Blaulicht

Nach Joint zusammengebrochen

31.10.2015, — Artikel ausdrucken E-Mail verschicken

FILDERSTADT-BONLANDEN (lp). Nach dem Rauchen einer Kräutermischung ist am Freitagmorgen ein 16-jähriges Mädchen in eine Klinik eingeliefert und stationär aufgenommen werden. Die Jugendliche hatte gemeinsam mit einem 15-Jährigen Kumpel einen Joint mit der gesundheitsgefährlichen Mischung geraucht und war danach unter Halluzinationen zusammengebrochen. Das Rauschgiftdezernat ermittelt.

Die Polizei warnt vor „Legal Highs“, die hauptsächlich im Internet angeboten werden. Bei kriminaltechnischen Untersuchungen wurden als Wirkstoffe illegale Betäubungsmittel oder ähnlich wirkende Stoffe festgestellt, wobei die Konsumenten nicht wissen, welchen Wirkstoff sie in welcher Konzentration aufnehmen und was das für Folgen hat. Konsumenten klagen über Übelkeit, Schwindel, Zitteranfälle, Kreislaufversagen, Ohnmacht und psychische Probleme wie Orientierungslosigkeit, Wahnvorstellungen und Psychosen, teilweise zog der Konsum Nieren- und Kreislaufversagen oder Muskelzerfall nach sich. Sofern in den Mischungen Stoffe enthalten sind, die unter das Betäubungsmittelgesetz fallen, werden aus „Legal Highs“ schnell „Illegal Highs“ und derjenige, der sie besitzt oder mit ihnen handelt, macht sich strafbar.

Bilderstrecken

Blaulicht

Renitenter betrunkener Radler

NÜRTINGEN (lp). Eine Polizeistreife wurde am Mittwoch um 21 Uhr zu einem Einkaufsmarkt in die Europastraße gerufen, nachdem ein Passant gemeldet hatte, dass gerade ein Mann versuche, ein Fahrrad vom dortigen Fahrradständer zu entwenden. Sie traf auf einen 56-Jährigen, der stark alkoholisiert war…

Weiterlesen

Weitere Polizeimeldungen Alle Polizeimeldungen