen, Schloßbergschule, 18:30-20:30 Uhr

Hatha Yoga
13. Januar 2020, Nürtingen, Schloßbergschule, 08:00-09:15 Uhr

HfWU Concert Band
16. Januar 2020, Nürtingen, Hochschule für Wirtschaft und Umwelt, Sigmaringer Straße 15/2, Aula (Hochschule für Kunsttherapie), 19:00-21:00 Uhr

Entspannung - nicht nur für pflegende Angehörige
17. Januar 2020, Nürtingen, Schloßbergschule, 17:00-18:30 Uhr

Faszien-Yoga
17. Januar 2020, Nürtingen, Schloßbergschule, 18:30-21:30 Uhr

Hatha Yoga
20. Januar 2020, Nürtingen, Schloßbergschule, 08:00-09:15 Uhr

HfWU Hochschulchor Rock . Pop & More
21. Januar 2020, Nürtingen, Hochschule für Wirtschaft und Umwelt, Sigmaringer Straße 15/2, Aula (Hochschule für Kunsttherapie), 19:15-20:45 Uhr

Entspannung - nicht nur für pflegende Angehörige
24. Januar 2020, Nürtingen, Schloßbergschule, 17:00-18:30 Uhr

Anti Aging mit Yoga und Ayurveda
25. Januar 2020, Nürtingen, Schloßbergschule, 10:00-13:00 Uhr

Hauptversammlung der Freiwilligen Feuerwehr Beuren
25. Januar 2020, Beuren, Haus der Feuerwehr, 17:30 Uhr

Tischtennis Rückrunde
26. Januar 2020, Kohlberg, Jusihalle, 09:30 Uhr

Kächeles "Dorftratsch Deluxe"
26. Januar 2020, Kirchheim, Stadthalle, 19:00 Uhr

Hatha Yoga
27. Januar 2020, Nürtingen, Schloßbergschule, 08:00-09:15 Uhr

Shiatsu
31. Januar 2020, Nürtingen, Schloßbergschule, 18:30-21:30 Uhr

Tischtennis Rückrunde
09. Februar 2020, Kohlberg, Jusihalle, 09:30 Uhr

Die Traufgängerinnen - Albrevue 2.0
14. Februar 2020, Neckartenzlingen, Melchior-Festhalle, Kleinkunstbühne, 20:00 Uhr

Russian Circus on Ice - Schneekönigin in Ice
25. Februar 2020, Nürtingen, K3N, Heiligkreuzstraße 4, Großer Saal, 19:00-21:00 Uhr

Weißwurstessen in der Kelter - Beurener Senioren
10. März 2020, Beuren, Kelter, 11:00-16:00 Uhr

Ernst Mantel - "Gell", Komödiant - Liedermacher - Schwabe
03. April 2020, Neckartenzlingen, Melchior-Festhalle, Kleinkunstbühne, 20:00 Uhr

Unterwegs
Halbtagesbusfahrt zur Balinger Alb
17. Oktober 2019, Nürtingen, ZOB Zentraler Omnibus-Bahnhof, 12:00 Uhr

Licht im/als Bild
17. Oktober 2019, Stuttgart-Möhringen, Daimler Art Collection, 16:00 Uhr

Route de Ländle 5 Berge + Energie
19. Oktober 2019, Nürtingen, Treffpunkt: Bahnhof Nürtingen, Gleis 1, 07:50 Uhr

Wanderung Fit mit dem OGV
20. Oktober 2019, Frickenhausen, Treffpunkt: am Schusterbrunnen , 09:00 Uhr

Historische Stadtführung
21. Oktober 2019, Nürtingen, Innenstadt, 10:00-11:30 Uhr

Poesie der Alten Weinsteige
02. November 2019, Stuttgart, Von Degerloch nach Stuttgart Süd, 15:00-17:30 Uhr

SpazierWandern für Trauernde
06. November 2019, Beuren, Parkplatz Freilichtmuseum Beuren, 12:00 Uhr

ökumenischer Martinsritt
08. November 2019, Neuffen, Katholisches Gemeindehaus, 17:00 Uhr

Martinsritt Vom Kelter- Innenhof zum Kirchenvorplatz
10. November 2019, Frickenhausen, Klaus v. Flüe Kirche - Gemeindehaus Omni, 17:30 Uhr

Nachtschwärmer unterwegs
16. November 2019, Nürtingen-Neckarhausen, Albvereinsheim, Böllatstraße 56, 16:00-19:00 Uhr

