Veranstaltungen

Heute
Morgen
Samstag
Sonntag
Konzerte
Ausstellungen
Theater

Heute, 28.02.2015
Ausstellungen
Fridhelm Volk: In Memoriam-Wege
Stuttgart, Theaterhaus, Siemensstraße 11, 10:00-21:30 Uhr

Der kleine Prinz
Nürtingen, Stadtmuseum Nürtingen, Wörthstraße 1, 10:00-18:00 Uhr

Visionen einer neuen Welt
Stuttgart, Staatsgalerie, Konrad-Adenauer-Straße 30-32, 10:00-20:00 Uhr

Modelleisenbahn Sonderschau
Tübingen, Auto- und Spielzeugmuseum, 10:00-17:00 Uhr

Ein Traum von Rom
Stuttgart, Landesmuseum Württemberg, Schillerplatz 6, 10:00-17:00 Uhr

fremd-sein
Scharnhausen, Städtische Galerie Ostfildern, Scharnhauser Park, 10:00-12:00 Uhr

Myanmar - Das Goldene Land
Stuttgart, Linden-Museum, 10:00-17:00 Uhr

Badende Steine
Kirchheim, Städt. Galerie im Kornhaus, 11:00-17:00 Uhr

Das Phantastische ist die Wirklichkeit
Reutlingen, Kunstmuseum Spendhaus, Spendhausstraße 4, 11:00-17:00 Uhr

Grieshaber und die Antike
Reutlingen, Städtisches Kunstmuseum Spendhaus, Spendhausstraße 4, 11:00-17:00 Uhr

Aspekte der Sammlung
Reutlingen, Städtisches Kunstmuseum Spendhaus, Spendhausstraße 4, 11:00-17:00 Uhr

Dora Maurer - Snapshots
Waldenbuch, Museum Ritter, Alfred-Ritter-Straße 27, 11:00-18:00 Uhr

"Großmutters Reich" - Viel Müh und Plackerei
Wendlingen, Stadtmuseum, Obergeschoss, 14:00-17:00 Uhr

Weibs-Bilder
Nürtingen, Forum Ilse und K.H. Türk, Sigmaringer Straße 14, 14:00-17:00 Uhr

"Palimpseste" - Schichten und Geschichten
Wendlingen, Galerie der Stadt, Weberstraße, 15:00-18:00 Uhr

Jo Winter - "immer wieder"
Tübingen, Sudhaus Peripherie, 17:00-20:00 Uhr

Jugend
Die Eiskönigin
Filderstadt-Sielmingen, Gemeindehalle, 14:00-16:30 Uhr

Kindersachenmarkt
Second-Hand-Basar
Filderstadt, Jahnhalle, Filderstadt-Harthausen, 14:00-16:00 Uhr

Kindersachenmarkt
Bad Urach, Festhalle, 14:00-17:00 Uhr

Konzerte
Klassik & Gourmet
Köngen, Hotel Schwanen, Schwanenstraße 1, 18:00 Uhr

Stunde der Kirchenmusik
Oberboihingen, Bartholomäuskirche, 19:00 Uhr

Abba & Boney M.
Leonberg, Stadthalle, 20:00 Uhr

Eric Gauthier & Band
Waiblingen, Kulturhaus Schwanen, 20:00 Uhr

Daniel Iberra und Band, Latin-Pop, Club 69 live
Frickenhausen, Gasthof Stern, 20:30 Uhr

Miguel Zenon Quartet
Tübingen, Sudhaus, Hechinger Straße 203, 20:30 Uhr

Miguel Zenon Quartet
Tübingen, Sudhaus, Hechinger Straße 203, 20:30 Uhr

Slap Stick
Reutlingen, Jazzclub In der Mitte, Gartenstraße 36, 20:30 Uhr

Best DJanes in Europe Movida Party- abgesagt!
Nürtingen, K3N, Heiligkreuzstraße 4, 21:00 Uhr

The Bang Bags
Reichenbach, Die Halle, Kanalstraße 10, 21:00 Uhr

Saint's Sin
Ostfildern-Ruit, Zauberbar, Senefelderstraße 9, 21:00 Uhr

Notdienst der Apotheken
Apotheke beim Hundertwasserbau
Plochingen, Apotheke beim Hundertwasserbau, Zehntgasse 1, 18:00-08:30 Uhr

