Bereich: Nürtingen

Nürtingen

Albert-Schäffle-Schule

Neue Schüler der Kaufmännischen BerufsschuleMi., 11. Sept.9.30 UhrBegrüßung der neuen Schüler der Kaufmännischen Berufsschule durch die Schulleitung in der Aula.
Neue Vollzeitschüler für das Wirtschaftsgymnasium, Kaufmännisches Berufskolleg I und II, Berufskolleg Wirtschaftsinformatik, Einjähriges Berufskolleg FH, WirtschaftsschuleMi., 11. Sept.10.30 UhrBegrüßung der neuen Vollzeitschüler durch die Schulleitung in der Aula.

Anna-Haag-Schule Neckarhausen

Klasse 1Fr., 13. Sept.9.15 UhrEinschulungsgottesdienst, ev. Kirche Neckarhausen
Klasse 2-4Mi., 11. Sept.8.30 UhrSchulanfangsgottesdienst, ev. Kirche Neckarhausen

Bodelschwinghschule

Klasse 1aDi., 17. Sept.9.00 UhrEinschulungsfeier für unsere Erstklässler in der Bodelschwinghschule
Klasse 1bFr., 13. Sept.9.00 UhrEinschulung unserer 1. Klässler im kooperativen Bildungsangebot in der Jusigrundschule in Kohlberg
Klassen 2 bis 12Mi., 11. Sept.8.40 UhrSchulbeginn nach den Sommerferien

Braikeschule

Klassen 1Fr., 13. Sept.9.15 UhrSchuljahresangangsgottesdienst in der Versöhnungskirche
Fr., 13. Sept.10.00 UhrSchulaufnahmefeier im Foyer der Braikeschule
Klassen 2 bis 4Mi., 11. Sept.8.35 UhrSchuljahresanfangsgottesdienst in der Versöhnungskirche
Klassen 2-4Mi., 11. Sept.9.25 UhrUnterrichtsbeginn

Ersbergschule

Klasen 2-4Mi., 11. Sept.8.30 Uhr1. Schultag im Schuljahr 2019/20
Klassen 1a und 1bFr., 13. Sept.8.45 UhrEinschulung der neuen Erstklässler

Friedrich-Glück-Schule

Klasse 1Fr., 13. Sept.9.00 UhrEinschulungsgottesdienst
Fr., 13. Sept.10.00 UhrEinschulungsfeier in der Friedrich-Glück-Halle
Klassen 2 bis 4Mi., 11. Sept.8.20 UhrErster Schultag
Mo., 16. Sept.9.30 UhrSchulanfangsgottesdienst

Fritz-Ruoff-Schule

Aufnahme der neuen Schülerinnen und Schüler Mittwoch, 11.09.2019, 08:30 Uhr Mo., 2. Sept.8.00 UhrDie Klassenlisten hängen im Foyer aus.

Geschwister-Scholl-Realschule

Klassen 5-10Mi., 11. Sept.8.50 Uhr1. Schultag
Mo., 16. Sept.8.00 UhrGottesdienst in der Stadtkirche

Grundschule Raidwangen

Klasse 1Fr., 13. Sept.9.30 UhrEinschulungsgottesdienst in der Ev. Kirche
Klasse 2-4Mi., 11. Sept.8.30 UhrUnterrichtsbeginn, anschließend Schülergottesdienst in der Ev. Kirche

Grundschule Reudern

Klasse 1Fr., 13. Sept.9.00 UhrGottesdienst, Friedenskirche und anschließender (ca. 10.00 Uhr) Feier in der Gemeindehalle
Klasse 2 bis 4Mi., 11. Sept.8.45 Uhr 10.00 Uhr Gottesdienst zum Schuljahresanfang im Foyer

Hölderlin-Gymnasium

Klasse 5Mi., 11. Sept.14.00 UhrBegrüßungsfeier im Festsaal für die neuen 5er
Do., 19. Sept.9.45 UhrSchuljahresanfangsgottesdienst am HöGy im Festsaal 09:45 Uhr bis 11:00 Uhr
Klassen 6-10 einschl. gesamte KursstufeMi., 11. Sept.7.45 Uhr1. Schultag Unterricht von 07:45 Uhr bis 12:00 Uhr