Häppchen, Sex und Rock'n'Roll
30. November 2019, Stuttgart, Stuttgarter Altstadt, 16:30-19:00 Uhr

Beurener Adventsberglichter
01. Dezember 2019, Beuren, Auf den Bergen um Beuren, 17:00 Uhr

Kirchweihfest St. Michael
08. Dezember 2019, Neuffen, Katholische St. Michaelskirche, 10:00 Uhr

Beurener Adventsberglichter
08. Dezember 2019, Beuren, Auf den Bergen um Beuren, 17:00 Uhr

SpazierWandern für Trauernde
14. Dezember 2019, Beuren, Parkplatz Freilichtmuseum Beuren, 12:00 Uhr

Beurener Adventsberglichter
15. Dezember 2019, Beuren, Auf den Bergen um Beuren, 17:00 Uhr

Beurener Adventsberglichter
22. Dezember 2019, Beuren, Auf den Bergen um Beuren, 17:00 Uhr

Vereine
Kaffeenachmittag, Nürtinger Diakonieverein
15. Oktober 2019, Nürtingen, Jugendhaus, Steinenbergstraße 6, 19:00 Uhr

Pfadfinder-Gemeindeabend
18. Oktober 2019, Wendlingen, Katholisches Gemeindezentrum St. Georg, Bürgerstraße 4, 19:00 Uhr

CVJM-Altpapiersammlung
19. Oktober 2019, Neuffen, Neuffen, 08:30 Uhr

Skibasar
19. Oktober 2019, Aichtal-Grötzingen, Mehrzweckhalle, 14:00-16:00 Uhr

Tag der offenen Tür bei der Freiwilligen Feuerwehr
19. Oktober 2019, Aichtal-Neuenhaus, Feuerwehrhaus, 16:00 Uhr

Weinfest des MV Beuren
19. Oktober 2019, Beuren, Kelter, 17:00 Uhr

Unterensinger Sängerherbst, Heimatchor Unterensingen
19. Oktober 2019, Unterensingen, Udeon, 18:30 Uhr

Herbstball der Banater Schwaben, Kreisverband Esslingen
19. Oktober 2019, Wendlingen, Treffpunkt Stadtmitte, 19:00 Uhr

Kirbe Neckartailfingen "Chor der Mönche"
19. Oktober 2019, Neckartailfingen, Kelter, 20:00 Uhr

Mit dem OGV im Gespräch
20. Oktober 2019, Nürtingen, Vereinsgarten des OGV "Im Äußeren Bogen", 10:00-12:00 Uhr

Weinfest des MV Beuren
20. Oktober 2019, Beuren, Kelter, 11:00 Uhr

Tag der offenen Tür bei der Freiwilligen Feuerwehr
20. Oktober 2019, Aichtal-Neuenhaus, Feuerwehrhaus, 11:00 Uhr

Volksmusik - SAV Neckartailfingen, Kirbe Neckartailfingen
20. Oktober 2019, Neckartailfingen, Kelter, 11:30 Uhr

Preisbinokel
25. Oktober 2019, Aichtal-Aich, Sportheim Aich, 19:00 Uhr

Altpapier- und Altkleidersammlung
26. Oktober 2019, Unterensingen, Unterensingen, 08:00 Uhr

Königsschießen
27. Oktober 2019, Neuffen, Schützenhaus Neuffen, (keine Zeitangabe)

Mit dem OGV im Gespräch
27. Oktober 2019, Nürtingen, Vereinsgarten des OGV "Im Äußeren Bogen", 10:00-12:00 Uhr

Kinderbibelwoche
28. Oktober 2019, Neuffen, Ev. Gemeindehaus, 09:00 Uhr

Kinderbibelwoche
29. Oktober 2019, Neuffen, Ev. Gemeindehaus, 09:00 Uhr

Kinderbibelwoche
30. Oktober 2019, Neuffen, Ev. Gemeindehaus, 09:00 Uhr

Halloween Party mit den Flippmanns
31. Oktober 2019, Aichtal-Aich, Festhalle, 20:30 Uhr

Seniorennachmittag
01. November 2019, Kohlberg, TSV Sportheim, (keine Zeitangabe)

Skibasar
03. November 2019, Frickenhausen-Linsenhofen, Otto-Maisch-Halle, Linsenhofen, 10:00 Uhr

