Veranstaltungen

Alle
Heute
Morgen
Samstag
Sonntag
Alle
Konzerte
Ausstellungen
Theater

Samstag 30.09.2017 - Alle Kategorien
Ausstellungen
Podeste der Begegnung
Neckartailfingen, Am Rathausplatz, (keine Zeitangabe)

Ralf Ehmann- "regeneratio"
Tübingen, Sudhaus Peripherie, (keine Zeitangabe)

"ja, ich war mit meinem ganzen Herzen bei ihm" Hermann Hesse und seine Freundschaft mit Otto Hartmann
Göppingen, Museum im Storchen, (keine Zeitangabe)

Jennifer König. "Konstruktionen nach dem Sinn" Holzschnitt-Förderpreis des Spendhaus-Freundeskreises
Reutlingen, Städtisches Kunstmuseum Spendhaus, Spendhausstraße 4, (keine Zeitangabe)

hier (und) in den 70ern, KünstlerInnen, kulturelle Institutionen und ihre Protagonisten in ES u. Umg. in den 1970ern bis heute
Esslingen, Villa Merkel, (keine Zeitangabe)

Protestantisch!? Esslingens Weg zur neuen Lehre 1517-1555
Esslingen, Stadtmuseum im Gelben Haus, (keine Zeitangabe)

Sonderausstellung "Goldblattkreuze – Glaubenszeichen der Alamannen"
, Alamannenmuseum Ellwangen, 14:00-17:00 Uhr

"grumme Kerade", Malerei von Eva Schweizer und Sonja Körner
Nürtingen, Galerie Forum Türk, Sigmaringer Straße 14, 14:00-17:00 Uhr

Urlaubssouvenirs zwischen Fernweh und Kitsch
Nürtingen, Stadtmuseum, Wörthstraße 1, 14:30-17:00 Uhr

"Auszeit" - Tesfaye Urgessa
Wendlingen, Galerie der Stadt, Weberstraße, 15:00-18:00 Uhr

Disco
Ü 31 Dance Party - die lange Nacht in Nürtingen
Nürtingen, K3N, Heiligkreuzstraße 4, 20:00 Uhr

Konzerte
Kammerkonzert oder Chorwettstreit?
Beuren, TGV-Halle, 18:00 Uhr

3.Benefizkonzert der Initiative „ Zusammen für Kinder“
Nürtingen, Kreuzkirche, am Schillerplatz, Erdgeschoss, 19:30 Uhr

Jazzfestival Esslingen Musik aus der Türkei und aus Persien
Esslingen, St. Dionys, 20:00 Uhr

Blasmusik mit "Gloria"
Großbettlingen, Sportforum, 20:00 Uhr

Liederabend: "Singen hilft!" Mit Anne-Julia Koller & Birgit Gentner
Tübingen, Sudhaus, Hechinger Straße 203, 20:00 Uhr

Jazz: Bobo Stenson Trio mit Anders Jormin & Jon Fält
Tübingen, Sudhaus, Hechinger Straße 203, 20:00 Uhr

FÜENF: 5 Engel für Charlie, A-capella Comedy
Stuttgart, Theaterhaus, Siemensstraße 11, 20:00 Uhr

"Gloria", Blasmusik, Musikverein Großbettlingen
Großbettlingen, Sportforum, 20:00 Uhr

Pe Werner & Frank Chastenier: Stille Wasser
Stuttgart, Theaterhaus, Siemensstraße 11, 20:15 Uhr

Luca Sestak Duo - Boogie Woogie
Kirchheim, Club Bastion, Max-Eyth-Straße 57, 20:30 Uhr

Brazilian Party
Nürtingen, Jugendhaus am Bahnhof, Bahnhofstraße 13, 21:00 Uhr

Notdienst der Apotheken
Adler-Apothek
Weilheim, Adler-Apotheke, Marktplatz 5, 18:00-08:30 Uhr

Central-Apotheke am Hundertwasserbau
Plochingen, Central-Apotheke am Hundertwasserbau, Zehntgasse 1, 18:00-08:30 Uhr

Theater
Der nackte Wahnsinn
Leinfelden-Echterdingen, Theater unter den Kuppeln, 19:30-22:00 Uhr

Der Sandmann 4.0
Frickenhausen, theaterspinnerei, 20:00-22:00 Uhr

"Der stumme Diener" von Harold Pinter
Esslingen, WLB, Studiobühne am Blarerplatz, 20:00 Uhr

Stück Plastik von Marius von Mayenburg, LTT in der Werkstatt
Tübingen, Auto- und Spielzeugmuseum, 20:00 Uhr

Die Känguru-Chroniken. Das Theaterstück
Stuttgart, Theaterhaus, Siemensstraße 11, 20:30 Uhr

Vereine
Vereinsmeisterschaften
Frickenhausen-Tischardt, Schützenhaus, (keine Zeitangabe)



Neue Veranstaltung erfassen
Alle Angaben ohne Gewähr
Zeitraum max. 6 Monate