Theater
Klassenspiel der 8. Klasse: "Krabat" nach dem Roman von Otfried Preußler
Nürtingen, Rudolf-Steiner-Schule, Am Lerchenberg 60-66, Kleiner Saal, 19:00 Uhr

Die Bauernopfer
Esslingen, WLB, Strohstraße 1, 19:30 Uhr

Fräulein Julie
Stuttgart, Theater tri-bühne, Eberhardstraße 61, 20:00 Uhr

sound for europe
Esslingen, LIMA Marionettentheater, Landolingasse 1, 20:00 Uhr

Landeier
Stuttgart, Theater-Restaurant Friedenau, Rotenbergstraße 127 (Nähe Gaskessel), 20:00 Uhr

Ay, Carmela!
Stuttgart, Theater tri-bühne, Eberhardstraße 61, 20:00 Uhr

Die 39 Stufen
Tübingen, LTT, Eberhardstraße 6, 20:00 Uhr

Tag der Gnade
Tübingen, LTT, Eberhardstraße 6, 20:00 Uhr

LinkMichels "Mutter unser"
Nürtingen, Schlachthofbräu, Mühlstraße 15, 20:00 Uhr

Eine Frage der Perspektive
Neckartailfingen, Theatergalerie, 20:00-22:30 Uhr

Erich Koslowski: Der Hanuta-Anarchist
Esslingen, Kabarett der Galgenstricke, Webergasse 9, 20:00 Uhr

Martin Luding: Auf und Davon
Stuttgart, Theaterhaus, Siemensstraße 11, 20:15 Uhr

David Leukert: Eltern - Deutsch / Deutsch - Eltern
Stuttgart, Theaterhaus, Siemensstraße 11, 20:30 Uhr

Frauen lügen aus ihrem Leben
Stuttgart, FITZ! Zentrum für Figurentheater, Eberhardstraße 61, 20:30 Uhr

Und mehr
Ein Nachmittag für Verliebte, Verlobte und Verheiratete
Nürtingen, Evangelisches Jugendhaus, Steinenbergstraße, 14:30-17:30 Uhr

A Tribute to Abba & Boney M.
Leonberg, Stadthalle, 20:00 Uhr

Unterwegs
Altpapiersammlung
Frickenhausen-Linsenhofen, Ortsteil Linsenhofen, (keine Zeitangabe)

Wanderliedersingen
Owen, Herzog-Konrad-Saal, 18:30 Uhr

Vereine
Silveretta Nova- Skiausfahrt
Neuffen, Skigebiet Silveretta Nova, (keine Zeitangabe)

Mitgliederversammlung Evang. Jugendwerk
Kohlberg, Gemeindehaus Kohlberg, (keine Zeitangabe)

"Das Gold der Obstbaumwiesen", Informationstag, Obst- und Gartenbauverein Nürtingen
Nürtingen, Vereinsgarten des OGV "Im Äußeren Bogen", 09:30 Uhr

Pflichtspiel TTC Herren II - TTC Weinheim
Frickenhausen, Sporthalle auf dem Berg, 14:00 Uhr

Pflichspiel TTC Damen III - TTV Dettingen
Frickenhausen, Sporthalle auf dem Berg, 14:00 Uhr

Pflichtspiel TTC Damen I - TTC Nünschweiler
Frickenhausen, Sporthalle auf dem Berg, 18:00 Uhr

Jahreshauptversammlung Liederkranz Beuren
Beuren, Bürgerhaus "Alte Schule", Vereinsraum, 19:00 Uhr

Konzert "Die Liebe...zwischen Moral und Skandal", Liederkranz Oberboihingen,
Oberboihingen, Gemeindehalle, 19:00 Uhr

Vortrag
Die Südküste der Türkei, Dia-Tonbildschau von Margit Widmann
Nürtingen-Zizishausen, Feuerwehrgerätehaus am Neckarwasen, 19:00 Uhr


Neue Veranstaltung erfassen
Alle Angaben ohne Gewähr
Zeitraum max. 6 Monate