Kirbe
03. November 2019, Frickenhausen-Tischardt, Autmuthalle Tischardt, 11:00 Uhr

Gründungsversammlung des Fördervereins "Schwimmhalle Neuffener Tal"
08. November 2019, Beuren, Festhalle, Neuffener Straße 21, 19:00 Uhr

Festakt 125 Jahre Albverein OG Frickenhausen
09. November 2019, Frickenhausen, Festhalle im Erich Scherer Zentrum, (keine Zeitangabe)

Rad./Skibörse
09. November 2019, Neuffen, TB-Sporthalle im Schulzentrum Halde, (keine Zeitangabe)

Altpapiersammlung
09. November 2019, Frickenhausen-Linsenhofen, Ortsteil Linsenhofen, 08:30 Uhr

Festakt 125 Jahre Albverein OG Frickenhausen
10. November 2019, Frickenhausen, Festhalle im Erich Scherer Zentrum, (keine Zeitangabe)

Jahresausklang
16. November 2019, Nürtingen, Vereinsgarten des OGV "Im Äußeren Bogen", 15:30 Uhr

Skiopening
16. November 2019, Kohlberg, Jusihalle, 20:30 Uhr

Skiopening TSV Kohlberg
16. November 2019, Kohlberg, Jusihalle, 20:30 Uhr

Arbeitsdienst
23. November 2019, Frickenhausen, Vereinsheim / Übungsgelände, (keine Zeitangabe)

Jahresfeier
23. November 2019, Frickenhausen, Festhalle im Erich Scherer Zentrum, 20:00 Uhr

Vereinsinternes Volleyballturnier
24. November 2019, Frickenhausen, Sporthalle im Erich Scherer Zentrum, 13:00 Uhr

Altpapier- und Altkleidersammlung
30. November 2019, Unterensingen, Unterensingen, 08:00 Uhr

Jahresfeier
06. Dezember 2019, Neuffen, Stadthalle Neuffen, (keine Zeitangabe)

Jahresfeier
07. Dezember 2019, Neuffen, Stadthalle Neuffen, (keine Zeitangabe)

Weihnachtsfeier Schützenverein Neuffen
07. Dezember 2019, Neuffen, Schützenhaus Neuffen, (keine Zeitangabe)

Waldweihnacht
07. Dezember 2019, Neuffen, Spadelsberg und Reithalle (bei schlechtem Wetter direkt in der Reithalle), 17:00 Uhr

Weihnachtsfeier
07. Dezember 2019, Beuren, Festhalle, Neuffener Straße 21, 18:00 Uhr

TSV Jahresfeier
07. Dezember 2019, Frickenhausen-Linsenhofen, Otto-Maisch-Halle, Linsenhofen, 19:00 Uhr

Kinder-Winterfeier
08. Dezember 2019, Neuffen, TB-Sporthalle im Schulzentrum Halde, (keine Zeitangabe)

Jahresfeier
14. Dezember 2019, Frickenhausen, Vereinsheim, (keine Zeitangabe)

Aktiven-Weihnachtsfeier DLRG OG Neuffen-Beuren
14. Dezember 2019, Beuren, Bürgerhaus "Alte Schule", Vereinsraum, 19:00 Uhr

Altpapiersammlung des MVB
20. Dezember 2019, Beuren, Ortsgebiet Beuren und Balzholz, 14:00 Uhr

Jahresabschluss-Schießen
20. Dezember 2019, Frickenhausen-Tischardt, Schützenhaus, 18:00 Uhr

Waldweihnacht am Ziegenstall
22. Dezember 2019, Kohlberg, Ziegenstall, 15:00 Uhr

Lichtnacht
24. Dezember 2019, Neuffen, Martinskirche , 22:30 Uhr

Weinachts - Vereinswanderung
26. Dezember 2019, Neuffen, Melchior-Jäger-Haus, (keine Zeitangabe)

Jugendlager
27. Dezember 2019, Frickenhausen, Pichl Enns, Österreich, (keine Zeitangabe)

Halbtageswanderung Wanderabschluß am Rondele
28. Dezember 2019, Frickenhausen-Linsenhofen, Linsenhofen, (keine Zeitangabe)

Jugendlager
28. Dezember 2019, Frickenhausen, Pichl Enns, Österreich, (keine Zeitangabe)

Jugendlager
29. Dezember 2019, Frickenhausen, Pichl Enns, Österreich, (keine Zeitangabe)