Inselschule Zizishausen

Klasse 1Fr., 13. Sept.9.00 UhrEinschulungsgottesdienst in der ev. Christuskirche
Fr., 13. Sept.10.00 UhrEinschulungsfeier in der Inselhalle
Klassen 2 bis 4Mi., 11. Sept.8.35 UhrSchulbeginn
Mi., 11. Sept.9.30 UhrSchulanfangsgottesdienst im kath. Gemeindezentrum St. Nikolaus

Johannes-Wagner-Schule

Einschulungsfeier der 1. Klassen Di., 17. Sept.9.30 UhrBegrüßungsfeier für die neuen erstklässer im Theterraum Gebäude 7
Einschulungsfeier der 5. Klassen (Orientierungsstufe) Do., 12. Sept.9.30 UhrEinschulungsfeier im Rhythmikraum der Turnhalle
SchulbeginnMi., 11. Sept.8.45 UhrSchulbeginn für alle Klassen außer der 1. Klasse und den 5. Klassen der Orientierungsstufe
SchülerbegrüßungFr., 13. Sept.11.35 UhrVersammlung mit allen Schülerinnen udn Schülern und Begrüßung aller neuen Schülerinnen und Schüler
SchulgottesdienstFr., 25. Okt.10.00 UhrSchulgottesdienst in der Stephanuskirche mit Pfarrerin Fr. Claudia Kook

Max-Planck-Gymnasium

J1 (Klasse 11)Mi., 11. Sept.7.40 UhrInformationen zur Kursstufe - Mensa - anschließend Unterricht nach Stundenplan (kein Nachmittagsunterricht)
J2 (Klasse 12)Mi., 11. Sept.9.30 UhrUnterricht nach verteiltem Stundenplan (kein Nachmittagsunterricht)
Klasse 5 Do., 12. Sept.9.00 UhrBegrüßung durch Schulversammlung im Südhof - anschließend Unterricht nach Stundenplan
Klasse 6-10Mi., 11. Sept.7.40 UhrKlassenlehrerstunde - Zimmerverteilung siehe Aushang - anschließend Unterricht nach Stundenplan (kein Nachmittagsunterricht)

Mörikeschule

Klase 2 bis 4, 6 bis 9 und VKL 1 bis 5Mi., 11. Sept.8.30 UhrSchulbeginn
Klasse 1Fr., 13. Sept.9.00 UhrEinschulungsgottesdienst in der kath. St. Johannes Kirche
Fr., 13. Sept.10.00 UhrEinschulungsfeier in der Mörikehalle
Klasse 10Mi., 11. Sept.8.30 UhrSchulbeginn, Treffpunkt Foyer
Klasse 5Do., 12. Sept.8.30 UhrSchulbeginn, Treffpunkt n der Mensa

Neckar-Realschule

Klassen 6 bis 10Mi., 11. Sept.8.50 UhrSchuljahresbeginn beim Klassenlehrer

Roßdorfschule

Klasse 1Sa., 14. Sept.9.30 Uhrökumenischer Einschulungsgottesdienst im Stephanushaus im Roßdorf
Sa., 14. Sept.10.15 UhrSchulaufnahmefeier in der Sporthalle der Schule
Klassen 2-4Mi., 11. Sept.8.35 UhrSchulbeginn in den Klassen
Do., 12. Sept.7.50 Uhrökumenischer Schulanfangsgottesdienst im Stephanushaus im Roßdorf

Rudolf-Steiner-Schule

Klasse 1Fr., 13. Sept.10.00 UhrEinschulung
Klasse 2 bis Klasse 13Mi., 11. Sept.8.00 UhrSchuleingangsfeier im Großen Saal

Theodor-Eisenlohr-Schule

Klasse 1Fr., 13. Sept.10.00 UhrEinschulungsfeier in der Aula
Klassen 2 bis 9Mi., 11. Sept.8.00 UhrBegrüßung in der Aula