Jugendlager
30. Dezember 2019, Frickenhausen, Pichl Enns, Österreich, (keine Zeitangabe)

Jugendlager
31. Dezember 2019, Frickenhausen, Pichl Enns, Österreich, (keine Zeitangabe)

Jugendlager
01. Januar 2020, Frickenhausen, Pichl Enns, Österreich, (keine Zeitangabe)

Jugendlager
02. Januar 2020, Frickenhausen, Pichl Enns, Österreich, (keine Zeitangabe)

Jahreshauptversammlung - DLRG OG Neuffen-Beuren
24. Januar 2020, Beuren, Bürgerhaus "Alte Schule", Vereinsraum, 19:30 Uhr

Jahreshauptversammlung
31. Januar 2020, Beuren, TGV-Halle, 19:15 Uhr

Generalversammlung MV Beuren
07. Februar 2020, Beuren, Musikerheim, 20:00-22:00 Uhr

SAV Fri Jahreshauptversammlung
03. März 2020, Frickenhausen, Gasthof Stern, 20:00 Uhr

Schnuppertraining
05. März 2020, Beuren, Kleinschwimmhalle, Goethestraße 8, 17:45 Uhr

Jahreshauptversammlung Liederkranz Beuren e.V.
06. März 2020, Beuren, Bürgerhaus "Alte Schule", Vereinsraum, 19:00 Uhr

Schnuppertraining
12. März 2020, Beuren, Kleinschwimmhalle, Goethestraße 8, 17:45 Uhr

Vortrag
Charlotte Habersack: Bitte nicht öffnen - Feurig!
14. Oktober 2019, Nürtingen, Kreuzkirche, Heiligkreuzstraße 4, 15:00 Uhr

Lernen mit Wikipedia, Prof. Dr. Ulrike Cress, Leibnitz-Institut für Wissensmedien
15. Oktober 2019, Wendlingen, Robert-Bosch-Gymnasium, Aula, 19:00 Uhr

Entgiftung und Darmsanierung
16. Oktober 2019, Nürtingen, Schloßbergschule, 19:00-21:15 Uhr

Adalbert-Stifter-Lesung mit Dr.Peter Becher
16. Oktober 2019, Nürtingen, Theater im Schlosskeller, Schlossgartenstraße 3/1, 19:30-21:30 Uhr

Adalbert Stifter – Lesung über den Böhmerwalddichter mit Peter Becher
16. Oktober 2019, Nürtingen, Theater im Schlosskeller, Schlossgartenstraße 3/1, 19:30 Uhr

40 Jahre Eine-Welt-Tage und Friedenswochen: "Nie wieder Krieg - kommt endlich zur Vernunft" - Dr. Franz Alt und Dr. Johannes Fridrich
18. Oktober 2019, Nürtingen, Stadtkirche St. Laurentius , 20:00 Uhr

Selbsthilfe macht stark - dich, mich, uns alle
19. Oktober 2019, Nürtingen, medius Klinik Nürtingen, Auf dem Säer, 10:00-16:00 Uhr

Denken mit dem Herzen, fühlen mit dem Geist
19. Oktober 2019, Nürtingen, Theater im Schlosskeller, Schlossgartenstraße 3/1, 19:30 Uhr

„Gelingendes Leben" - Vortrag Rundfunkpfarrerin Dr. Lucie Panzer
20. Oktober 2019, Nürtingen, Versöhnungskirche, Breiter Weg 26, 18:00 Uhr

Die Welt im Krisenmodus – Navigieren in schwierigen Gelände
22. Oktober 2019, Nürtingen, K3N, Heiligkreuzstraße 4, Großer Saal, 16:00-18:00 Uhr

"Seeds of Peace - Trotz alledem!" - Beispiele jüngerer israelitisch-palästinensischer Friedensprojekte
22. Oktober 2019, Nürtingen, Alte Seegrasspinnerei, Plochinger Straße 14, 19:00 Uhr

Triggerpunkte selbst behandeln
22. Oktober 2019, Nürtingen, Bürgerhaus Krone Oberensingen, 19:30-21:00 Uhr

Traditionelle Tibetische Medizin
22. Oktober 2019, Nürtingen, Schloßbergschule, 20:00-21:30 Uhr

„Autorenlesung mit Alice Pantermüller“
23. Oktober 2019, Nürtingen, Stadtbücherei, Marktstraße 7, 08:30-10:00 Uhr

"Prinzessin auf der Erbse!"
23. Oktober 2019, Nürtingen, Haus der Familie, Mühlstraße 11, 19:30-21:30 Uhr

Ringseminar Philosophie: Erkenntnistheorie
24. Oktober 2019, Nürtingen, Hochschule für Wirtschaft und Umwelt, Neckarsteige 6-10 , Campus Innenstadt, 15:45-18:45 Uhr

Wie digital wollen wir leben?
24. Oktober 2019, Nürtingen, Rathaus, Marktstraße 7, Glashalle, 19:00 Uhr

„Was kommt aus China auf uns zu?“
24. Oktober 2019, Nürtingen, ads-tec, Heinrich-Hertz-Straße 1, 19:00 Uhr

Gemeinsam leben, aber wie?
25. Oktober 2019, Nürtingen-Roßdorf, Ökumenisches Zentrum St. Stephanus,NT-Roßdorf, Hans-Möhrle-Straße 7, 17:00-20:30 Uhr

Gemeinsam leben, aber wie?
25. Oktober 2019, Nürtingen-Roßdorf, Ökumenisches Zentrum St. Stephanus,NT-Roßdorf, Hans-Möhrle-Straße 7, 17:00-20:30 Uhr

Café denk.art zu Nietzsche
27. Oktober 2019, Nürtingen, Alte Seegrasspinnerei, Plochinger Straße 14, 11:00 Uhr

Faszien - Wie?
28. Oktober 2019, Beuren, Bürgerhaus - Vereinsraum, 19:30 Uhr

Nürtinger Reihe zum Reformationstag: Karl Barth, ein Theologe voller Widersprüche
31. Oktober 2019, Nürtingen, Stadtkirche St. Laurentius , 19:30 Uhr

Hölderlin – HöGy – Harald. Im Gespräch mit Harald Schmid
02. November 2019, Nürtingen, K3N, Heiligkreuzstraße 4, Großer Saal, 20:00-22:00 Uhr

„Von Freiheit und Zuflucht“ - Das Friederikenheim in Oberensingen
05. November 2019, Nürtingen-Oberensingen, Ökumenisches Gemeindehaus K2O Oberensingen, Stuttgarter Straße 91, 19:30 Uhr

"Das fossile Imperium schlägt zurück - Die wirtschaftlichen Chancen einer klugen Energiewende" - Prof. Dr. Claudia Kemfert
06. November 2019, Nürtingen, Hochschule für Wirtschaft und Umwelt, Campus Innenstadt - CI10, Sigmaringer Straße 25, 17:00-18:30 Uhr

Die wirtschaftlichen Chancen einer klugen Energiewende
06. November 2019, Nürtingen, Hochschule für Wirtschaft und Umwelt, Campus Innenstadt - CI10, Sigmaringer Straße 25, 17:00-18:30 Uhr

Brauchen wir neuartige AKWs – oder reichen die Erneuerbaren?
06. November 2019, Nürtingen, Katholisches Gemeindehaus St. Johannes, Vendelaustraße 30, 19:30 Uhr

Ringseminar Philosophie: Erkenntnistheorie
07. November 2019, Nürtingen, Hochschule für Wirtschaft und Umwelt, Neckarsteige 6-10 , Campus Innenstadt, 15:45-18:45 Uhr

Phila-Treff und Tausch
07. November 2019, Großbettlingen, Hotel Bauer, Nürtinger Straße 41, 19:30 Uhr

Hintergründe der Weltwirtschaftslage
08. November 2019, Nürtingen, Katholisches Gemeindehaus St. Johannes, Vendelaustraße 28, 19:00 Uhr

Ameisenberg
11. November 2019, Beuren, Bürgerhaus - Vereinsraum, 14:30 Uhr

30 Jahre Mauerfall - künstlerisch-geistlich-poetische Führung
11. November 2019, Nürtingen, Sammlung Domnick, Oberensinger Höhe 4, 18:00 Uhr

Zwischen Kunst und Propaganda
11. November 2019, Nürtingen, Stadtmuseum, Wörthstraße 1, 19:00 Uhr

Mentales Entschlacken
11. November 2019, Nürtingen, Bürgerhaus Krone Oberensingen, 19:00-20:30 Uhr

Waldorfpädagogik kennenlernen: Schule in freier Trägerschaft
13. November 2019, Nürtingen, Rotes Haus, Kleiner Saal, 20:00 Uhr

Ringseminar Philosophie: Erkenntnistheorie
14. November 2019, Nürtingen, Hochschule für Wirtschaft und Umwelt, Neckarsteige 6-10 , Campus Innenstadt, 15:45-18:45 Uhr

Das Bauhaus
14. November 2019, Nürtingen, Schloßbergschule, Kirchstraße 23, 19:00 Uhr

"Vortrag über eine Reise nach Georgien" von Familie Zimmer
15. November 2019, Nürtingen, Martin-Luther-Kirche, Jakobstraße 17, 16:00 Uhr

Tapasbar auf Reisen: Sikkim - Bildervortrag mit Jörg Wolfer
15. November 2019, Nürtingen, Alte Seegrasspinnerei, Plochinger Straße 14, 18:00 Uhr

Kurdistan - Traum odr Albtraum?
20. November 2019, Nürtingen, Schloßbergschule, Kirchstraße 23, 19:45 Uhr

"Mimose“! oder "Ein Indianer kennt kein Schmerz“
21. November 2019, Nürtingen, Haus der Familie, Mühlstraße 11, 19:30-21:30 Uhr

Café denk.art: Lob des Beharrens
24. November 2019, Nürtingen, Alte Seegrasspinnerei, Plochinger Straße 14, 11:00 Uhr

Flickwerk - Von der Kreativität des Notbehelfs hin zum upcling
25. November 2019, Beuren, Bürgerhaus - Vereinsraum, 19:30 Uhr

Führung bei der Quality Analysis GmbH im Großen Forst mit Vorstellung des Unternehmens durch den Geschäftsführer Josef Faigle
28. November 2019, Nürtingen, Quality Analysis GmbH, Großer Forst 1, 18:30 Uhr

Bluthochdruck vorbeugen und natürlich behandeln
28. November 2019, Nürtingen, Haus der Familie, Mühlstraße 11, 19:00-21:00 Uhr

Nürtinger Klimahelden
29. November 2019, Nürtingen, Jugendhaus am Bahnhof, Bahnhofstraße 13, 17:00 Uhr

Vitamin D – das Sonnenhormon mit unterschätzter Heilkraft
05. Dezember 2019, Nürtingen, Haus der Familie, Mühlstraße 11, 19:00-21:00 Uhr

Phila-Treff und Tausch
05. Dezember 2019, Großbettlingen, Hotel Bauer, Nürtinger Straße 41, 19:30 Uhr

Tapasbar auf Reisen: Kreta - Bildervortrag mit Eike Albrecht
06. Dezember 2019, Nürtingen, Alte Seegrasspinnerei, Plochinger Straße 14, 18:00 Uhr

Hans Hartung - Der große deutsch-französische Maler
08. Dezember 2019, Nürtingen, Sammlung Domnick, Oberensinger Höhe 4, 11:00 Uhr

Engelsgeschichten - Engel in der Weihnachtszeit
09. Dezember 2019, Beuren, Bürgerhaus - Vereinsraum, 15:00 Uhr

Philosophie und Kommunikation
13. Dezember 2019, Geislingen, Haufstraße 13/ Ha13 007, 15:45-19:00 Uhr

Philosophie und Kommunikation
14. Dezember 2019, Geislingen, Haufstraße 13/ Ha13 007, 09:45-15:30 Uhr

Klimawandel und Extremereignisse
18. Dezember 2019, Nürtingen, Hochschule für Wirtschaft und Umwelt, Campus Innenstadt - CI10, Sigmaringer Straße 25, 19:30-21:00 Uhr

CDU - Neujahrsempfang
06. Januar 2020, Nürtingen, Kreuzkirche Erdgeschoss, 11:00-12:45 Uhr

Energiewende – welche Rolle spielen Politik, Unternehmen und Konsumenten?
22. Januar 2020, Nürtingen, Hochschule für Wirtschaft und Umwelt, Campus Innenstadt - CI10, Sigmaringer Straße 25, 19:00-20:30 Uhr

Vortrag Indien
28. Januar 2020, Nürtingen, K3N, Heiligkreuzstraße 4, Kleiner Saal, 19:00-21:30 Uhr

Faszien: Die wiedererkannte Struktur in unserem Körper
29. Januar 2020, Nürtingen, Schloßbergschule, 19:30-21:00 Uhr



Neue Veranstaltung erfassen
Alle Angaben ohne Gewähr
Zeitraum max. 6 Monate